Пятилетний москвич, пропавший более года назад, найден в Беларуси

Яков и его мать Анастасия пропали в марте 2016 года.

В Могилевском районе обнаружен 5-летний москвич Яков Зиборов, пропавший в марте 2016 года.

Как сообщили в УВД Могилевского облисполкома, мальчик был обнаружен 7 июня могилевскими сыщиками на территории Могилевского района в сопровождении гражданина Российской Федерации.

Состояние ребенка удовлетворительное, его жизни и здоровью ничего не угрожает. Яков будет передан родственникам.

«По одной из версий правоохранителей из МВД России, мальчик мог находиться на территории Беларуси, — рассказал официальный представитель УВД Могилевского облисполкома Дмитрий Игнатович. — Поэтому они обратились с поручением о правовой помощи в МВД Республики Беларусь. В тесном взаимодействии сотрудников уголовного розыска УВД и Главного управления МВД России по Москве отрабатывались все возможные версии, в том числе такие, как похищение, убийство, насилие над ребенком либо вовлечение его в какую-либо секту. Проверялись лица, причастные к его исчезновению, а также места возможного местонахождения пропавшего ребенка».

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего, работает следственно-оперативная группа, добавил Игнатович.

В России Яков Зиборов был объявлен в федеральный розыск. По информации российских СМИ, мальчик исчез вместе со своей 26-летней матерью Анастасией Зиборовой. Родители Анастасии пытались связаться с дочерью, но та отключила телефон. По словам родителей, пару лет назад их дочь попала в «тоталитарную религиозную группу».

В начале июня в болгарском городе Бургас был задержан лидер этой религиозной группы, гражданин России 40-летний Сергей Кириенко. Он подозревался в убийстве Яши Зиборова, сообщало российское «Федеральное агентство новостей».

О том, что мальчик жив и в скором времени будет перевезен в Россию, болгарскому интернет-изданию «Бургасинфо» 6 июня сообщила одна из последователей религиозной группы.

 

В какую секту попала мать Якова

Как ранее сообщало НТВ, Анастасия Зиборова (в интернете она также часто фигурирует как Александра Зиборова и Маша Мо) могла быть вовлечена в преступный бизнес. Анастасия — активная участница некоего сообщества «Каула-Дхарма». По словам российских правоохранителей, это коктейль ведической культуры, индуизма, эзотерики, кришнаизма и секса.

 

 

Лидер секты Сергей Кириенко в кругу своих последователей известен под именем Митрадэвананда Парамахамса. «Он занимается тем, что привлекает, как правило, матерей-одиночек. Пропагандирует среди них так называемую вселенскую любовь. Главное условие — безоговорочно подчиняться гуру. Тогда, согласно постулатам учения, наступит гармония», — сообщало НТВ.

По данным следователей, у учения «Каула-Дхарма» десятки активных последовательниц, они не только выполняли роль наложниц Сергея Кириенко, но и по его настоянию работали в службах эскорта и даже актрисами в зарубежных порно-студиях.

Штаб-квартира секты находилась в деревне Беляниново в Мытищах. Как выяснилось в ходе обыска, именно отсюда адепты учения вели прямые эфиры, призывая своих потенциальных последователей к «наслаждениям без стеснения».

 


  • Василий Коржиков
    Во славу Слаанеш)))