«Объектом сбора являются обстоятельства». Слушается иск «тунеядца» к налоговой

Гомельчанин Александр Семенов требует признать декрет президента № 3 противоречащим Конституции.

14 февраля в суде Центрального района Гомеля состоялось предварительное заседание по иску жителя областного центра Александра Семенова, признанного государством «тунеядцем», к налоговой инспекции.

Александр Семенов

Истца пришли поддержать более 70 «тунеядцев» города, в том числе известные гомельские блогеры-«тунеядцы» — Максим Филипович и Дмитрий Сабуров. В зал сумели пройти не все желающие. Из-за небольшой вместимости помещения на процесс были допущены только стороны по делу, журналисты и еще около десяти человек.

«Если нет большого зала, перенесите заседание в здание цирка!» — заметил активист ОГП Владимир Непомнящих.

Судья Виталий Морозюк обещал, что к следующему заседанию руководство суда рассмотрит вопрос о возможности проводить слушания в большем помещении.

У Александра Семенова 28 лет трудового стажа, две специальности, он 12 лет проработал на предприятиях «Гомельхлебпром» и «Облторгсоюз», сейчас признан «тунеядцем». Истец требует признать декрет президента № 3 противоречащим Конституции, а себя — участвующим в финансировании государственных расходов.

Он решил обратиться в суд, так как считает, что участвует в финансировании госрасходов, так как платит сбор на участие в дорожном движении, налог на землю, оплачивает мобильную связь и делает покупки, куда уже включен НДС, и так далее.

Жалобу в суд ему помог составить правовой инспектор независимого профсоюза РЭП Леонид Судаленко — он оказывает юридическую помощь и помогает писать жалобы тем, кто получил извещение на уплату сбора из налоговой. С правовой помощью Судаленко написано уже более 170 таких жалоб.

На суде Леонид Судаленко представляет интересы Александра Семенова, который является членом профсоюза РЭП.

Правозащитник подал ряд ходатайств, в том числе попросил у ИМНС пояснений: определить объект налогообложения данного сбора.

«Каждый налог, сбор либо пошлина имеет самостоятельный объект налогообложения. Иными словами, у подоходного налога объектом налогообложения являются доходы, у НДС — оборот по реализации товаров и услуг, у акцизного налога — подакцизные товары, объектом сбора является также транспортное средство, госпошлины — юридически значимые действия. Вместе с тем, действующее налоговое и иное законодательство Беларуси содержит пробел относительно объекта налогообложения декрета № 3 — сбора на финансирование государственных расходов. Просим определить в письменной форме объект налогообложения, с наличием которого у моего доверителя возникли налоговые обязательства в связи с предъявленным требованием уплаты данного сбора», — объяснил Судаленко.

Представитель налоговой, заведующая юридическим сектором ИМНС по Центральному району Гомеля Наталья Яркова в своем выступлении отметила, что «объектом сбора в данной ситуации являются обстоятельства — это неучастие в финансировании государственных расходов либо участие менее 183 дней».

ИМНС не признала жалобу и считает ее необоснованной и не подлежащей удовлетворению. Наталья Яркова уверена, что сотрудники ИМНС действуют законно, направляя уведомлении о необходимости уплаты сбора.

Она ссылалась на пункт 3.2 декрета № 3, которым определены виды налогов, влияющих на размер сбора. Это подоходный налог, единый налог с индивидуальных предпринимателей и налог при упрощенной системе налогообложения.

Судаленко ссылался на преамбулу декрета, в которой говорится, что участниками финансирования государственных расходов являются те граждане, которые платят налоги, пошлины и иные платежи — то есть налог на авто, землю, НДС и так далее. Он напомнил представителям ИМНС, что в случае противоречия норм права одного и того же нормативно-правового акта применятся норма права, которая улучшает правовое положение гражданина.

«Почему вы применяете более жесткую норму права, которая не улучшает правовое положение гражданина? Почему вы избирательно пользуетесь декретом президента?» — задал вопрос правозащитник.

Он предложил ИМНС применять декрет в целом, а не теми частями, которые удобны налоговой. «Данный декрет не выдерживает никакой критики. Такой налог является экзотическим, потому что ни в одной стране мира такого нет. Наоборот, государства помогают людям, которые не имеют работу, находятся в трудной жизненной ситуации», — подчеркнул Судаленко.

В суде выступила начальник отдела налогообложения физических лиц ИМНС по Гомельской области Елена Зубарева, которая рассказала, как на практике происходит формирование базы лиц, участвующих в финансировании государственных расходов.

По ее словам, база формируется изначально на паспортной базе, потом из нее исключают несовершеннолетних и пенсионеров; родителей, которые имеют детей до семи лет. Затем Фонд социальной защиты населения предоставляет информацию о работающих гражданах, которые уплачивали подоходный налог и делали отчисления в ФСЗН.

