Берегите здоровье, приходите на МРТ

Еще лет семь назад в Минске записаться на МРТ было настоящим квестом. Теперь в центре «Авиценна» можно попасть на обследование в день записи.

Наконец-то настало время, когда в Минске нет проблемы сделать магнитно-резонансную томографию (МРТ). Сегодня в медицинском центре «Авиценна» вы можете пройти обследование даже в день обращения.

Как этого удалось достичь, читайте в интервью с заведующим медицинским центром Кириллом Литошиком.

— Еще лет семь назад в Минске записаться на МРТ было настоящим квестом. Теперь в вашем центре можно попасть на обследование в день записи. Что произошло?

— Произошло то, что мы установили еще один аппарат МРТ, на котором уже начали принимать на обследования пациентов. Как известно, медицинский центр «Авиценна» работает с 1990 года, а в 2012 году мы были первым частным медицинским центром Беларуси, который установил у себя оборудование и начал оказывать услуги МРТ-диагностики. Да, в этом году будет 7 лет, как мы стали первопроходцами и начали работать в этой области. Мы видели тогда возможности и перспективы МРТ, видели спрос и огромные очереди на этот вид медицинской помощи. А ведь для многих людей ожидание в течение месяца и более сродни катастрофе. Наша цель была и остается в том, чтобы сделать МРТ-диагностику во всех направлениях максимально доступной для наших людей.

И теперь, действительно, срок ожидания исследования у нас не превышает двух дней, а большинство могут обследоваться уже в день записи.

При этом мы учитываем, что у некоторых пациентов, которые пришли на исследование головного мозга или позвоночника, может быть выявлена более сложная патология, например, опухоль, которая потребует больше времени на дополнительное обследование. Мы резервируем это время.

Наше оборудование и кадровый потенциал позволяют сделать обследование своевременно и качественно. Пациент получает заключение врача на руки сразу после процедуры, а в случае необходимости и при желании имеет возможность получить консультацию у одного из наших неврологов.

— Кадры по-прежнему решают все?

— Да. Иногда людям кажется, что нужно выбирать модель аппарата МРТ, а на самом деле нужно выбирать специалиста, врача, в целом обращать внимание на качество оказания услуги. Оборудование у нас по умолчанию экспертного класса, все аппараты мощностью 1,5 Тесла. И я хочу подчеркнуть, что с начала работы оборудования в центре наши врачи МРТ-диагностики провели на нем более 30 тысяч исследований. Многие из наших врачей МРТ-диагностики длительно работают в центре на постоянной основе, и это колоссальный опыт, не считая того, что до работы в нашем центре каждый из них прошел хорошую практическую школу обучения и работы под руководством ведущих специалистов страны. Таких специалистов у нас в стране немного. Поэтому нашим врачам я доверяю и уверен в них на 100%.

— МРТ каких органов вы делаете, а каких нет?

— Мы делаем МРТ головного мозга и сосудов, что способствует ранней диагностике инсультов и выявлению широкого спектра сосудистой патологии. Проводим исследования гипофиза, области лицевого черепа, любых отделов позвоночника в разных сочетаниях, включая прилежащие мягкие ткани, тазобедренных суставов, области тазового кольца, колена, голеностопа, плечевого, локтевого суставов и многое другое.

Из нового: начали делать МРТ зрительного тракта. Данное исследование дает важную информацию окулистам и неврологам для точной диагностики различных патологий зрительной системы человека.

Дополнительно, по направлению врача, проводим МРТ детям с шести лет, потому что видим востребованность и готовы оказать помощь детям.

Хочу отметить, что технически мы можем сделать МРТ любых органов, но поскольку некоторые исследования выполнять на МРТ нецелесообразно, мы проводим только те, которые действительно людям нужны и информативны.

— В чем разница между КТ и МРТ?

— Нельзя сказать, что какой-то метод хуже или лучше, они взаимодополняющие. Если речь идет о патологии костных структур, стоит начинать обследование на КТ. Если говорим о мягких тканях, например, суставах, межпозвонковых дисках, головном мозге, то стоит предпочесть МРТ-обследование. Лучше, если пациент получит помощь в определении того, какое обследование делать, на консультации у врача-специалиста.

Однако надо иметь в виду, что КТ — это обследование с достаточно высокой рентгеновской нагрузкой. А о вредном влиянии на организм МРТ данных в мире нет. Поэтому, например, во Франции МРТ входит в обязательный комплекс обследования беременных, как у нас УЗИ.

— Если обследование настолько безопасно, почему бы не делать МРТ всего организма в качестве профилактики?

