Раскрыта коррупционная схема в АПК. Сумма взяток — более 1 млн долларов

За взятки задержаны десять руководителей предприятий АПК, еще пять лиц привлечены в качестве подозреваемых. Общая сумма взяток может составлять более 1 млн долларов.

Коррупция в АПК
В настоящее время СК возбуждено и расследуется 15 уголовных дел, соединенных в одном производстве

Оперативные сотрудники главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД совместно с УБЭП ГУВД Мингорисполкома выявили преступную схему деятельности должностных лиц одного из крупнейший коммерческих производителей и поставщиков ветеринарных препаратов и кормовых добавок в Беларуси — управляющей компании холдинга «АФМ» и входящих в него хозяйствующих субъектов.Схема была связана с осуществлением поставок продукции для нужд государственных сельскохозяйственных предприятий.

Как сообщает пресс-служба МВД, в результате оперативно-розыскных мероприятий оперативники ГУБЭП установили системные факты получения незаконных денежных вознаграждений руководителями ряда государственных либо с долей собственности государства предприятий за лоббирование интересов указанной коммерческой структуры при заключении сделок на поставку продукции и решении вопросов возврата образовавшейся задолженности.

Согласно предоставленным в Следственный комитет Беларуси материалам ГУБЭП МВД, передача незаконных денежных вознаграждений осуществлялась руководством коммерческой организации либо по его указанию подчиненными работниками.

При очередной передаче денег задержан с поличным менеджер данной коммерческой структуры, который в сговоре с руководителями передал первому заместителю председателя правления Белкоопсоюза незаконное денежное вознаграждение за обеспечение своевременной оплаты поставляемой продукции субъектам хозяйствования, подчиненным Белкоопсоюзу.
 

В настоящее время Следственным комитетом возбуждено и расследуется 15 уголовных дел, соединенных в одном производстве: за дачу взяток (ст. 431 УК) в отношении должностных лиц данной коммерческой структуры; за получение взяток (ст. 430 УК) в отношении должностных лиц ряда государственных предприятий агропромышленного комплекса: КУП «Гродномясомолпром», ОАО «Слонимский мясокомбинат», ОАО «Жодино Агроплемэлита», ОАО «Вилейский комбикормовый завод», КУП «Минская овощная фабрика», ОАО «Смолевичский райагросервис», Борисовского комбината хлебопродуктов.

Десяти лицам предъявлено обвинение и в отношении них применена мера пресечения в виде заключения под стражу, еще пять лиц привлечены в качестве подозреваемых.

По информации МВД, некоторые раскаялись в содеянном и признали свою вину.

Только за апрель текущего года зафиксированная сумма взяток на всех участников преступной группы составила не менее 6,5 тысячи долларов, окончательная сумма взяток будет установлена в ходе следствия.

По оперативной информации сотрудников службы БЭП, сумма взяток составляла 5-8% от товарооборота с предприятиями агропромышленного комплекса, взятки формировали обналичиванием денежных средств компании путем вывода на подконтрольные субъекты хозяйствования на территории иностранных государств, и поэтому они могут составлять в общей сумме более 1 млн долларов за последние два года.

Таким образом, говорится в сообщении МВД, «пресечена еще одна ущербная для государства схема поставки товаров с использованием импортной составляющей в адрес предприятий АПК устоявшимися игроками по завышенной цене в 3-5 раз без проведения конкурентных процедур закупок, что устраивает отдельных руководителей в государственных органах и предприятий в силу коррупционного соглашения. При этом конечный продукт АПК снижает конкурентоспособность на экспортных рынках по ценовому фактору, а государственная поддержка вынужденно растет».