Образование без границ. Учеба в стиле liberal arts для белорусских студентов

Социальные и гражданские инициативы формируют важную составляющую учебного процесса в большинстве западных университетов. Благодаря вовлечению в подобные проекты, студенты способны обеспечить практическое применение полученных навыков и компетенций в реальной жизни. Белорусские студенты ни в чём не уступают своим западным коллегам и активно участвуют и запускают свои собственные социальные проекты.

На протяжении 11 лет Европейский гуманитарный университет в Вильнюсе ежегодно оказывает поддержку студенческим социальным проектам. Особо актуальны проекты, направленные на решение социально чувствительных вопросов: поддержка детских домов и детей с расстройством аутичного спектра, развитие безвозмездного донорства в Беларуси и др.

Начиная с 2014 года, данная поддержка осуществляется в рамках консорциума из 7 либеральных университетов: Бард-колледж (США), Факультет свободных искусств и наук СПбГУ (Россия), Центрально-Европейский университет (Венгрия), Европейский гуманитарный университет (Литва), Европейский колледж свободных искусств и наук Бард-колледжа (Германия), Американский университет в Центральной Азии (Кыргызстан) и Бард-колледж искусств и наук Аль-Кудс (Иерусалим),

Основой учебного процесса университетов-членов сети сотрудничества является приверженность образовательной традиции в области свободных наук и искусств (liberal arts). Именно в соответствии с этой образовательной традицией строится и Общеуниверситетская подготовка Европейского гуманитарного университета.

Высшее образование не должно ограничиваться лишь трансляцией профессиональных знаний, но всячески должно способствовать воспитанию в студентах навыков адаптивности и гибкости. Университет стремится дать студентам междисциплинарные навыки в сочетании с современными знаниями и креативностью, востребованными на современном глобальном рынке труда.

Так, в весеннем семестре студенты ЕГУ представили свои социальные проекты сразу в двух европейских городах. В марте 2017 года группа первокурсников ЕГУ очной и дистанционной форм обучения приняла участие в недельном воркшопе во Флоренции, посвященному теме взаимодействия либерального образования и культурного наследия.

Одновременно в Центрально-Европейском университете в Будапеште прошла конференция Get Engaged, основным фокусом которой стало гражданское вовлечение, молодежное лидерство и либеральное образование. В течение недели студентки ЕГУ вместе со своими коллегами из партнерских университетов участвовали в различных коллективных проектах и активностях, направленных на укрепление лидерских качеств и изучение лучших практик организации общественной деятельности.

Конференция стала площадкой для создания сети молодых общественных деятелей и агентов будущих изменений, на которой они смогли обменяться опытом, завязать новые профессиональные знакомства, сгенерировать совместные идеи и проекты сотрудничества.

Студентка первого курса программы «Медиа и коммуникация» и редактор студенческой газеты «Феникс» Мария Стёпкина делится впечатлениями о первой в ее жизни конференции такого масштаба:

«Тут присутствовали представители многих стран, у которых были очень интересные и полезные для общества проекты. Я представляла свой проект «Литературный клуб и студенческая газета «Феникс», целью которого является создание платформы для творческого самовыражения студентов ЕГУ. Общение, обмен опытом и идеями — хотя бы ради этого стоит побывать на конференции, не говоря уже о самом Будапеште. Несмотря на напряжённый график я очень рада, что мне довелось окунуться в атмосферу, где все люди действительно стремятся что-то изменить к лучшему, уделяют должное внимание проектам своих коллег и участвуют в их усовершенствовании».

Впоследствии проект Марии Literature club and student printed newspaper выиграл конкурс мини-грантов от Бард-колледжа (США). Благодаря этому в следующем учебном году планируется выпуск студенческой газеты, в которой будут публиковаться творческие и аналитические работы студентов ЕГУ и Факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета.

В августе 2015 года в рамках Гуманитарной лаборатории ЕГУ и при поддержке международного фонда «Открытые сообщества» стартовал весьма важный для всего белорусского общества проект Autism Inside Out. Цель данного проекта — привлечение внимания к проблеме аутизма и формирование лояльного отношения к ней. Организатором проекта стала выпускница бакалавриата и теперь студентка магистерской программы ЕГУ «Медиа и коммуникация» Анастасия Родионова.

Уже в 2016 году проект Анастасии получил гран-при конкурса социальных проектов Social Weekend 7, организованного интернет-платформой «МаеСэнс», и 30 млн белорусских рублей для дальнейшего развития.

«Autism Inside Out — это первая площадка в Беларуси, на которой дети с расстройством аутичного спектра могут заниматься и получать развивающие и бытовые навыки наравне с их нормотипичными сверстниками. До появления проекта в Беларуси не существовало ни одной организации, которая бы предлагала подобный сервис», — отмечает Анастасия.

Сегодня мастерские для детей с аутизмом посещают порядка 50 семей из Минска. С детьми работает команда сопровождающих, среди которых и студенты ЕГУ продолжающейся формы обучения, а также два художественных мастера и два сертифицированных аналитика поведения.

Анастасия надеется, что эта инициатива перерастет в качественный самоокупаемый сервис, так как основная задача проекта — выйти за пределы Минска и предлагать помощь детям в регионах.

В 2017 году ЕГУ принимает студентов на следующие очные и дистанционные бакалаврские программы: Визуальный дизайн и медиа, Культурное наследие и туризм, Медиа и коммуникация, Международное право и право Европейского союза, Мировая политика и экономика.

Прием документов на очные бакалаврские программы ЕГУ осуществляется до 16 июня, а на заочные программы — до 5 июля.

Также открыт набор на магистерские программы: Культурные исследования, Историческое и культурное наследие, Публичная политика, Экзистенциальная психология, Международное право и право Европейского союза.

Прием документов на магистерские программы — до 8 июля.

Все вопросы по правилам приема и процессу поступления можно задать:

 

Skype: QuestionEHU

Тел.: +370 5 263 96 50