Программа Калиновского для белорусских студентов возвращается

Со следующего учебного года белорусские студенты, которые были отчислены из вузов по политическим мотивам, смогут продолжить обучение в Польше.

Репрессии против участников весенних акций протеста затронули и студентов, некоторых из которых отчислили из вузов. Чтобы молодые люди могли продолжить образование, со следующего учебного года планируется возобновить программу Кастуся Калиновского.

Программа Калиновского для белорусских студентов была учреждена 30 марта 2006 года в Варшавском университете премьер-министром Польши и ректорами высших учебных заведений этой страны. В этом же году состоялся первый набор в польские университеты. Тогда на учебу было принято более 200 человек. За десять лет по программе обучалось более 900 студентов из Беларуси.Координатором программы является Центр изучения Восточной Европы Варшавского университета.

 

«Масштабы репрессий в Беларуси ужасны»

О том, что польское правительство восстанавливает программу Кастуся Калиновского, 7 апреля сообщил депутат от партии «Гражданская платформа», заместитель председателя комиссии по иностранным делам польского Сейма Роберт Тышкевич.

«Наконец-то есть конкретный ответ на волну преследований в Беларуси», — написал депутат.

Ранее он призвал правительство срочно восстановить прежние условия программы Калиновского для белорусских студентов, подчеркнув, что «масштабы репрессий в Беларуси ужасны», а решительные действия польского правительства отсутствуют. Тышкевич особо обратил внимание на преследования журналистов и студентов в Беларуси.

Напомним, что программа Калиновского была создана в 2006 году для поддержки репрессированной студенческой молодежи Беларуси, которая получила шанс обучаться в вузах Польши. В 2016 году трансформировалась в программу индивидуальных стажировок для граждан Беларуси с магистерской степенью в области гуманитарных, социальных наук, экономики и права.

Это было связано со снижением уровня репрессий в отношении белорусских студентов и, соответственно, уменьшения количества кандидатов, отвечающих требованиям программы.

При этом студенты, которые уже поступили по программе в польские вузы, продолжили обучение. Изменения также не коснулись окончивших подготовительные курсы.

Как рассказала Naviny.by директор агентства «Твое завтра» Инна Кулей, в настоящее время идут переговоры по поводу возобновления программы Калиновского.

В их успехе Инна Кулей уверена на 90%: «Мы надеемся, что они будут успешными, и к началу следующего учебного года программа Калиновского заработает в прежнем виде, то есть отчисленные из белорусских вузов по политическим мотивам студенты смогут обучаться в университетах Польши».

 

Репрессий долго ждать не пришлось

По словам Инны Кулей, в новом списке белорусских студентов, которые пострадали за свою гражданскую активность, уже более 20 фамилий.

Инна Кулей

Среди них руководитель «Моладзі БНФ» Юрий Лукашевич, который был исключен с первого курса исторического факультета Белорусского государственного университета. По его словам, впервые проблемы в университете у него возникли после интервью, которое он дал радио «Свабода». Давление на Лукашевича усилилось после его участия в акции по защите Куропат.

В БГУ утверждают, что причина исключения — в пропусках и неисполнении Лукашевичем обязанностей в течение учебного года.

С последнего курса факультета педагогики и психологии детства Могилевского государственного университета исключили Елену Кисель. До окончания учебы ей оставалось три месяца. Официальная причина — более 30 часов пропусков в учебном году. Но девушка уверена, что это лишь формальное объяснение, поскольку ранее на пропуски внимания не обращали.

По утверждению Кисель, истинной причиной отчисления является ее участие в «Марше нетунеядцев», хотя администрация вуза это опровергает.

Инна Кулей опасается, что активизация репрессий еще впереди: «Опыт показывает, что власти приостанавливают процесс преследования студентов, а потом во время сессии снова начинают наказывать за политическую активность».

При этом, отметила Кулей, «репрессии против студентов фактически не прекращались». Она напомнила о преследовании студентов, которые участвовали в «Марше студентов» 2 декабря 2015 года в Минске. По словам Кулей, так или иначе пострадали от преследований 20 человек, восемь из которых были отчислены из вузов.

«На тот момент, когда отчисляли молодых людей, польское правительство уже приняло решение трансформировать программу Калиновского. Попытки правозащитного сообщества отстоять программу не возымели успеха. Однако после того как молодых людей отчислили, мы начали диалог с правительством Польши. К нему обратились общественные и политические деятели Станислав Шушкевич, Алесь Беляцкий и Александр Милинкевич с просьбой принять на учебу отчисленных за политическую активность белорусских студентов», — сказала Кулей.

В результате два человека, знавшие польский язык, отправились на учебу в Польшу, а шестеро начали изучать язык на курсах в Институте польском в Минске, а также в Бресте.

Инна Кулей подчеркнула, что для обучения в Польше в любом случае необходим определенный уровень знаний польского языка, подтвержденный соответствующим сертификатом.

Среди тех, кто пока не уехал — бывший студенческий активист Белорусского государственного университета Глеб Вайкуль. Он был исключен из вуза в январе 2016 года со второго курса филологического факультета. Формально его исключили за неуспеваемость, но он считает, что на самом деле за участие в «Марше студентов».

«Я тогда впервые узнал, что студенческое самоуправление является частью развития студенческой культуры, — рассказал Глеб Вайкуль о своем опыте. — Да, я пострадал за свою активность. И теперь для меня самое важное — получить образование. Скорее всего, я поеду учиться в Западную Европу. Для меня образование очень важно. Я хочу доказать и себе, и другим, что я могу. Когда меня исключили, затронули мое эго, чувства и амбиции. Я по-прежнему считаю, что произошедшее связано с моей деятельностью, но не с успеваемостью».

 

Программа Калиновского с акцентом на Беларусь

Тот факт, что Польша поддерживает Беларусь, когда в целом сокращается финансирование белорусских проектов со стороны ЕС, является отражением особой роли нашей соседки в поддержке демократии в Беларуси, отметила Инна Кулей:

«Польша всегда выделялась среди наших партнеров, была наиболее близким, отзывчивым, реагирующим на происходящие события в Беларуси соседом. Польские программы начались еще до репрессий 2006 года — работали школы прав человека, программы по развитию гражданского общества. Польша лучше других стран понимает ситуацию в Беларуси и заинтересована в том, чтобы Беларусь была свободной демократической страной».

Пока не определено, каким образом будет администрироваться обновленная программа Калиновского в Беларуси, но уже известно, что в нее будут внесены интеграционные мероприятия:

«Ранее студенты, которые учились по программе Калиновского, были достаточно разобщены и обучались только по программам польских вузов. Теперь планируется организовывать мероприятия, которые будут способствовать тому, чтобы белорусы, которые учатся по программе Калиновского, общались между собой, а в программе обучения присутствовал белорусский блок».

Адаптацией выпускников по возвращении в Беларусь займется агентство «Твое завтра».

«Наша цель, — сказала Кулей, — помогать использовать в Беларуси потенциал тех, кто окончил европейские университеты в Европе, и готов работать на родине. Порой эти люди возвращаются, но оказываются здесь ненужными. Мы создали коммуникативную площадку с целью упрощения системы признания дипломов, адаптации и поиска работы».