Дэйв Льюис снова везет сборную Беларуси за медалями чемпионата мира

Сами игроки в завоевание наград верят не особо…

27 апреля национальная хоккейная сборная Беларуси накануне вылета во Францию на чемпионат мира провела открытую для журналистов, болельщиков и всех желающих тренировку на «Минск-Арене».

 

Болельщиков, видимо из-за утреннего времени буднего дня, собралось совсем немного — не более двух десятков. Журналистов — примерно столько же. Из «желающих» на занятии были замечены бывший топ-менеджер минского «Динамо» Павел Бурба, новый главный тренер омского «Авангарда» Андрей Скабелка и главный тренер юниорской (до 18 лет) сборной Беларуси Юрий Файков.

Андрей Скабелка

Юрий Файков

 

Последний, что похвально, пришел не просто посмотреть, а поработать. Он наблюдал за упражнениями националки и на протяжении всей тренировки что-то отмечал, периодически говоря вслух фразы типа «а вот это интересно, стоит попробовать». К слову, такой фанатизм Файкова в работе приносит плоды. На днях белорусские юниоры впервые за 14 лет остались в элитном дивизионе чемпионата мира на второй год подряд.

Тренировка, несмотря на статус показательной, была обычной, рабочей. Грузить хоккейными тонкостями и тактическими нюансами не будем, а потому упомянем лишь про один забавный эпизод, спровоцировавший неплохую шутку коллеги.

Михаил Карнаухов

 

Картина следующая: вратарь Михаил Карнаухов едет по площадке без шлема и рукой держится за челюсть. Что предшествовало этому событию, я не видел. Обращаюсь к Кириллу Клименкову из TUT.by, с которым по традиции наблюдаем вдвоем за подобными мероприятиями. А он выдает: «Это Миша следует совету Качана». Фраза бывшего министра спорта Олега Качана, о том, что Мезин должен ловить шайбу зубами, стала крылатой.

С Карнауховым, к слову, ничего серьезного не произошло — шайба после мощного щелчка просто угодила ему в шлем.

 

По завершении тренировки состоялась пресс-конференция главного тренера белорусов Дэйва Льюиса. Странно, правда, что на итоговом перед чемпионатом мира общении со СМИ Льюис отдувался один, без руководства федерации. Но, как есть, так есть.

Впрочем, и с одним спикером пресс-конференция получилась занятной. Чего стоит хотя бы заявление Льюиса о том, что он едет на чемпионат мира за медалями.

 

«Перед тренерским штабом я поставил такую задачу — сделать все для того, чтобы на чемпионате мира каждый из наших игроков показал максимум своих возможностей, был полностью готов. Нет плохих учеников — есть плохие учителя. Что касается турнирных задач, то ничего не поменялось с момента, как я возглавил сборную Беларуси — мы намерены бороться за медали чемпионата мира. Если не ставить перед собой высокие цели, невозможно достичь успеха. А если держать в уме, что ты способен на большое, рано или поздно это произойдет. Но наш путь долог и тернист», — сказал Льюис.

Напомним, что в прошлом году канадский тренер также заявлял о медалях. А что было на деле? Один из худших для нашей сборной чемпионатов мира! Белорусы заняли 12-е место из 16, став последними по ряду статистических показаний

Кевин Лаланд

 

Особенно «феерил» тогда натурализованный голкипер Кевин Лаланд, пропускавший каждый четвертый бросок. Не пойми за какие заслуги, Лаланд и перед нынешним чемпионатом мира является номером один среди вратарей, хотя он, по сути, пропустил весь сезон — получил травму на олимпийской квалификации, долго лечился, а будучи уже здоровым и близко не мог составить конкуренцию в «Динамо» Бену Скривенсу. А в последнем спарринге от далеко не оптимального состава сборной Швеции пропустил пять шайб.

На вопрос о том, откуда у наставника такая вера в этого голкипера, Льюис сказал: «Я думаю, что он может играть на высоком уровне. У нас есть план и мы ему следуем».

По мнению тренера, перед нынешним чемпионатом мира у команды «лучший состав, который был за все время моего руководства».

«Особенно хотел бы выделить защиту. Я вижу значительный прогресс у Хенкеля и Шинкевича, Лисовца и Коробова. Другие четыре наших защитника — крупные, габаритные и силовые. Шансы на поездку на ЧМ имеет молодой защитник Воробей», — сказал наставник.

