БелАЗ увеличил чистую прибыль в четыре раза

Крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов в разы увеличил чистую прибыль по итогам прошлого года.

Фото FAndrey / flickr.com

Как следует из отчетности компании, чистая прибыль ОАО «БелАЗ» — управляющая компания холдинга «БелАЗ-Холдинг» в 2016 году составила 8 млн рублей, что в 4,1 раза больше, чем в 2015 году.

По итогам прошлого года на 28% выросла также выручка жодинского предприятия и составила свыше 846 млн рублей.

Как рассказал БелаПАН заместитель генерального директора по информационной и идеологической работе «БелАЗ» Станислав Якубович, немаловажную роль в улучшении финансовых показателей сыграл рост производительности труда.

«За счет увеличения людей не будет никакого толку, должны применяться соответствующие технологии», — отмечает заместитель гендиректора «БелАЗ».

Но в основном таких показателей компании удалось добиться за счет увеличения объемов производства и реализации продукции.

«Сначала были сложности, а потом постоянно раскручивали и раскручивали механизм», — говорит Станислав Якубович.

В прошлом году, говорится на сайте БелАЗ, более 96% реализованной продукции отправлено на экспорт. Техника предприятия была поставлена в 27 стран. Наиболее крупные экспортные рынки 2016 года — Россия, Украина, Казахстан, Узбекистан, Индонезия, Монголия, Ангола, Босния и Герцеговина, на долю которых пришлось 79% объема отгруженной продукции.

В этом году, сообщил Станислав Якубович, БелАЗ обеспечен заказами на девять месяцев, что позволяет компании с уверенностью смотреть в будущее.

К примеру, как сообщалось ранее, контракт на поставку 70 новых карьерных машин на сумму свыше 100 млн долларов с жодинским предприятием заключила российская компания «Кузбассразрезуголь», которая находится под управлением холдинга «Уральская горно-металлургическая компания».

Основными владельцами холдинга являются его президент Искандар Махмудов и генеральный директор Андрей Козицын. В списке 250 богатейших бизнесменов России за 2016 год по версии журнала Forbes Махмудов занял 21-е место с состоянием в 4 млрд долларов, Козицын — 36-е место с состоянием в 2,4 млрд долларов.

Согласно контракту, поставки белорусских самосвалов в российские угольные разрезы должны быть завершены в июне этого года.

«У нас где-то 55% техники идет на Россию, остальное — на дальнее зарубежье. Нельзя класть яйца в одну корзину, поэтому мы работаем над тем, чтобы нас увидели, услышали и поняли, что наша техника эффективная, надежная, в тех странах, где нас сегодня нет», — отмечает заместитель гендиректора БелАЗ.