Викинги, Volvo и Пеппи Длинныйчулок. В Минске пройдет День Швеции

Мероприятие состоится 3 июня в Верхнем городе.

Шведское посольство и власти Минска организуют 3 июня в Верхнем городе масштабный праздник культуры, образования и кухни этой скандинавской страны. Мероприятие станет заключительным событием Недели Швеции в белорусской столице, пишет БелаПАН.

Музыкальная часть программы начнется в 13.00 на площади Свободы. Белорусские коллективы — хор Concordia, трио «Вытокі» и кавер-бэнд Петра Клюева — напомнят минчанам, как звучат шведские хиты, начиная от ABBA и заканчивая The Cardigans. Главным музыкальным событием праздника станет концерт известной с 1980-х годов шведской поп-группы Secret Service. Перед шведами на сцену выйдут белорусские участники «Евровидения» нынешнего года — дуэт NaviBand. Концерт начнется в 20.00.

Во дворике с фонтаном рядом со зданием по адресу Музыкальный переулок, 1/2, состоится презентация сборника переводов на белорусский язык поэзии шведского лауреата Нобелевской премии по литературе 2011 года Тумаса Транстромера. Специально на эту встречу в Минск приедут вдова литератора Моника Транстромер и исследователь его творчества Никлас Шолер. Там же разместится выставка Шведского института «Жизненная мозаика» и состоится показ постановки «Фрекен Жули» по пьесе Августа Стриндберга.

Презентация образовательных программ Шведского института и Стокгольмской школы экономики пройдет во дворике отеля «Монастырский». В программе также мастер-класс по шведским традициям празднования середины лета, урок шведского языка и лотерея «Познай Швецию».

На арт-террасе концертного зала «Верхний город» пройдут детские спектакли, чтения и мастер-классы по мотивам историй о Пеппи Длинныйчулок, Маме Му, старике Петсоне и его коте Финдусе, Вите Белом Штрихе. Мастер-класс по флорболу, фитнес-тренировка и турниры по настольному хоккею и теннису организуют на площадке перед рестораном «Ренессанс».

Демонстрация последних моделей легковых и грузовых автомобилей шведских компаний Volvo и Scania пройдет на парковке возле ресторана «Верхний город».

Около ратуши расположится информационный центр, где любой желающий сможет получить брошюры по истории, культуре и традициям Швеции. Недалеко от этого места члены клубов исторической реконструкции покажут гостям праздника снаряжение викингов, познакомят с их традициями и играми.

Для желающих попробовать традиционную шведскую кухню на протяжении всего праздника будет работать фуд-корт.