Последний звонок в школе: 7 странных ритуалов с белорусской линейки-2017

На школьной линейке хитроумно переплелись древние ритуалы празднования, традиции советской эпохи и современность.

Последний звонок
Фото Сергея Балая

Как ни парадоксально, в современной независимой Беларуси традиции советской школы процветают и с радостью поддерживаются не столько ностальгирующими учителями, сколько учениками.

За трансформациями школьной праздничной культуры Naviny.by понаблюдали в соцсетях.

У каждого праздника есть свои традиции и ритуалы. Ёлка на новый год, яйца на Пасху. Последний звонок в школе не исключение. В этот день школьники наряжаются, выстраиваются классами по периметру двора, где под песни, стихи и танцы, то есть в торжественной обстановке, педколлектив провожает своих воспитанников: кого-то в новую жизнь, остальных — в следующий класс.

Через праздничные традиции сохраняется, от поколения к поколению передается социально значимая информация, определяется объединяющая социум система ценностей. Так что праздники в определенном смысле играют роль стабилизатора общества. Давайте взглянем, какие традиции сохраняются и передаются через поколения школьников и какие ценности в них заложены.

 

1. Девичий костюм. Белый передник, коричневое платье, белые банты.

Самая заметная и, пожалуй, спорная традиция — это наряжаться на последний звонок по каноническому образцу советской школьницы. На закате СССР, в соответствии с требованиями школы к торжественному костюму, ученицам надлежало быть одетыми в коричневое школьное платье, белый фартук, по желанию к костюму добавляли белые гольфы и банты. Современная белорусская школа в своей повседневности от этого ушла. Сегодня ученику предписано придерживаться делового стиля и выглядеть аккуратно. Однако все больше учениц наряжаются в анахроничное коричневое платье и белый фартук — это их осознанный выбор, к осуществлению которого они прикладывают немалые усилия.

 

#выпускница2017 #последнийзвонок2017 #прощайшкола #Belarus #Gomel

Публикация от T A T Y A N A (@t_smirnova_99)

 

Вопрос о ценностях, которые транслирует эта традиция, не может содержать однозначного ответа. Скорее, можно говорить о комплексе идей: мода на ретро, эротизация инфантилизма и формы как таковой, в самых осознанных случаях — романтизация ценностей и ценности советского школьного образования.

 

#последнийзвонок2017 #lastbell #coolgirl #goodbyeschool #perfect

Публикация от Kseniya_Vladislav (@_kseniya_vladislav)

 

В России традиция наряжаться по образцу советской школьницы проявляется ярче, масштабнее, чем в Беларуси. В Украине — слабее. Это место занимает национальный костюм.

 

#последнийзвонок2017

Публикация от @irina5435

 

2. Костюм юноши. Лента «Выпускник» поверх белой рубашки

Костюм школьника-выпускника не так ярко копирует советские каноны, однако параллели очевидны. Белая рубашка, строгие штаны и деловой пиджак темных оттенков — это современное прочтение советской школьной формы для мальчиков. Добавьте сюда ленту типа «Выпускник» через плечо и вы получите выпускника из 1989 года.

 

В украинских школах мальчики вместо белых строгих рубашек часто выбирают вышиванки.

Лента «Выпускник» — опознавательный элемент как для своих, так и для окружающих. Это своеобразная демонстрация только что случившейся инициации — «я вступил во взрослую жизнь», «больше я не маленький школьник», «я такой же, как вы» как бы говорит выпускник прохожим, встречным посетителям парков и отдыхающим у городских фонтанов.

 

3. Выпускник несет на плече первоклашку, звонящую в колокольчик

Традиция давняя настолько, что истоки ее трудно проследить. Идущая, видимо, со времен, когда в школах еще не было электрических звонков. Звонящая в колокольчик первоклашка на плече у выпускника — символ преемственности поколений. Как бы на плечах сегодняшних выпускников, на этаком фундаменте вырастет наша смена.

Первоклашка, звонящая в металлический колокольчик, возвещая начало учебы, символизирует (добровольное?) приобщение молодого поколения к интеллектуальному труду. Детство остается позади. Папы морщатся, мамы плачут.

