Страшно смешно. Семь политических афоризмов о реалиях белорусской жизни

Запредельная свобода слова в чисто белорусских анекдотах.

Белорусский политический юмор окрашен настроениями самой белорусской действительности — он, как говорится, черный. Белорусы чуть ли не со слезами на глазах шутят, рефлексируют на злободневные темы: пенсионный возраст, налог на тунеядство, милицейский беспредел. По политическим анекдотам, в противовес сообщениям государственных СМИ, можно четко увидеть реальные настроения народа.

Народный юмор, анекдоты, как и весь фольклор вообще — это отобранные временем, заостренные умами многих рассказчиков важные для народа темы, идеи и образы. Информации, чтобы передаваться из уст в уста, нужно поистине быть важной, емкой и актуальной. Вот почему анекдоты и шутки, как никакой другой жанр, в условиях ограниченной свободы слова становятся явлением политическим, а значит, весьма важным. Вспомним, к примеру, как в СССР за анекдот можно было попасть за решетку.

Naviny.by предлагают посмеяться над подборкой анекдотов с чисто белорусской тематикой. Редакцию вдохновил пост из Фейсбука Ольги Юрковской.

 

1. О силовых действиях милиции и коррупции

У нас нищим грехи отпускает церковь, а миллионерам — государство.

2. О налоге на тунеядство

Тут вам начислили пособие по бедности, но у вас за прошлый год долг по налогу за тунеядство.

3. О финансовой грамотности чиновников

— Представьте себе, коллеги, был я недавно в Таиланде и обратил внимание на очень интересную штуку. Сидят возле пагод монахи, а рядом с ними воробушки в клетках. Любой желающий может дать монахам деньги и выпустить птичек на свободу.

— Господин финансовый советник, а другие рекомендации по пополнению бюджета страны у вас есть?

4. О судебной системе

Мы живем в правовом государстве. Просто у кого-то прав больше, а у кого-то их меньше.

5. О безбедной старости белорусов

На вопрос, чего вы достигли в жизни, американский пенсионер отвечает — «достатка», китайский пенсионер — «много детей и внуков», а наш пенсионер — «пенсионного возраста».

6. О благосостоянии народа

— Можно ли, работая, нажить себе состояние?

— Да запросто… Предынфарктное состояние, состояние шока и состояние депрессии…

7. О белорусском счастье

— Как бы вы описали свою жизнь в двух словах?

— За что?