Задержанной на Дне Воли гражданке России дали 13 суток

28-летняя Ольга Рощина — путешественница, в Минск приехала еще 23 марта. Она просто спросила у омоновца, как ей пройти в центр.

В суде Московского района прошел процесс в отношении гражданки России Ольги Рощиной, которую задержали 25 марта в районе Академии наук. Девушка заявила, что она приехала в Беларусь как туристка, не планировала участвовать в акции протеста, просто спросила у сотрудников ОМОН, как ей пройти в сторону центра, после чего ее задержали.

Ольга Рощина

28-летняя Рощина была доставлена в Московский РОВД. По ее словам, ей не дали позвонить родным и в посольство, также не дали питьевую воду, чтобы выпить лекарства, отказывались пустить в туалет.

Данные обстоятельства корреспонденту БелаПАН подтвердили другие задержанные, которые также находились в Московском РОВД.

«Рощину повезут на сутки, потому что она возмущалась, требовала соблюдение ее прав, — пояснил один из задержанных, которого отпустили 25 марта около 20 часов вечера. — Сначала на всех оформляли протоколы, но там было около 150 человек, поэтому потом начали просто отпускать людей. Конечно, с каждого взяли объяснения, пальцы откатали. Девушка по фамилии Рощина просила, чтобы ей дали позвонить в посольство, чтобы дали ей воды. За это, видимо, ее и повезли на Окрестина. Если бы молчала, отпустили бы, может».

Ольга Рощина пояснила в суде, что приехала в Минск 23 марта. Цель — туризм.

«Я путешествую, хожу в походы. Приехала просто посмотреть город, — пояснила она. — Я ехала на троллейбусе № 37. Водитель отказался остановиться на Академии наук. Возмущенные люди руками открыли двери, вышли на улицу. Я пошла со всеми. Увидела, что много сотрудников ОМОН. Подошла к ним, чтобы спросить, как мне можно пройти. Меня сразу взяли под руки и повели в автозак».

По итогу девушке вменили участие в несанкционированном митинге и нецензурную брань в общественном месте.

«Я вообще не ругаюсь матом! — возмущалась Ольга в суде. — Единственное, что я успела сказать: «За что меня задерживают?»

Задержание осуществлял капитан милиции, начальник воинской части 5523 Алексей Руцкий, он же дал показания против девушки.

«Хочу отметить, что в материалах дела есть документы, где стоит не моя подпись. До начала суда я в глаза не видела протоколы, не согласна с тем, в чем меня обвиняют. Но я знаю, что дали приказ задержать всех, кто был в центре города. И приказ — дать всем по 15 суток. И мне очень обидно, что меня накажут ни за что», — заявила Ольга.

Судья Александр Петраш

В материалах дела зафиксировано, что у Рощиной была при себе растяжка «Всех не пересажаешь». Девушка говорит, что пакет с растяжкой ей подбросили:

«Я пыталась при досмотре объяснить, что это не мои вещи, их вместе со мной выбросили из автозака. Но женщина-милиционер сказала, что нет смысла отказываться, все равно мне их пришьют».

Судья Александр Петраш назначил гражданке России 13 суток административного ареста.

 

Фото Сергея Балая