Михаэль Рот: Беларусь не должна откатывать назад в плане прав человека

В Минске с визитом 13-14 марта по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Германией находится делегация Министерства иностранных дел ФРГ во главе с государственным министром МИД по делам Европы Михаэлем Ротом.

 

«Мы очень сильно озабочены событиями, которые происходят в Беларуси»

«Мы не хотим возвращения к временам санкций, но со стороны как Евросоюза, так и Германии существует абсолютно четкое ожидание, что именно сейчас, в важной фазе наших отношений, в Беларуси не должно быть отката назад в плане демократии и прав человека», — заявил Михаэль Рот в интервью БелаПАН и Белорусскому радио.

Министр подчеркнул, что предпосылкой для снятия санкций в феврале 2016 года было «достижение определенного прогресса в области демократии, прав человека, независимой юстиции и СМИ, в первую очередь свободы мнений».

«Поэтому мы очень сильно озабочены теми событиями, которые происходят сейчас, — сказал Рот. — Мы ожидаем, что в стране будет такая ситуация, чтобы граждане могли свободно и без страха выражать свое мнение. Мы также ожидаем незамедлительного освобождения арестованных».

Рот отметил, что в Германии положительно восприняли принятие Беларусью осенью прошлого года Национального плана по правам человека на 2016—2019 годы.

«На бумаге было достигнуто многое. Теперь это нужно претворить в жизнь в интересах всего белорусского народа», — сказал дипломат.

Он отметил, что Беларуси «необходимо продолжать развивать и активизировать демократию и принципы правового государства».

«Больше демократии стабилизирует общество. Стабильная ситуация в сфере демократии и прав человека — благо для экономики, люди готовы инвестировать в эту страну, создавать в ней рабочие места», — подчеркнул Рот.

 

«Германия ждет от Беларуси конкретных результатов»

Ранее, по итогам встречи в МИД Беларуси, он отмечал, что Германия очень заинтересована, с одной стороны, в сближении с Евросоюзом, а с другой — в ускорении взаимопонимания с Беларусью. Госминистр МИД подчеркнул, что дипломатические отношения двух стран в последние годы развивались в позитивном ключе.

Однако, подчеркнул Рот, «тесный и дружественный контакт между гражданами двух стран еще более важен, чем доверительные отношения между политиками и правительствами», и здесь еще многое предстоит сделать.

Чиновник заявил, что в рамках его двухдневного визита в Минск одним из главных акцентов является «политический диалог и его интенсификация, а также признание того, что было уже достигнуто».

«Одновременно мы хотим продемонстрировать, что мы смотрим на Европу больше как на сообщество ценностей, чем как на экономическое пространство, — сказал дипломат. — Беларусь — европейская страна, также принадлежащая Европе. И близость между Европейским союзом и Беларусью зависит от того, насколько этот фундамент будет наполнен жизнью. Поэтому демократия, права человека, независимость средств массовой информации и судов играют центральную роль. И мы хотим помочь сделать так, чтобы эти большие европейские достижения стали в Беларуси еще более эффективными».

В конце концов, подчеркнул дипломат, демократия является важным ключом для стабилизации страны. «Я уверен: чем больше демократии и правового государства, тем более интересной будет Беларусь как экономическая площадка для инвестиций. Мы хотим Европу без границ, нам не нужны новые стены и заборы в Европе», — сказал Рот.

 

 

Министр отметил: нужно сделать еще больше для того, чтобы интенсифицировать сотрудничество в области экономики, культуры, науки.

«Мы ожидаем от ответственных белорусских лиц конкретных результатов. Вы знаете, что Европа отрицает смертную казнь. Хорошо бы, чтобы и Беларусь в этом присоединилась к европейской семье», — сказал он.

Также дипломат подчеркнул, что для укрепления демократического общества необходима свобода слова.

«Для нас важно, чтобы мы были партнерами в политике. Вопрос о свободе слова — иногда для меня очень напрягающий момент. Я тоже читаю в газетах о себе многое, что мне не нравится. Однако это легитимно и должно быть. И это именно то, что укрепляет демократическое общество. Когда вы уважаете человека и его право на свободное мнение, когда неправительственные организации, политические партии могут свободно действовать, это тоже является важным знаком демократического качества страны», — подчеркнул министр.

 

Фото и видео Сергея Сацюка

 


  • Пан гетьман так привык к креслу руководящему,уходить не хочется да и куда?снова колхозом управлять?почему бы и нет?надои повышать,бульбу сажать.
  • Пан гетьман так привык к креслу руководящему,уходить не хочется да и куда?снова колхозом управлять?почему бы и нет?надои повышать,бульбу сажать.
  • В принципе, когда идут обсуждения, со сменами интонаций, с дискуссией - там обычно нет места для этих чёртовых бутылок, которые на третьем снимке выстроены словно "линейные" на параде войск...
  • Валентина Салахова
    А как отличить истину от лицемерия?
  • Валентина Салахова
    А как отличить истину от лицемерия?
  • Миша Леонович
    В Германии пусть думает!Мы тут сами разберёмся!