«Физическое лицо, которое попало в базу, но у него есть на руках документы, что он участвовал в финансировании государственных расходов, или у него есть дети, может обратиться в ИМНС с соответствующими документами. По Гомельской области уже более 10 тысяч человек, которые обратились в ИМНС с документами, получили аннулирование извещения о необходимости уплаты данного сбора», — рассказала Зубарева.

Заседание по иску назначено на 21 февраля.

Представитель профсоюза РЭП Леонид Судаленко комментирует первый день рассмотрения иска

По окончании предварительного заседания активист ОГП Владимир Непомнящих напомнил присутствующим, что 19 февраля в Гомеле запланирована акция «Марш нетунеядцев», и призвал жителей города принять в нем участие, чтобы продемонстрировать свое отношение к декрету № 3.

 

 

 


  • это разве недоступно в интернете?
  • Sergey Kachanov
    "участниками финансирования государственных расходов являются те граждане, которые платят налоги, пошлины и иные платежи". Обратите внимание: И, а не ИЛИ. Параллельно возникает несколько вопросов: 1. С каких "шишей" заплачен дорожный сбор, налог на землю и т.д. 2. Продекларированы ли доходы истца и сколько уплачено с них налогов. 3. Какую сумму истец заплатил ха услуги предприятий (например, ЖКХ) и сколько "поимел" от государства в виде субсидий (платил-то по льготному тарифу)? Вывод: хорошо быть "социальным иждивенцем", иметь "левые" доходы !, не декларировать их, не платить налоги и тратить их (доходы) здесь, в РБ.
  • Sergey Kachanov, все ваши вопросы - это вопросы к силовым ведомствам, которые получают зарплату из бюджета, и, в силу своих служебных обязанностей, должны за эти деньги искать нарушителей. Социальные иждивенцы - это те, кто в силу своих обязанностей, за свою зарплату получаемую из бюджета, сидя на горбу народа, не делают своей работы. "Успехи" в экономике, спад ВВП, уменьшение реальной заработной платы, уменьшение количества рабочих мест - это плоды настоящих иждивенцев.
  • Рыбак Юрий
    если человек работал в России то ему тут и платить незачем этот сбор так как все налоги он уплачивал в России, и у нас есть законы и акты исключающие двойное налогообложение так вам бы молчать
  • Рыбак Юрий
    если человек работал в России то ему тут и платить незачем этот сбор так как все налоги он уплачивал в России, и у нас есть законы и акты исключающие двойное налогообложение так вам бы молчать
  • Налоговая инспекцыя это и есть реальные туниядцы.Ничего не делают а зарплату получают.Одним словом им ничего не докажешь потому что мафия есть мафия.А государство просто решила с народа снять последние наски,да и то им этого будет мало
  • Еще Сергей Качанов забыл... "участниками финансирования государственных расходов являются те граждане, которые платят налоги, пошлины и иные платежи". А ТАКЖЕ продолжу....Это НДС на многие виды товаров,услуги, а также-служба в армии. Когда люди годы из жизни вычеркивают (солдаты срочники) на защиту отечества это как?Кстати, служба в армии вычеркивается при выходе на пенсию.Ради того,чтобы кто-то в мирное время делал "бабульки"???Я, имею предприятия и бизнес,которые получают прибыль,а также природные ресурсы.Так служба в армии понимается как бесплатная повинность,или гарант стабильности для того,чтобы эти предприятия отчисляли в казну не малый процент от прибыли,которая как раз и должна идти отчасти на содержание государственных расходов.Может так понимал дедушка Ленин???Мне кажется,что ПРАВО на труд,стоит выше чем обязанность,и налог платится из дохода,а не из воздуха.
  • Так что ж вы оплату за труд в англии в пример не приводите , от 10 фунтов в час !?
  • Такой налог является экзотическим, потому что ни в одной стране мира такого нет. Наоборот, государства помогают людям, которые не имеют работу, находятся в трудной жизненной ситуации», — подчеркнул Судаленко. === экзотическими как раз являются цены жкх беларуси! если ты безработный в англии, то тебе надо каждые 2 недели отчитываться, как и где ты искал работу... если не отчитался или не смог явиться, то все пособия останавливают... потом непонятно, почему это все хотят жить хорошо на беларуси, будучи тунеядцами...
  • наверное же, можно купить dvd этого фильма, и посмотреть его с русскими субтитрами о западной жизни без прикрас... https://www.youtube.com/watch?v=f4KbJLpu7yo
  • наверное же, можно купить dvd этого фильма, и посмотреть его с русскими субтитрами о западной жизни без прикрас... https://www.youtube.com/watch?v=f4KbJLpu7yo
