Куда сходить бесплатно в Ночь музеев в Минске. Простой и подробный гид

Ночь музеев в Минске предлагает интеллектуальные развлечения на любой вкус: для фанатов литературы, истории, моды, кино, танцев, для сладкоежек и выпивох… Половина участвующих в «Ночи музеев» заведений приглашает гостей бесплатно.

Naviny.by подготовили простой и подробный гид — куда сходить бесплатно в Ночь музеев в Минске (о том, куда можно сходить за деньги, читайте здесь).

20 мая в рамках всемирной акции «Ночь музеев» выставочные площадки, музеи и уличные инсталляции в Минске будут ждать гостей с 17:00 до 24:00, а кое-где и до 02:30. Большинство заведений культуры подготовило развлечения интерактивные: можно будет не только ходить и смотреть, но и трогать руками, пробовать на вкус, наряжаться и создавать что-то свое. Из множества вариантов наш гид поможет выбрать мероприятия бесплатные и по вкусу.

 

1. Музей Якуба Коласа

Любителям литературы, жизни и творчества Якуба Колоса, живой музыки.

Что будет. Экспозиция — дом-музей классика белорусской литературы Якуба Колоса. Концерт групп Re1ikt и NGe.

Сколько стоит: вход в музей бесплатный, выступление групп Re1ikt и NGe — по 5 рублей.

Адрес: ул. Академическая, 5

 

2. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны

Любителям истории ВОВ.

Что будет. С наступлением вечера экспозиция музея оживет: танкисты и летчики, зенитчики и стрелки, партизаны, подпольщики, военные корреспонденты, медсестры и другие персонажи военных лет заполнят залы. «От первого лица» они расскажут о музейных предметах и инсталляциях, покажут эпизоды из военной жизни, предложат посетителям в них поучаствовать.

Сколько стоит: бесплатно для посетителей в форме Красной или Советской армии и гражданских нарядах 30-50х гг.

Адрес: пр. Победителей, 8

 

3. Музей миниатюрных достопримечательностей «Страна мини»

Любителям квестов, головоломок и средневековой Беларуси.

Что будет. Вы смелые, отважные, находчивые, и с чувством юмора всё в порядке? Почувствуйте себя настоящими детективами! Каждому гостю предложат пройти квест-головоломку — сложную, запутанную, погружающую в интриги средневековых замков, завораживающие загадки белорусских дворцов и тайны Брестской крепости. Те, кто успешно справится с квестом, получат пригласительный в «Страну мини».

Время: с 20:00 до 02:00

Сколько стоит: 7 рублей — взрослым, 5 рублей — детям, студентам и пенсионерам, вход в «Страну мини» для всех кто придет в мини, абсолютно бесплатный. 

Адрес: пр. Независимости, 25 (главный вход Дворца профсоюзов)

 

4. Литературный музей Максима Богдановича

Любителям танцев, фольклора и поэзии.

Что будет. Кураторы предлагают обратиться к самому древнему способу художественного самовыражения человека — танцу. Вместе отыскать новые поэтические смыслы и просто весело провести время.

Время: с 16:00

Сколько стоит: бесплатно с 16:00 до 18:00 — вход на экспозицию и участие в забавах фольклорного коллектива «Калыханка».

Адрес: ул. Богдановича, 7а

 

5. Музей мороженого «Белы Полюс»

Любителям сладкого.

Что будет. Экскурсия по музею, кулинарный баттл тетушек на вафельницах, которые испекут хрустящие домашние вафли и угостят ими первые две сотни посетителей.

Сколько стоит: бесплатный вход, для первых 200 гостей вафельная трубочка и мороженое в подарок

Адрес: пр. Победителей, 9 (шестой этаж ТРЦ Galleria Minsk)

 

6. Галерея «Арт-Беларусь»

Любителям ночной жизни и творческим личностям.

Что будет. Ночная выставка «Небезразличные». Вечеринка «Театроника» — это электронный театр, который бесперебойно будет работать до рассвета. Смотрим, слушаем, отдыхаем.

Школа барменов «19/33. Напитки об искусстве», где можно выиграть карту постоянного гостя галереи «Арт-Беларусь».

В эту ночь «Арт-Беларусь» предлагает творить! Порисуем на стенах? Узнаем секрет абстракции? Тайны цвета Сутина? Образы Шагала?

Сколько стоит: каждый 10-й гость пройдет бесплатно, остальным — по 2 рубля

Адрес: ул. Козлова, 3(вход с левого торца Дворца искусств)

 

7. Музей МВД

Любителям белорусской милиции и ретроавтомобилей.

Что будет. Образцы формы сотрудников милиции прошлых лет и ретроавтомобили. Фасад соседнего с музеем здания станет экраном для показа фильма о мероприятиях, посвященных 100-летию ведомства. Все желающие смогут ознакомиться с обновленной экспозицией музея МВД.

Время: 18:00-23:00.

Сколько стоит: бесплатно.

Адрес: ул. Городской Вал, 7

 

8. Культурный центр «Корпус»

Любителям масштабных видеоинсталляций.

Что будет. Проекция видеоинсталляции от Сергея Новицкого. Прототипами 3D-mapping'а станут персонажи мультфильма, созданного в студии «Мы есть мы вместе». Кстати, проект особенной мультстудии одним из первых был поддержан читателями журнала «Имена». Средства были собраны в кратчайшие сроки, и сегодня студия снова организует занятия для обычных детей и детей с особенностями развития.

Место: фасад культурного центра «Корпус».

Время: 22:00-24:00.

Сколько стоит: бесплатно.

Адрес: ул. Машерова 9, корпус 8

 

9. Музей истории белорусского кино

Любителям моды и кино.

Что будет. Бесплатно можно посмотреть ретроспективу короткометражных фильмов «Лучшее за последние 5 лет». Все остальное за деньги: конкурсный показ модельеров на тему «Кинематоргаф», авторские тематические лекции, концерт молодых композиторов и исполнителей.

Время: до 23:00

Сколько стоит: Вход на кинопоказы бесплатный, на выставку — от 2 до 5 рублей, на лекции — 5 рублей за одну лекцию, 10 рублей за все три.

Адрес: ул. Свердлова, 4

 

10. Государственный литературный музей Янки Купалы

Любителям жизни и творчества Янки Купалы, патриотам.

Что будет. Музейная экспозиция. Кураторы призывают: будь как Янка Купала! Талантливым и влюбленным, стильным и элегантным, молодым и креативным! Музей приглашает всех поздравить Песняра с юбилеем — в этом году отмечается 135 лет со дня рождения.

Сколько стоит: почти даром — 1 рубль.

Адрес: ул. Купалы, 4.

 

 


  • Саша Ёжиков
    Бесплатно? Это в Литве, в России, в Европе бесплатно. А у нас даже в ночь музеев пытается урвать денег с народа. Хотя это против европейских правил проведения данного мероприятия.