 

Звени,звонок,звени. Звени в последний раз... #последнийзвонок2017#взаимныелайки#взаимнаяподписка#минск#весна#май#follow4follow#likesforlikes#minsk#vsco#mylife#may#relax#springday#city#streetstyle#selfie

Публикация от Elizabeth (@zuuurmix)

 

4. Дарят цветы учителям

Цветы — непременный атрибут праздников. Цветами украшали себя невесты с древнейших времен, цветами встречают солдат с войны, цветы как благодарность, цветы как символ уважения, скорби. В нашем случае подарить цветы — это невинный и красивый жест, выражающий признательность и благодарность учителю.

 

5. Запуск в небо воздушных шаров

Во-первых, воздушные шары — это красиво. Во-вторых, воздушные шары — это атрибут детства. Улетающие в небо шары здесь могут быть символом расставания выпускников с детством, которое с легкой грустью отпускают в бесконечность, то есть в небо.

 

Мечты в небо #последнийзвонок

Публикация от Avdeeva (@lerraverra)

 

Поем песню со словами «детство кончится когда-то, ведь оно не навсегда, станут взрослыми ребята, разлетятся кто куда». Возникают аллюзии с улетевшим в небо на шариках олимпийским мишкой.

 

На моей собственной линейке я всегда радовались, а вот на линейке сына - немного грустно... Хотя как подумаешь, что уроки делать не надо, сразу веселее #последнийзвонок2017 #линейкавшколе #второйкласс #окончен #ураканикулы #прекрасноедалеко #lultimogiornodiscuola #evviva #vacanze #finitascuola

Публикация от Анастасия (@stasi_kr)

 

6. Запуск в небо голубей

В одной из школ Молодечно выпускники запускали в небо не только шары, но и голубей.

 

Прощай школа! Последний звонок 2017 Милые ученики, в добрый путь... #последнийзвонок2017 #счастливыемоменты #molodechno #goodday #happymoments #smile #sonice #mywork #mymay #beautifultime #beautyhistory #myday #flaing #birds

Публикация от Inga (@inga.ingusia.2)

 

И в наше время, и в средние века запуск голубей в небо — это часть свадебной традиции. По разным версиям, белая голубка означает непорочность невесты, пара голубей — преданность и нерушимость пары птиц, которые всегда возвращаются в свое гнездо.

Какой смысл вложили выпускники молодечненской школы в этот ритуал — вопрос открытый. Возможно, ребята и их учитель захотели повторить зрелищный и красивый ритуал, наполнив символ голубя новым смыслом — птенцы выросли и улетают из отчего гнезда, то есть школы.

 

7. Оплакивание и трансляция в соцсети

Без чего не обходится у молодежи ни один праздник, так это без отчета в соцсетях. Юноши и девушки с удовольствием, подробно документируют важные события жизни, предоставляя общественный доступ к постам.

С одной стороны, трансляции в соцсетях — социальный тренд, так сказать, требование времени. С другой стороны — это со временем трансформировавшаяся традиция разделять свою радость от значимых событий жизни с родными, друзьями, соседями и как можно более широким кругом людей. Вспомните традиции деревенской свадьбы, когда гуляла вся деревня, несмотря на ее величину.

 

Буду очень скучать по тебе...школа #орша #orsha #беларусь #оршасити #последнийзвонок2017 #прощайшкола #будускучать #belarus

Публикация от Dashaa_000 (@dashaa_000)

 

Заметки в соцсетях сопровождаются комментариями с амбивалентными чувствами: то радость, то грусть. Традиция оплакивать конец одного этапа жизни и сразу после этого радоваться новому у славян в крови. В той же свадебном праздновании у белорусов был специальный день для оплакивания (родители расставались с дочерью-невестой, дочь-голубка покидала и свою прежнюю жизнь, и свой прежний дом) и день для радости и веселья (новая жизнь в новом качестве).

 

Ну вот почти и конец,моя зайка меня прям переполняют эмоции: гордость, радость...Даже не описать словами Мой ребёнок, горжусь тобой#последнийзвонок2017 #школа49 #любимаясистер

Публикация от O L Y A Belyawaya (@olga_tkatschowa)

 

 


  • X_Mit to
  • Андрей Громыко
    Прекрасные традиции!!!