  • наверное же, можно купить dvd этого фильма, и посмотреть его с русскими субтитрами о западной жизни без прикрас... https://www.youtube.com/watch?v=f4KbJLpu7yo
  • а почему вы зарплаты не сравниваете? я к примеру 200 долларов в месяц получаю,и то не всегда, жена 130 (наличкой не дают, частями перечисляют на какой нибудь гос. магазин) так что если сравниваете стоимость услуг жкх, сравнивайте и зарплаты (только не те про которые по бт рассказывают, а реальные)
  • это разве недоступно в интернете?
  • Так что ж вы оплату за труд в англии в пример не приводите , от 10 фунтов в час !?
  • лучше не связываться и не протестовать! целая дивизия не тунеядцев ОМОН... разминается в пуховичах.
  • седьмой, вы хоть читали о чем статья? при чем здесь ЖКХ? или налог на тунеядцев идет на субсидии работникам ЖКХ? Приплели Англию с их копеечными расходами на ЖКХ, относительно их зарплат: у них средняя зарплата £30000 в год или 3100$ в месяц. Кстати в Англии "тунеядцам" (безработным) еще и приплачивают до 111 фунтов в неделю. ;)
  • седьмой, вы хоть читали о чем статья? при чем здесь ЖКХ? или налог на тунеядцев идет на субсидии работникам ЖКХ? Приплели Англию с их копеечными расходами на ЖКХ, относительно их зарплат: у них средняя зарплата £30000 в год или 3100$ в месяц. Кстати в Англии "тунеядцам" (безработным) еще и приплачивают до 111 фунтов в неделю. ;)
  • А что значит не участвовал в финансировании. А за счет чего он живет. У этого государства выходит если даже человек заработал деньги, и уплатил налог (т.е. он участвовал в финансировании) то он опять должен с этих денег заплатить налог. Т.е. твой полученный доход постоянно раз за разом облагается налогом. Молодцы. Единственный выход это страховая медицина. И каждому по заслугам каждому по труду. А то берут в один момент громадные деньги, а потом ты - иждивенец....
  • А еще мне нравится, государство финансирует... Ок, а государство это кто? Это кто то абстрактный? Это кому принадлежат все эти заводы? А если это народ, то в чем проблема ? Он же и финансирует в том числе и ЖКХ из своих денег. Все это просто делается, что кому-то захотелось чтобы общие деньги стали необщими. И все. А кто захотел, догадайся сам.
  • Sergey Kachanov
    Для сведения: НДС-налог на добавленную (продавцом!) стоимость входит в цену товара или услуги, которую вы приобретаете. Платит его ПРОДАВЕЦ товара/услуги, а не физическое лиц. Т.е., Вы финансируете не расходы государства, а расходы продавца. В конечном итоге, все налоги, которые продавец отдает государству вложены в цену товара/услуги. Речь же идет о социальном иждивенчестве, т.е. о социальных расходах государства на повышение благосостояния граждан. Что же касается службы в армии по призыву, так эти годы ВХОДЯТ в ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ стаж (читайте закон внимательно!!! https://rebenok.by/inf/state/22914-stazh-dlya-pensy-prostymi-slovami-o-slozhnom.html ) и за каждый год, отданный призывником службе Ваша страховая пенсия (при наличии страхового стажа, на сегодня=16 лет) страховая часть пенсии увеличивается на 1% ,в составе трудового стажа сверх страхового. Что качсается права на труд, так его никто у Вас не отнимал. Ищите, и найдете то, что Вам нравится. Вот только не всегда наши желания совпадают с пожеланиями работодателя. Поэтому приходится соглашаться на любую другую работу, которую можете выполнить .
  • Sergey Kachanov
    Дело не в сумме зарплаты, а в том, сколько Вы заплатили за ЖКУ , сколько Вы заплатили за детсад/школу/бюджетное обучение в ВУЗЕ, за хлеб и молоко,(дотируемые продукты) наконец, и сколько ДОЛЖНЫ были бы заплатить, получая все это по полной цене.
  • Sergey Kachanov
    Дело не в сумме зарплаты, а в том, сколько Вы заплатили за ЖКУ , сколько Вы заплатили за детсад/школу/бюджетное обучение в ВУЗЕ, за хлеб и молоко,(дотируемые продукты) наконец, и сколько ДОЛЖНЫ были бы заплатить, получая все это по полной цене.
  • Sergey Kachanov
    Совершенно с Вами согласен. Недавно заплатил за ЖКУ 75.55 BYN (3 комнаты, 65м2, 3 чел)и, в свете идущего обсуждения, посчитал, во что мне обойдется это при полной оплате, без дотации этих услуг от государства. Получилось за январь = 220BYN. Кто-нибудь может объяснить, за чей счет банкет, господа?
  • Sergey Kachanov
