Артезианская или из-под крана. Укажут ли на этикетках, какая вода в бутылке?

Новый техрегламент ЕАЭС устанавливает четкое различие между обработанной и природной питьевой водой.

Белорусские производители природной питьевой воды с нетерпением ждут, когда на этикетках начнут указывать способ обработки и метод обеззараживания воды, но им препятствует мощное транснациональное лобби.

Об этом говорилось на совместной конференции компании «Дарида» и Минского завода безалкогольных напитков.

Производители отметили, что в соответствии с действующими нормативными документами под понятие «питьевая вода» подпадают все воды, начиная от воды из-под крана, пропущенной через фильтр или прокипяченной, и заканчивая водой из артезианских скважин. По этой причине потребитель, изучив этикетку, не всегда точно может определить, каким именно образом была получена вода.

Именно этими пробелами в законодательстве пользуются некоторые производители, сознательно не информирующие потребителя о природе получения воды.

«Особенно транснациональные корпорации сознательно этого не делают, а добросовестные производители, которые могут себе это позволить, безусловно, наносят эту информацию», — отметил генеральный директор «Дариды» Дмитрий Неверович.

После «жестких дебатов и дискуссий» был разработан новый технический регламент ЕАЭС, который устанавливает четкое различие между обработанной питьевой водой, полученной из различных водозаборов, включая водопроводную сеть, обработанной любым способом, искусственно минерализированной и природной питьевой водой, которую получают из подземных природных источников без изменения природного состава основных минеральных компонентов.

Кроме того, согласно новому техрегламенту производители будут обязаны указать на этикетке способ обработки и метод обеззараживания исходной воды, который меняет ее химический состав и микрофлору.

«В результате выполнения требований технического регламента потребитель не будет введен в заблуждение и сможет отличить природную питьевую воду от обработанной питьевой. Этот технический регламент позволит покупателю четко понять, что он пьет, из какого источника эта вода и как она была обработана», — подчеркнула главный технолог ЗАО «Минский завод безалкогольных напитков» Ольга Васильцова.

«При наличии данного документа качество бутилированных вод, в принципе, возрастет, и в конечном итоге от этого выиграют только потребители, которые наконец-то осознанно смогут подойти к выбору самого важного продукта для жизнедеятельности организма человека», — добавил Дмитрий Неверович.

Белорусские производители выступают за скорейшее принятие нового техрегламента ЕАЭС. Ожидается, что он заработает до конца этого года. В то же время, отметил гендиректор «Дариды», производители обработанной питьевой воды препятствуют принятию документа.

«Конечно же, лобби с их стороны просто колоссальное, дабы не принять в существующем формате данный техрегламент, потому что это — удар для них», — сказал он.

При этом, по его мнению, принятие техрегламента не приведет к увеличению продаж природной воды, которая занимает половину рынка.

«Для нас особенно ничего не поменяется. Мы и сейчас выносим на этикетку всю эту информацию. Поэтому на наших продажах, по идее, это не должно отразиться. Просто наконец-то потребителя перестанут вводить в заблуждение», — сказал он.

 

Фото Сергея Балая