День России отметили массовыми задержаниями

12 июня по всей России по предварительным данным было задержано более 1 тысячи человек.

Сегодня по всей России прошли антикоррупционные акции, организатором которых выступил оппозиционный политик Алексей Навальный.

Embed from Getty Images

 

Embed from Getty Images

 

Embed from Getty Images

 

Embed from Getty Images

 

 

В государственный праздник День России полиция не была в роли стороннего наблюдателя, а активно задерживала с их точки зрения правонарушителей. Наиболее массово люди вышли в Москве. Здесь, естественно и задержаний было больше, чем в других городах.

Embed from Getty Images

 

Embed from Getty Images

 

 

Всего в «кутузку» попал 731 человек. Такие данные на 18:45 приводит ОВД-Инфо. Как отмечается, задержанные были распределены по 39-ти отделам полиции.

 

Всего по стране, отмечают различные источники, было задержано более 1 тысячи человек

Акция была согласована столичными властями — гражданам разрешили пройтись по Тверской без лозунгов и плакатов. Также был согласован митинг на проспекте Сахарова.

 

За несколько часов до начала акции ее организатор Алексей Навальный был задержан при выходе из квартиры, в подъезде.

 

В полиции объявили, что на политика составят административные протоколы по ч.8 ст.20.2 (повторное нарушение правил организации митингов) и 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). По словам адвоката Навального Вадима Кобзева, ему грозит до 30 суток административного ареста. Полиция задержала и директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова.

 

Среди задержанных — есть несколько иностранных граждан. Задержаны и несовершеннолетние. Есть жалобы на действия сотрудников полиции.

В свою очередь пресс-служба МВД сообщила, что в массовых мероприятиях и народных гуляния, посвященных Дню России приняло участие более 2,5 млн человек, в том числе в центре Москвы на Тверской улице — более 270 тысяч человек, из которых — порядка 4,5 тысячи участвовали в несогласованной публичной акции.

 

За нарушения общественного порядка в органы внутренних дел для разбирательства доставлены более 150 человек.

«При этом согласованный властями Москвы митинг на проспекте Академика Сахарова собрал порядка 1,8 тысячи человек, в ходе его проведения существенных нарушений общественного порядка не допущено», — отметили в МВД.

В Санкт-Петербурге в несанкционированном мероприятие приняло участие около 3,5 тысяч человек, за различные нарушения в отделы полиции доставлено 500 участников для разбирательства.

 


  • Максим Симонов
    Русские против орды
  • Ну и чё?
  • Grigory Pustovoytov
    Это Навальный борец с коррупцией? Не смешите народ.Тварь он продажная,не больше.Путин просто играется с ним в демократию - либерал... .Надо нашего Батьку туда.Показал бы Кузькину мать.Ельцин уже играл в демократию и что?Едва Путин удержал после Россию.Таким "навальным" надо хорошенько навалить по рогам.
  • Хай крадзе!