    Совершенно с Вами согласен. Недавно заплатил за ЖКУ 75.55 BYN (3 комнаты, 65м2, 3 чел)и, в свете идущего обсуждения, посчитал, во что мне обойдется это при полной оплате, без дотации этих услуг от государства. Получилось за январь = 220BYN. Кто-нибудь может объяснить, за чей счет банкет, господа?
  • То что Вы написали как бы правильно,но с какой-то подменой понятий.Первое: Какая разница ,что я финансирую расходы продавца,а продавец в конечном итоге (в виде налога) -государству. Налог ведь является косвенным, а его бремя ложится в итоге не на торговцев, а на конечных потребителей товаров и услуг. Второе:В том то и дело,что -БЛАГОСОСТОЯНИЕ,которое ухудшается.Конституция РБ Статья 56. Граждане Республики Беларусь обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов...Вы подменяете слово государственные расходы на- социальные,а разница в этих понятиях- большая.Третье: А почему приходит так,что нужно соглашаться на любую другую работу и по большому счёту низкооплачиваемую???Так вопрос в наших желаниях или в чём-то другом?Что касается службы в армии.Есть нюансы. При службе в армии взносы в ФСЗН не уплачиваются. Вот и получается, что если за всю жизнь до наступления пенсионного возраста вы в общей сложности платили взносы в ФСЗН менее 15 с половиной лет (например, был в армии и т.д), то трудовой пенсии по возрасту вам не положено. Знакомый хотел оформится - не прокатило.Вобщем досрочно сейчас не уйти на пенсию.
  • 7 фунтов 20 пенсов за 1 час 40 часов в неделю умножте на количество рабочих дней в месяц минус 23% налог вот вам и зарплата
  • похоже, это ты не читал её... бо объектом сбора как раз жкх и является... ну и откуда эти £111?
  • после ренты и всех счетов, хватит только на еду и трусы, носки... может, раз в месяц в кино сходить...
  • абстрактно настанет, когда государств не станет, и всё к рукам приберут ТНК (транснациональные корпорации)... эти силы за этой газетой и стоят...
  • 2. What you'll get You can get financial support and work-related support through Employment and Support Allowance (ESA). Financial support You’ll normally get the assessment rate for 13 weeks after your claim. This will be: up to £57.90 a week if you’re aged under 25 up to £73.10 a week if you’re aged 25 or over https://www.gov.uk/employment-support-allowance/what-youll-get
  • Елена Новачук (Савчук)
    опять седьмой ударился в фантазии... Пока что еще государства на планете существуют, а если где что-то принадлежит этим страшным трансконтинентальным компаниям (не путать с трансконтинентальными ракетами), -так работают в них граждане тех стран,куда достают полномочия компаний. И заметьте, все при работе, и жить не хуже чем у нас, а безработным там платят больше, чем у нас работающим. Дождетесь вы или нет осуществления своих страхов насчет распада государств, не знаю, а мы говорим о реалиях. а не домыслах.
  • Vaładar Curpanaủ
    колькі запісаў пра праблему памяшканьня дадалося ў кнізе заўвагаў суда?
  • правительство лукавит как обычно.Экономика чуть дышит.Поэтому сокращают работников-просто не продлевают контракт или потихому выдавливают- платят такие гроши что себя с трудом прокормить можно а не то что семью содержать.Государство выигрывает полюбому-платит копейки и при этом пытается загнать людей на производство.Хотя могли бы людям и спасибо сказать за то что выживают сами и ничего не требуют от государства.Если человек бросает дом семью и едет кудато на заработки /при этом никаких огромных денег не зарабатывая/ живет в общагах бытовках и т.д. какой же он иждевенец?Вся вина его в том что не хочет видеть жену в рваных чулках а детей полуголодными!А всяким заступникам власти хочу напомнить-сегодня вы работаете-а завтра и вас могут выдавить на улицу.От сумы и тюрьмы не зарекайся.При этом власти себя ничуть не ограничили в охране,кортежах,прислуге и т.д.А свою вину за бездарное руководство перекладывают на плечи работяг.И никого из них и дубиной не отгониш от корыта.Что государство дает бесплатно?Разве что в поликлиннике примут бесплатно а потом покупай лекарства и лечись.А если бы реально были достойные зарплаты так и прием был бы платным.И так везде.
  • "объектом сбора в данной ситуации являются обстоятельства — это неучастие в финансировании государственных расходов либо участие менее 183 дней" ---------------------------------------------------------- В налоговом кодексе есть такая статья - брать налоги с обстоятельств??? Что они несут, что за очередная бредятина???