В Гомеле активиста судят за репост призыва позаботиться о ветеранах

«Если призыв к заботе о ветеранах у нас считается экстремизмом, то я вообще не знаю, о чем можно говорить», — объяснил активист.

27 апреля в суде Центрального района Гомеля началось рассмотрение административного протокола, составленного милицией в отношении жителя областного центра, члена Белорусской партии левых «Справедливый мир» 21-летнего Павла Каторжевского. Его обвиняют в распространении экстремистских материалов (статья 17.11 КоАП).

Суть правонарушения в том, что молодой человек на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил материал из группы «Революционное действие».

«Информация, репост которой я сделал, была о столичных школьниках, которых заставляют участвовать в патриотических мероприятиях, а тех, кто отказывается, заставляют писать какие-то объяснительные и признавать то, что они не уважают ветеранов Великой Отечественной войны. В данной информации был призыв позаботиться о ветеранах по-настоящему, а не декларативно. Если призыв к заботе о ветеранах у нас считается экстремизмом, то я вообще не знаю, о чем можно говорить», — объяснил Каторжевский.

Репост он сделал в ноябре 2016 года, буквально через пару дней после того, как группу «Революционное действие» включили в список экстремистских материалов.

«Список ресурсов, которые признали экстремистскими, был напечатан в государственных газетах, но на тот момент я физически не мог приобрести данные издания и ознакомиться со списком. Тем не менее я добровольно удалил данную информацию в социальной сети», — добавил молодой человек.

На суде он пояснил, что социальная сеть «ВКонтакте» не является СМИ, а также отметил, что не была сделана лингвистическая экспертиза самого текста, в котором нет никаких призывов к незаконным действиям или экстремизма. В материалах административного дела отмечено, что «майор Зиновьев получил сведения».

«Откуда он получил эти сведения — из материалов дела это не понятно», — пытался уточнить на суде Каторжевский.

Судья Олеся Осипова приняла решение вызвать в суд в качестве свидетеля майора Зиновьева и милиционера Журавлева, который и составил протокол. Заседание по делу продолжится 2 мая.

Каторжевский считает, что его преследуют за политическую активность и партийную деятельность, участие в «маршах нетунеядцев» и за публицистические материалы.

По мнению правозащитника Леонида Судаленко, государственные органы слишком широко трактуют само понятие «экстремизм».

«Берут любую социальную сеть, любую группу, которая критикует действующую власть, и признают ресурс экстремистским. Мне неизвестно, почему репост этой нейтральной информации о школьниках и ветеранах приравнен к экстремизму. У нас каждый, кто не согласен с властью, является потенциальным экстремистом. Если есть ограничение на распространение информации, то должно быть объяснение — какую цель преследует данное ограничение? Это затрагивает права и свободы иных граждан, национальную безопасность, территориальную целостность государства? Пока я вижу, что дело притянуто за уши», — прокомментировал Судаленко.