На волне недоверия к местной власти возник гражданский протест

Минчане собрали более 500 подписей против капитальной реконструкции сквера по улице Восточной.

Минчане собрали более 500 подписей против реконструкции сквера по улице Восточной, сообщил БелаПАН координатор общественной кампании «Генплан — для минчан!» Денис Кобрусев.

По его словам, около двух месяцев назад началась вырубка деревьев в сквере и были установлены строительные бытовки.

«Тогда жители забеспокоились и начали узнавать, почему это происходит. Оказалось, что идет капитальная реконструкция сквера по улице Восточной. Проект предусматривает формирование сети дорожек из плиток, строительство детской площадки, площадки для воркаута, площадок для сезонной торговли и выгула собак», — сказал активист.

Минчане собрали более 500 подписей против реконструкции сквера по улице Восточной
Площадки для воркаута

Минчане собрали более 500 подписей против реконструкции сквера по улице Восточной
Детская площадка

Он отметил, что для реконструкции было решено вырубить 37 деревьев, из которых 35 были в плохом состоянии, а два корнями мешали созданию дорожки.

По мнению Дениса Кобрусева, жители забили тревогу так поздно, поскольку администрация Советского района своевременно не проинформировала население, что такой проект будет разрабатываться и реализовываться.

«Жители, взволнованные вырубкой деревьев, не верили, что там не будет вестись капитальное строительство. Они думают, что площадка для сезонной торговли потом станет площадкой для капитального строительства объектов торговли. Они не верят, что вырубленные деревья действительно находились в аварийном состоянии», — заявил координатор кампании.

«На волне этого недоверия и неинформированности и возникли протестные настроения», — пояснил Кобрусев.

При этом он отметил, что ни его кампания, ни экологи не видят угрозы парку из-за реконструкции, так как знакомы с проектом, который не предполагает массовой вырубки деревьев (37 из 603) и капитальные объекты.

«Тем не менее некоторые активные граждане продолжают сопротивляться. Собрали, по последним данным, более 500 подписей против реконструкции и продолжают их собирать. Ходят на приемы в Министерство природы и охраны окружающей среды, в районную администрацию, Администрацию президента. Инициативная группа также рассматривает вопрос по отзыву своего депутата Палаты представителей Алексея Сокола, потому что они не удовлетворены тем, как он защищает их интересы и общается с ними», — сообщил Кобрусев.

Эту идею, отметил он, поддерживают и жители Сельхозпоселка и улицы Мирошниченко, также протестующие против намерения властей заняться капитальным строительством в зеленых зонах.

Минчане собрали более 500 подписей против реконструкции сквера по улице Восточной
Люди опасаются, что сквер может стать еще хуже

Минчане собрали более 500 подписей против реконструкции сквера по улице Восточной
Сквер по улице Восточной находится в депрессивном состоянии

«С одной стороны, мы приветствуем реализацию проекта по реконструкции сквера по улице Восточной, потому что он находится в депрессивном состоянии и не предполагает капитальной застройки. С другой стороны, понятна и реакция части жителей. Это вызвано тем, что местные органы власти в недостаточной мере используют свои полномочия для информирования и вовлечения представителей жителей в планирование территорий. Если бы они это сделали, то этого конфликта можно было избежать. Это пример проявления недоверия к местным органам власти. Я надеюсь, что администрация Советского района сделает из него выводы», — подытожил Кобрусев.