В Беларуси начинают оплачивать покупки с помощью смартфона

«Приорбанк» первым в Беларуси запустил бесконтактную технологию оплаты покупок смартфоном для владельцев карт Visa. Теперь белорусы могут рассчитываться в магазинах, кафе, ресторанах, кинотеатрах и других заведениях без использования банковских карт.

Фото switchtocommunity.com

Смартфон в платежное средство превращает технология HCE — Host Card Emulation. Для расчетов используется «цифровая карточка» — виртуальный дубликат стандартной банковской карты. Создать её можно бесплатно прямо в специальном приложении Prior Pay. Сделать это смогут как новые, так и действующие владельцы карт Visa, причем последним даже не нужно посещать отделение «Приорбанка».

Пластиковая карта для оплаты товаров и услуг больше не нужна. Чтобы рассчитаться за покупку, надо лишь коснуться смартфоном о платежный терминал с поддержкой Visa payWave. Оптимальное расстояние между смартфоном и терминалом составляет 4 см. Информация о том, что платеж прошел, тотчас появится на экране телефона.

Оплата со смартфона происходит мгновенно — скорость транзакции гораздо выше, чем при расчетах пластиковой картой. Технология HCE также предоставляет больший уровень безопасности, поскольку перехватить данные практически невозможно.

Технологию поддерживают многие объекты торговли, общепита и развлечений по всей Беларуси. В ближайшие месяцы их число заметно возрастет с массовым переходом на современные платежные терминалы.

Решение пока работает только в смартфонах на операционной системе Android (версии 4.4 и выше), однако в будущем будет доступно и на других платформах. Для бесконтактной оплаты телефон должен обладать NFC-модулем. Для обмена данными также необходимо интернет-соединение (расход трафика при этом минимальный).

«С запуском технологии HCE мы делаем первый шаг к отказу от физического пластика. В будущем смартфон или другое мобильное устройство станут основным инструментом платежей, — отметил заместитель председателя правления «Приорбанка» Сергей Шишов. — Беларусь входит в число стран, где доступны инновационные технологии в сфере финансов. Представленное решение — одно из новейших в области бесконтактных мобильных платежей, причем его  используют ведущие банки мира»