«За этими домами будущее». Каркасное жилье набирает в Беларуси популярность

Каркасные дома более доступны по цене в отличие от квартир. От 200 долларов стоит квадратный метр в домах эконом-класса, в домах премимум-класса — от 500 долларов.

В последнее время белорусы для решения жилищных вопросов все чаще присматриваются к каркасным деревянным домам. Они в разы дешевле строений из кирпича или блоков и возводятся всего за пару месяцев.

 

Naviny.by побывали на выставке «Деревянное и каркасное домостроение. Баня-2017» в Минске, поискали самые выгодные ценовые предложения и разузнали, что могло бы подстегнуть развитие этого сегмента строительства.

 

Производители в один голос говорят, что в Беларуси каркасные дома набирают все большую популярность.

«Народ начал понимать, что каркасный дом — это экологично, тепло и быстро», — говорит специалист по продажам компании «Каркасные строительные технологии» Владимир Давыдовский.

Владимир Давыдовский

 

Компании готовы построить жилье «под ключ» за три-четыре месяца как по типовому, так и по индивидуальному проекту.

«От момента обращения в организацию до чаепития на кухне проходит порядка четырех месяцев», — рассказывает соучредитель компании «ДамДом» Дмитрий Азаров.

Дмитрий Азаров (слева)

 

Кроме того, каркасные дома более доступны по цене в отличие от квартир. От 200 долларов стоит квадратный метр в домах эконом-класса, в домах премимум-класса — от 500 долларов. Это самые выгодные предложения, которые Naviny.by обнаружили на выставке. Правда, при желании на рынке можно найти более дешевые варианты.

Вместе с тем, признался в разговоре с журналистами заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич, среди белорусов есть некая настороженность по отношению к каркасным домам.

Дмитрий Семенкевич

 

«На мой взгляд, еще бытует мнение, что каменный, кирпичный дом — это надежнее и долговечнее, но сегодня история говорит об обратном», — говорит замминистра.

К примеру, в этом году компания «Каркасные строительные технологии» успешно прошла испытания стропильных ферм на разрушения в Белорусском национальном техническом университете.

«На ферму длиной 27 метров было загружено 48 тонн, и всё выстояло», — рассказывает Владимир Давыдовский.

 

Его коллега Дмитрий Азаров из компании «ДамДом» подтверждает, что каркасные дома довольно крепкие.

«Если взят хороший материал, каркас хорошо спроектирован и собран, то к нему никаких вопросов по жесткости, эксплуатации быть не может в принципе», — говорит специалист.

Он также отметает сомнения людей касательно пожаростойкости каркасных домов.

«Во-первых, весь каркас обрабатывается антисептиками. Во-вторых, материалы и краски, которые используются при отделке, имеют свои нормы пожарной безопасности и стойкости к горению», — отмечает Дмитрий Азаров.

 

Замминистра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич добавляет, что современные технологии позволяют возводить из дерева довольно сложные и большие строения.

«Все используемые пропитки, системы предупреждения пожаров сегодня позволяют строить из деревянных конструкций и склады, и молочно-товарные фермы. Другой вопрос, что, к сожалению, менталитет нашего населения пока не позволяет включать эти инновации», — говорит чиновник.

В тоже время, отмечают игроки рынка, с течением времени белорусы начинают менять свое отношение к каркасным домам.

«Со временем просвещение населения идет. Люди узнают, что каркасные дома более чем достойны по своим эксплуатационным и строительным характеристикам, и с доверием относятся к производителям, а мы в свою очередь стараемся не оплошать, используя лучшие материалы, технологии и строительные традиции. За этими домами будущее», — полагает Дмитрий Азаров.

 

Пока же сегмент каркасного домостроения в Беларуси небольшой, но его развитие могли бы подстегнуть финансовые инструменты вроде лизинга и рассрочки.

«Человек, который имеет чаще всего небольшой бюджет, понимает, что если он будет постепенно строить дом, покупая каждый день по одному газосиликатному блоку или кирпичу, то, пусть через тридцать лет, но он его построит. Каркасное домостроение позволяет буквально в течение нескольких недель сразу построить дом. То есть, человек практически сразу должен купить готовое изделие. И здесь должны быть проработаны финансовые модели, которые позволяли бы человеку сразу выплачивать полную стоимость изделия», — считает Дмитрий Семенкевич.

Немаловажную роль играет также ценовая доступность земельных участков и наличие инфраструктуры.

«Чтобы вдохнуть жизнь в дом, надо, чтобы было хотя бы электричество. А свет, вода, канализация забирает львиную долю бюджета на строительство дома», — отметила директор компании «Вуден Хаус Бел» Татьяна Мазина.

Татьяна Мазина

По ее мнению, если государство возьмет на себя заботу об инженерных сетях на загородных участках — «чтобы человеку надо было только подключиться, тогда каркасное домостроение будет развиваться огромными темпами».

 

 

Фото Сергея Балая