Первомайская акция оппозиции в центре Минска. Онлайн-репортаж

1 мая в центре Минска прошла акция оппозиции, приуроченная к Дню солидарности трудящихся.

Собраться на Октябрьской площади, чтобы выдвинуть властям экономические и социальные требования, призывал оппозиционный политик Николай Статкевич. Связь с ним пропала вечером 28 апреля, а на следующий день стало известно, что он задержан и осужден судом Ленинского района Минска на пять суток административного ареста. За что судили политика, до сих пор неизвестно.

 

Naviny.by вели текстовый онлайн-репортаж. Вживую за акцией можно было следить по трансляции телеканала «Белсат».

 

 

♦ Первомайская акция оппозиции: четыре минуты без комментариев

 

 

 

15:40 Павел Северинец в сопровождении съемочной группы «Белсата», которая продолжала прямой эфир, дошел до станции метро «Октябрьская» и спустился в подземный переход. 

 

15:15 Акция фактически завершена, участники расходятся. По ходу акции и во время митингов на Октябрьской площади и площади Независимости задержаний не было. Однако по опыту прошлых подобных мероприятий нельзя исключать задержания постфактум.

 

15:09 Выступая возле Красного костела, Владимир Некляев предложил принять резолюцию. Некляев не стал зачитывать попунктно, обозначив только основные требования: курс на мирные перемены, экономические и политические реформы. «Основное требование — это свободные и справедливые выборы», — подчеркнул Некляев.

Участники акции также потребовали отмены декрета № 3, освобождения Николая Статкевича и других арестованных по политическим мотивам.

Евгений Афнагель заявил, что акции протеста будут продолжаться до тех пор, пока российские войска не будут выведены с территории Беларуси, а власти — не отменят совместные военные учения. 

 

15:05 Часть участников акции остались у Красного костела, часть пошла дальше — к Дому правительства. Владимир Некляев призвал последних вернуться, отметив, что акция носит мирный характер солидарности. По словам Некляева, если режим начнет хватать людей, это будет преступление, так как ни у кого из участников акции не было намерения совершать противоправные силовые действия. Политик еще раз подчеркнул мирный характер первомайской демонстрации. 

 

15:03 Участники шествия дошли до площади Независимости. Павел Северинец предлагает всем собраться возле Красного костела.

14:55 Колонна остановилась в районе кинотеатра «Центральный». Евгений Афнагель напомнил обещание Лукашенко трудоустроить всех безработных к 1 мая. Собравшиеся начали скандировать «Працу! Працу!».

 

14:50 В шествии участвует, по разным оценкам, от трехсот до пятисот человек. Колонну сопровождают шесть автозаков.

 

14:37 Активист оппозиции Евгений Афнагель призвал собравшихся пройти по проспекту Независимости до площади Независимости. Примерно двести человек отправились в сторону площади Независимости. Люди скандируют: «Жыве Беларусь!», «Свободу!», «Ганьба!» Возле универсама «Центральный» активист Максим Винярский зажег файер. К остановке напротив ГУМа уже подогнали два автозака.

 

14:30 На ступеньках Дворца Республики проходит импровизированный митинг, участники выступают через громкоговоритель.

Владимир Некляев поблагодарил пришедших за их смелость, за готовность выразить солидарность с теми, кто уже пострадал от репрессий властей. Некляев напомнил, что накануне был задержан организатор акции Николай Статкевич.

«Даже не задержан, а похищен. Более полусуток семья не знала, где он находится. Похищение — это обычная практика белорусских властей», — сказал он.

Супруга Статкевича Марина Адамович заявила, что власть отобрала у граждан право на обеспеченную и достойную жизнь, а также готова репрессиями задавить протест. «Но мы не испугались, вышли на площадь, чтобы выдвинуть свои требования, выразить солидарность с арестованными», — отметила она.

Участники митинга требуют отставки Александра Лукашенко и правительства.

 

14:25 Собравшиеся скандируют «Жыве Беларусь!», «Солидарность!», «Свободу политзаключенным!» Павел Северинец выкрикивает фамилии задержанных по делу «Белого легиона». Собравшиеся в ответ кричат: «Свободу!» Когда сотрудник милиции вновь начал предупреждать в мегафон о несанкционированном характере акции, собравшиеся потребовали говорить по-белорусски.

 

14:20 Порядка ста человек, без учета журналистов и сотрудников силовых органов, принимают участие в первомайской акции протеста, инициированной Белорусским национальным конгрессом.

В частности, в акции участвуют Владимир Некляев, Юрий Губаревич, Павел Северинец, Вячеслав Сичвчик, Максим Винярский, Евгений Афнагель, Марина Адамович, Наталья Папкова, Нина Багинская.

Нина Багинская

Владимир Некляев

«Очевидно, что власть боится протестующих граждан, — заявил Юрий Губаревич, отвечая на вопрос БелаПАН, почему не были разрешены альтернативные акции. — Причем ее страх распространяется не только на несанкционированные акции, но и на разрешенные. Именно поэтому производились превентивные задержания даже в тех говорах, где акции были санкционированы местными властями».

Губаревич считает, что на лето власть получит «некоторую передышку» от акций. «Сейчас люди вынуждены ехать на дачи, пытаться выжить, так как никаких надежд на власть у них нет», — сказал он. По словам Губаревича, нужно готовиться к осени-зиме.

«Если власть ничего не сделает — а на это пока ничто не указывает, — люди вновь станут массово выходить на улицы, и Беларусь ожидает очередная волна протеста», — заявил политик.

«Сегодня люди обсуждают проблемы на кухне, но со временем будут готовы тысячами выходить на площади, — считает он. — Власть в итоге со всеми протестующими ничего сделать не сможет, так как у нее не хватит тюрем, чтобы всех пересажать».

 

14:00 Примерно два-три десятка человек пришли на Октябрьскую площадь. В том числе супруга Статкевича Марина Адамович. По ее словам, это естественное право каждого — выйти в центр города в день, который назван днем солидарности (трудящихся). На вопрос, вышла ли она заменить Статкевича, Адамович ответила: «Нет, я вышла сама за себя».

Посреди площади стоит мужчина, который держит бело-красно-белый флаг. Здесь же находится несколько десятков журналистов, ходят сотрудники милиции в штатском, некоторые из них ведут видеосъемку.

За происходящим наблюдает начальник минского ОМОН Дмитрий Балаба. Милиция уже предупредила собравшихся о несанкционированном характере мероприятия и возможно применении спецсредств.

13:30 В район Октябрьской площади стянута милицейская спецтехника. За Дворцом Республики стоят четыре автозака и автобус МАЗ с сотрудниками милиции.

Еще два автозака расположены на прилегающей к площади улице Энгельса. Рядом стоят примерно 20-25 одинаково одетых мужчин в штатском. Они сгруппировались вокруг человека, который их явно инструктирует.

Еще один автобус с сотрудниками милиции стоит напротив Александровского сквера, расположенного возле Администрации президента.

За два квартала от площади, на улице Комсомольской, стоит пять автозаков, как минимум 11 автобусов с сотрудниками ОМОН и пять специально оборудованных внедорожников.


  • эдуард еромов
    Вясна наступае. Над горадам хмары, А вецер цалуе дзявочыя твары І постаці мужных людзей у калонах, Што крочаць па вуліцах Мінска сягоння. Разыйдуцца хмары. Нядобрае згіне. Вясна адраджэння ідзе па краіне. беларуска -- русский словарь: хмары тучи, твары -- лица, крочаць -- идут, згіне -- сгинет, адраджэнне -- возрождение 1.05.2017.