«Мы есть». Ника Сандрос раскрывает таланты художников-самоучек

На выставке в Минске представлено 200 картин художников-самоучек, детей из Белорусского детского хосписа, а также жителей психоневрологического дома-интерната № 3.

12 апреля в Минске в спортивно-развлекательном комплексе FALCON CLUB открылся инклюзивный фестиваль художников-самоучек «Мы есть». Это проект Студии экспрессивных искусств Ники Сандрос, пишет БелаПАН.

На выставке представлено 200 картин художников-самоучек, детей из Белорусского детского хосписа, а также жителей психоневрологического дома-интерната № 3.

На выставке будут представлены 200 картин художников-самоучек, детей из белорусского Детского Хосписа, а также жителей психоневрологического дома-интерната №3.

«Идея инклюзивного фестиваля «Мы есть» родилась в конце 2016 года, когда мы вместе с моей командой решили раскрыть таланты простых белорусов, — рассказала художница Ника Сандрос. — В нашей стране живет очень много художников-самоучек, но из-за закрытого мира арт-сообщества им трудно пробиться в галереи и показать себя. К тому же, в Беларуси живут художники, о которых вообще не принято говорить. Они живут в закрытых интернатах и хосписах и единственное, что их спасает и хоть как-то связывает с внешним миром — это творчество. Их картины — самобытное явление в искусстве. Мы решили, что белорусы просто обязаны их увидеть».

С 10 января по 26 марта организаторы инклюзивного фестиваля «Мы есть» получили более 500 работ от художников-самоучек. Из них было отобрано 200 картин. Также Ника Сандрос отобрала картины детей из белорусского Детского Хосписа и поработала над созданием 8 картин вместе с художниками из психоневрологического дома-интерната №3 Михаилом Буличем и Геннадием Гришелем.

«Миша и Гриша – девиантные художники, которые рисуют неповторимые картины. Я познакомилась с ними в прошлом году, когда приезжала в третий психоневрологический интернат и проводила там уроки арт-терапии. Я увидела людей, которые не испорчены академической школой и не зависят от трендов в искусстве. Они живут в доме-интернате для престарелых и инвалидов и просто творят, при этом, на мой взгляд, творят шедевры. Их искусство очень честное. А когда я узнала, что Миша смертельно болен, поняла, что просто обязана дать возможность ему высказаться перед широкой публикой», — сказала Ника Сандрос.

Первый белорусский инклюзивный фестиваль «Мы есть» продлится до 7 мая.

 

 

Фото Сергея Сацюка