«Следователь пропала, документы тоже». Как гомельчанин искал правды в суде

Суд Центрального района Гомеля отказал в удовлетворении иска местного жителя к сотрудникам ГАИ.

Суд Центрального района Гомеля отказал в удовлетворении иска жителя Гомеля Павла Савельева к сотрудникам ГАИ, действия которых он посчитал неправомерными.

Павел Савельев не оставляет надежды добиться правды. Скриншот видео телеканала "Белсат".

Сотрудники ГАИ пытались обвинить молодого гомельчанина в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии. Его остановили в три часа ночи, когда он шел к своей машине, чтобы поехать в больницу из-за нестерпимой зубной боли. Несмотря на то, что алкотестер показал отсутствие алкоголя в организме, правоохранители задержали его, при этом с грубой бранью, утверждает Савельев, который представил аудиозапись разговоров.

Слушания продолжались с декабря 2016 года по март 2017-го. Иск в суде Центрального района рассматривала судья Елена Цалкова. Она вынесла решение отказать в удовлетворении заявленных требований.

В ходе рассмотрения дела в суде стало невозможным опросить свидетеля — следователя третьего отделения гомельского СК Юлию Левину, так как она пропала. Именно этот следователь должна была разобраться с жалобой Савельева на действия сотрудника ГАИ Александра Ерошевича. Но житель Гомеля не получил ответа на свою жалобу. Оказалось, СК ее не рассмотрел.

Как сообщил БелаПАН Савельев, в суд следователь Юлия Левина не явилась, а ее показания были важны для суда, и именно у нее остались документы и диски с аудиозаписями, с которыми в СК обращался заявитель.

Из третьего отделения СК в суд пришел документ, что следователь Левина не может прийти в суд — она уволена, и связь с ней утеряна. Судья рекомендовала истцу искать следователя-свидетеля самостоятельно. Савельев написал обращение в третье отделение гомельского СК, начальник которого Евгений Пикулин дал ему ответ: следователь Левина с 31 января 2017 года без уважительных причин на службу не выходила, и 28 февраля была уволена.

«Данному следователю я подал заявление в порядке статьи 174 УПК. Она занималась делами по коррупции во власти и заявлениями на неправомерные действия милиции. Заявление должно было быть рассмотрено в установленный законом срок, но ничего не делалось, ответ я не получил. Вот выяснилось, что следователь пропала, документы мои тоже неизвестно где, и суд отклонил мой иск», — прокомментировал Савельев.

Он намерен обжаловать решение районного суда в областном суде.