Избитого на Дне Воли Николая Дедка держат в больнице под конвоем

Трое суток с момент задержания уже прошли, но в милиции говорят, что суд будет рассматривать его дело, когда Николай выйдет из больницы.

Бывший политзаключенный анархист Николай Дедок ожидает суда за участие в акции в День Воли. Сейчас Дедок находится в больнице с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга.

Как сообщил БелаПАН отец Николая Александр Дедок, его сын принимал участие в акции 25 марта в Минске вместе со своими соратниками. В районе станции метро «Академия наук» он был задержан сотрудниками милиции и избит в автозаке.

Селфи из автозака. Николай Дедок — на переднем плане с синяком под глазом

Затем Дедка отвезли в Партизанское РУВД Минска, где в отношении него составили два протокола — за нарушение порядка проведения массовых мероприятий (23.34 КоАП) и неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции (23.4 КоАП).

В ночь на 26 марта его доставили в больницу из Центра изоляции правонарушителей.

«Тамошний врач вызвал «скорую», и сына привезли в больницу скорой помощи, в хирургическое отделение. Поставили диагноз «сотрясение головного мозга, черепно-мозговая травма, ушиб мягких тканей головы». У него явно видны следы побоев на голове и большой кровоподтек под левым глазом. Плюс ко всему болит глаз», — сказал Дедок-старший.

По его словам, врачи должны выписать Николая 29 марта «в районе обеда после консилиума». Вместе с тем, отмечает отец, истек 72-часовой срок задержания его сына.

«Я связывался с РУВД. Мне сказали, что протоколы направлены в суд. В суде говорят, что протоколы еще не поступили. А работник милиции сказал, что рассмотрение административного дела будет тогда, когда Николай выздоровеет. Формально его должны были сегодня отпустить, однако он по-прежнему содержится в больнице под конвоем — я считаю, незаконно», — заявил Александр Дедок.

Николай Дедок являлся фигурантом «дела анархистов». Его вместе с соратниками обвинили в нападении на казино «Шангри Ла» и участии в антимилитаристском шествии в 2009 году, а также в атаке на здание Федерации профсоюзов Беларуси в 2010 году. В 2011 году он был осужден на четыре с половиной года колонии.

На суде Дедок своей вины не признал. Правозащитные организации признали его политзаключенным. В феврале 2015 года был осужден еще на один год лишения свободы за злостное неповиновение администрации колонии. В августе 2015 года вышел на свободу после помилования указом Лукашенко.