— При желании пациента это можно делать и сегодня, но подобное обследование длится достаточно долго и стоит недешево. Сегодня такие исследования у нас пока редки, в основном их делают иностранцы в целях общего исследования-контроля своего тела.

В основном исследуют более глубоко и подробно тот или иной орган, в отношении которого появились подозрения у самого пациента или есть соответствующие рекомендации врача-специалиста. 

В перспективе МРТ всего тела станет более доступным и распространенным методом диагностики. Оборудование будет совершенствоваться, улучшится разрешение и скорость обработки данных. Цены на услугу снизятся, потому что в стране намечается здоровая конкуренция, устанавливаются новые аппараты МРТ. Вспомните, к примеру, сколько стоил персональный компьютер лет 25 назад — около 2 тысяч долларов. Теперь же простой и производительный компьютер можно купить за 400 долларов. Конкуренция сыграла на руку, и цены упали. То же самое будет и с МРТ-исследованиями.

— Как часто люди с серьезными патологиями, например, головного мозга, приходят на МРТ без направления врача?

— Около 70-80% тяжелых патологий и заболеваний мы находим у людей, которые пришли без направления, по сути, это случайные находки. К сожалению, эти цифры статистики наводят на мысль, что люди часто запускают свое здоровье и очень поздно обращаются к врачам, когда уже совсем плохо.

Нередки случаи обнаружения критического состояния пациента, например, опухоли, угрожающей жизни пациента в данный момент, и поэтому приходится вызывать скорую медицинскую помощь для экстренной госпитализации. Мне лично случилось в выходной сопровождать человека в больницу после МРТ-обследования головного мозга. Он потерял ориентацию из-за большой опухоли.

Обычно с людьми, у которых выявляются опухоли, мы тщательно работаем — объясняем алгоритм дальнейших действий, убеждаем согласиться на экстренную госпитализацию.

— Как же составить свой личный график обследований, чтобы не запустить болезнь?

— Если говорить, например, о позвоночнике, я бы рекомендовал пациентам, относящимся к группе риска, это прежде всего люди, постоянно работающие за компьютером или те, чья работа связана с переносом тяжестей, прислушиваться к организму, который подскажет, в каком отделе позвоночника есть проблема.

В случае выявления на МРТ проблем с позвоночником, нужно принимать меры в зависимости от сложности проблем. Например, подобрать ортопедическую подушку и матрас, определиться с видом физической активности. Это может отсрочить, например, проявление грыжи межпозвоночного диска на десятилетия. Или сразу обратиться к врачу-специалисту на предмет назначения курса лечения для локализации возникшей проблемы.

Что касается МРТ-обследования головного мозга, его необходимо делать, в первую очередь, в случаях необычных головных болей, частых головокружений или резкого и несвойственного возрасту падения зрения.

В любом случае, необходимо проконсультироваться с врачом-специалистом по поводу вашей конкретной ситуации.

Удается ли вам конкурировать по ценам на МРТ с государственными и другими частными центрами?

— Максимально допустимые цены на все услуги в медицине определяет Минздрав, поэтому цены в разных учреждениях любых форм собственности на один и тот же вид услуги отличаются не более чем на 5% в ту или иную сторону.

С начала 2016 года наши цены не менялись. Более того, пользуясь случаем, хочу сообщить читателям следующее. Этот год, как я уже упоминал выше, для нас знаменательный. Исполняется 7 лет с начала работы в «Авиценне» первого центра МРТ, мы запустили второй аппарат и значительно расширили свои возможности в оказании качественных медицинских услуг. В связи с этим мы разработали большую программу скидок и акций на МРТ-диагностику, которая будет действовать до конца этого года.

Медицинский центр «Авиценна» предоставляет скидку 7% на все виды диагностики МРТ следующим категориям граждан Республики Беларусь:

- по возрасту, всем лицам старше 70 лет;

- инвалидам I и II группы;

- ликвидаторам чернобыльской аварии.

А для иностранцев и лиц, не имеющих гражданства Республики Беларусь, стоимость любой услуги теперь будет всего на 10% выше базовой стоимости для граждан. С другими акциями более подробно можно будет ознакомиться на сайте www.avicenna.by.

Центр работает ежедневно с 8:00 до 20:00, без выходных, по адресу ул. Громова, 14. Запись на МРТ сегодня на сегодня, в удобное для вас время по телефонам: +375 17 399-6-399; +375 29 6-399-000.

Здоровье бесценно, приходите на МРТ в «Авиценну»!