«Дело боевиков». Обвинения предъявлены 18 задержанным

Официального подтверждения данная информация не имеет.

По неофициальной информации, обвинения по делу о подготовке массовых беспорядков предъявлены уже 18 задержанным, пишет БелаПАН.

Фото exzk.ru

В списке находящихся под стражей фигурантов дела, который размещен на правозащитном сайте spring96.org, сейчас значится 21 человек. Отмечается, что 17-ти из них предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 293 УК (обучение или подготовка лиц для участия в массовых беспорядках).

По сведениям общественной активистки Нины Шидловской, обвинение предъявлено еще одному фигуранту дела — Александру Зимницкому, о задержании которого стало известно 29 марта. По словам Шидловской, соответствующая информация поступила от его родственников.

Шидловская, которая является близким другом одного из фигурантов и отслеживает всю информацию по данному делу, ведет свой список тех, кому предъявлены обвинения. В ее списке значатся 13 человек.

При этом Шидловская считает, что данным правозащитников можно доверять. «Вероятно, правозащитники имеют основания так говорить. Как консультировали юристы, когда сроки задержания без предъявления обвинения вышли и людей не выпустили, то на 99% можно считать, что им также предъявлены обвинения. Просто это еще не подтвердили их родственники или адвокаты. Поэтому я, вероятно, перестраховываюсь в своих подсчетах», — пояснила она разницу в сведениях.

Список задержанных фигурантов дела о подготовке массовых беспорядков на данный момент выглядит следующим образом:

1. Абрамов Алексей Анатольевич, 1979 года рождения; задержан 21 марта, находится в СИЗО КГБ, обвинение предъявлено 30 марта.

2. Белявский Андрей Валерьевич; задержан 21 марта, находится в СИЗО КГБ, обвинение предъявлено 31 марта.

3. Данилов Виктор Константинович; задержан 21 марта, находится в СИЗО КГБ, обвинение предъявлено.

4. Дашкевич Дмитрий Вячеславович, задержан 22 марта, находится в СИЗО-1, обвинение предъявлено 31 марта.

5. Дундуков Андрей Вячеславович, 1985 года рождения; задержан 21 марта, находится в СИЗО КГБ, обвинение предъявлено.

6. Евдахо Александр Анатольевич, 1975 года рождения; находится в СИЗО-1, обвинение предъявлено 31 марта.

7. Зимницкий Александр Антонович; задержан 29 марта, находится в СИЗО КГБ, предъявлено обвинение.

8. Ковальчук Иван Викторович; задержан 23 марта, находится в СИЗО КГБ, 30 марта предъявлено обвинение.

9. Комлик-Ямацин Андрей Вячеславович; задержан 21 марта, находится в СИЗО КГБ, предъявлено обвинение.

10. Кунцевич Сергей Владимирович; находится в СИЗО КГБ.

11. Лозовский Мирослав Владимирович, 1973 года рождения; задержан 21 марта, находится в СИЗО КГБ, 31 марта предъявлено обвинение.

12. Михальков Николай Николаевич, руководитель клуба «Патриот» в Бобруйске; задержан 24 марта, находится в СИЗО КГБ, предъявлено обвинение.

13. Михальков Ян Николаевич (сын руководителя бобруйского клуба «Патриот»); задержан 21 марта, находится в СИЗО КГБ, предъявлено обвинение.

14. Морозов Виктор Дмитриевич; задержан 3 апреля, находится в СИЗО КГБ.

15. Новик Дмитрий Николаевич; задержан 21 марта, находится в СИЗО КГБ, предъявлено обвинение.

16. Пальчевский Сергей Александрович; задержан 22 марта, находится в СИЗО-1, предъявлено обвинение.

17. Пашкевич Тимур; задержан 21 марта, находится в СИЗО КГБ, предъявлено обвинение.

18. Полторжицкий Евгений Константинович, 1987 года рождения; задержан 21 марта, находятся в СИЗО КГБ, 30 марта предъявлено обвинение.

19. Румянцев Владимир Александрович, задержан 21 марта, находится в СИЗО КГБ, 31 марта предъявлено обвинение.

20. Стрибульский Сергей Сергеевич; задержан 21 марта, находится в СИЗО КГБ, 31 марта предъявлено обвинение.

21. Федоров Владимир; задержан 29 марта.

Ч. 3 ст. 293 УК «Массовые беспорядки» (обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках, сопровождающихся совершением действий, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности) предусматривает наказание арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

Известно также о девяти освобожденных фигурантов дела:

Гурин Юрий Евгеньевич; задержан 21 марта, отпущен из СИЗО-1 31 марта.

Кулинич Сергей Владимирович, политический активист и соратник экс-кандидата в президенты Николая Статкевича; задержан 24 марта, отпущен из СИЗО КГБ 3 апреля.

Васильев Роман Игоревич, активист «Молодого фронта»; задержан 24 марта, отпущен из СИЗО №1 1 апреля.

Еременок Владимир Николаевич, активист «Молодого фронта»; задержан 23 марта, отпущен из СИЗО №1 1 апреля.

Кременецкий Дмитрий Олегович, активист «Молодого фронта»; задержан 23 марта, отпущен из СИЗО №1 1 апреля.

Левченко Артем Русланович, активист «Молодого фронта»; задержан 23 марта, отпущен из СИЗО №1 1 апреля.

Борсток Сергей Петрович; задержан 21 марта, отпущен 31 марта.

Дукшт Вячеслав Александрович, спецназовец из Марьиной Горки; задержан 21 марта, отпущен из СИЗО КГБ 31 марта.

Грек Илья Геннадьевич, замначальника по идеологии Сморгонского пограничного отряда; задержан 21 марта, отпущен из СИЗО КГБ 31 марта.

Следует отметить, что КГБ по-прежнему не предоставляет никакой информации о данном уголовном деле, а также не комментирует сведения правозащитников.

Задержания начались 21 марта, спустя несколько часов после заявления Александра Лукашенко о «готовящих провокацию с оружием» боевиках. 23 марта государственные телеканалы сообщили, что в рамках возбужденного КГБ уголовного дела по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках задержано 26 человек.

Известно, что многие из задержанных — бывшие члены патриотической организации «Белый легион», которая не существует уже 15 лет, а также активисты официально зарегистрированного бобруйского клуба «Патриот». В рамках этого уголовного дела также были задержаны некоторые активисты «Молодого фронта» во главе с Дмитрием Дашкевичем.

Аналитики связывают происходящее с попытками властей нейтрализовать оппозицию и общественных активистов, чтобы не допустить новой волны уличных акций против социально-экономической политики властей, которые проходили в феврале-марте в разных городах Беларуси.


  • cocks-r-forever
    Известно, что многие из задержанных — бывшие члены патриотической организации «Белый легион», которая не существует уже 15 лет, а также активисты официально зарегистрированного бобруйского клуба «Патриот». В рамках этого уголовного дела также были задержаны некоторые активисты «Молодого фронта» во главе с Дмитрием Дашкевичем. Аналитики связывают происходящее с попытками властей нейтрализовать оппозицию и общественных активистов, чтобы не допустить новой волны уличных акций против социально-экономической политики властей, которые проходили в феврале-марте в разных городах Беларуси. === фе... просто хотели предотвратить сoup d'etat украины, совершенное западом... автору не только хочется жрать и срать, но и врать на гранты... МЕРЗОТА!