Дмитрий Коробов

 

Если линией обороны Льюис доволен, то к нападению имеет претензии. «На данный момент нападение выглядит не так, как я жду. Мы по-прежнему работаем над большинством, которое не клеится. Вчера, как мне показалось, наконец нашли лучшие сочетания из всех опробованных. Отмечу, что в составе есть игроки, которые пока не особо забивают и выглядят не столь ярко, но я знаю, что они способны на большее», — подчеркнул главный тренер.

Капитан сборной Андрей Стась

Роман Граборенко

Александр Кулаков

Михаил Стефанович

Виталий Трус

Николай Стасенко

Александр Павлович

Шарль Лингле

 

Лидерами, которые должны повести команду за собой на чемпионате мира, главный тренер видит форвардов Андрея и Сергея Костицыных: «Два дня назад я разговаривал с Сергеем и Андреем. Я донес до них свои ожидания, ожидания всей команды. Я напомнил, какой у них опыт: НХЛ, ЧМ, КХЛ. Они должны быть лидерами сборной, поделиться опытом с молодыми игроками и повести их за собой».

Самое смешное, что оба Костицына, с которыми удалось переговорить после пресс-конференции, не особо-то верят в медали.

Андрей Костицын

 

«Про медали, наверное, речи не может идти. Но мы будем настраиваться на каждую игру. Если всё будет складываться так, как идет у нас на тренировках, думаю, нас ждут успехи в некоторых матчах», — сказал Андрей Костицын.

Скептичен форвард и на счет комплимента Льюиса о том, что в этом году у белорусов самый сильный состав. «Да каждый год нам говорят такое. Кто-то уходит, кто-то приходит из команды. Мне сложно оценить, действительно ли эта сборная самая сильная. Увидим на чемпионате мира, кто на что способен», — отметил он.

На вопрос, готов ли он стать лидером нынешней сборной, Андрей ответил: «Почему нет?»

Сергей Костицын

 

Как признался Сергей Костицын, он давно считает себя одним из лидеров национальной дружины и этого бремени не боится.

«Прошлый год был неудачным для всех нас, а не для кого-то отдельно. Выводы мы сделали. Понятно, что от нас ждут голов — постараемся не подвести. Главное — в каждом матче играть на победу и сражаться», — сказал Костицын-младший.

Сделать прогноз на итоговое место белорусов на ЧМ-2017 Сергей Костицын отказался, подчеркнув, что он настраивается «просто выходить и играть — посмотрим, что из этого получится».

Главное, чтобы не получилось как в прошлом году…

 

29 апреля сборная вылетает в Бордо (Франция), где сыграет два товарищеских матча. После них белорусы отправятся в Париж, где проведут групповую стадию чемпионата мира. Соперниками белорусов будут: Финляндия (5 мая, 17:15), Канада (6 мая, 17:15), Чехия (8 мая 17:15), Швейцария (10 мая, 17:15), Франция (12 мая, 21:15), Словения (13 мая, 17:15) и Норвегия (16 мая, 13:15). Четыре лучшие команды группы выходят в плей-офф, худшая покинет элитный дивизион.

 

На данный момент к чемпионату мира готовятся следующие хоккеисты (окончательный состав будет оглашен уже во Франции).

Вратари: Кевин Лаланд, Михаил Карнаухов (оба — «Динамо-Минск», КХЛ), Виталий Трус («Неман», Гродно, Экстралига).

Защитники: Роман Граборенко, Илья Шинкевич, Кристиан Хенкель, Евгений Лисовец, Дмитрий Коробов (все — «Динамо-Минск», КХЛ), Николай Стасенко («Северсталь», КХЛ), Владимир Денисов («Трактор», КХЛ), Павел Воробей («Динамо-Молодечно», Экстралига), Олег Евенко («Кливленд», АХЛ).

Нападающие: Сергей Дрозд, Александр Кулаков, Артем Волков, Сергей Костицын, Александр Павлович, Данила Карабань, Евгений Ковыршин, Андрей Стась (все — «Динамо-Минск», КХЛ), Андрей Костицын («Сочи», КХЛ), Артем Демков («Шахтер-Солигорск», Экстралига), Егор Шарангович (U20, Экстралига), Александр Когалев, Максим Парфеевец (оба — «Юность-Минск, Экстралига), Михаил Стефанович («Неман», Гродно, Экстралига), Шарль Лингле («Айсберен» Берлин, DEL).