Сенсация от немецких ученых: современный человек старше, чем считалось

По мнению ученых, найденным останкам около 300 тыс. лет. До этого самыми древними считались найденные в Эфиопии, возраст которых составляет около 200 тыс. лет.

Мир не стоит на месте, а продолжает развиваться, что позволяет заглядывать не только в будущее, но и в прошлое. Новые технологии только помогают этому, от чего появляются ответы, над которыми еще вчера исследователи в самых разных областях ломали голову.

Жан-Жак Юблен
Жан-Жак Юблен

Недавно международной группе ученых во главе с немецкими специалистами удалось определить возраст самых древних останков человека разумного (Homo sapiens), обнаруженных ранее в Марокко, пишет ТАСС.

Так, согласно результатам исследования, опубликованным в научном журнале Nature, находке примерно 300 тыс. лет.

Окаменелые кости, включая фрагменты черепа, практически целую челюсть и зубы, принадлежавшие минимум пяти людям, ученые из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка (Лейпциг) под руководством директора отделения эволюции человека Жан-Жака Юблена (на фото EMBL/Adam Gristwood) обнаружили в конце 2000-х годов в районе пещеры Джебель-Ирхуд. Она находится примерно в 100 км к северо-западу от города Марракеш, а первые свидетельства того, что в ней была стоянка древних людей, были получены еще в начале 1960-х годов.

Однако определить возраст находки удалось лишь сейчас, благодаря проведению современной компьютерной томографии (микро-КТ) и статистического анализа. По мнению ученых, останкам около 300 тыс. лет. До этого самыми древними считались найденные в Эфиопии, возраст которых составляет порядка 200 тыс. лет.

Сейчас же Юблен и его коллеги тщательно изучили фрагменты черепов и провели их реконструкцию. Хотя общие черты лица раннего Homo sapiens были известны уже давно, последние находки показывают, что затылочная часть была более удлиненной, чем у поздних представителей вида.

«Это лица, которые можно сейчас увидеть на улице», — утверждает Юблен. — А более удлиненные по сравнению с поздними homo sapiens черепа позволяют предположить, что данные индивиды обладали иной организацией мозга».

Данный факт означает, что форма костей лицевого отдела черепа развилась еще до начала эволюции нашего вида, отмечает коллега Юблена — Филипп Гунц. По его словам, есть основания полагать, что черты лица, характерные для современного человека, сформировались в процессе более позднего развития вида.

Останки с признаками принадлежности к виду Homo sapiens, схожие с теми, которые были обнаружены в пещере Джебель-Ирхуд, находили и раньше в разных регионах Африки. В этой связи Юблен предположил, что уже 300 тыс. лет назад наш вид существовал не на ограниченной территории, а на всем африканском континенте. Он также подчеркнул, что в те времена Сахара не была безжизненной пустыней — там была растительность, озера и реки.

«До сегодняшнего дня считалось, что наш вид предположительно появился где-то в условном Эдеме, который с большей долей вероятности был расположен в Африке, южнее Сахары, — говорит Юблен. — Я бы сказал, что Эдемский сад в Африке — это и есть сама Африка, это один большой, большой сад».

Во время раскопок исследователи также обнаружили множество костей животных, в частности газелей, и орудия труда, которые помогли более точно определить возраст останков.

«Нам повезло, что в Джебель-Ирхуде были найдены каменные орудия труда, подвергшиеся термообработке, — пояснил другой коллега Юблена — Даниэль Рихтер. — Поэтому мы смогли применить метод термолюминесцентного датирования».

Распад естественных радиоактивных элементов, характерный для этой процедуры, позволяет определить промежуток времени, прошедший после тепловой обработки предмета.