Российский «Сбербанк» прогнозирует рост ВВП Беларуси в 2017 году на 1,5%

В текущем году рост ВВП Беларуси может составить 1,5%. К такому выводу пришли аналитики российского «Сбербанка», анализируя результаты работы белорусской экономики в январе—мае.

Сбербанк прогнозирует рост ВВП Беларуси
На фото пресс-службы президента: Александр Лукашенко и глава Сбербанка Герман Греф

«Результаты реального сектора за май подтвердили наши ожидания относительно постепенного восстановления белорусской экономики. В ближайшие месяцы рост ВВП продолжит постепенно ускоряться, а по итогам 2017 года мы оцениваем экономический рост около 1,5%», — прогнозируют авторы нового экономического обзора, который подготовил центр макроэкономических исследований «Сбербанка».

Аналитики отмечают, что рост ВВП Беларуси продолжает постепенно ускоряться.

Если по итогам января—апреля рост составил 0,5%, то по итогам пяти месяцев — 0,9%.

«Большинство отраслей белорусской экономики показали увеличение валовой добавленной стоимости (ВДС). Исключением, как и месяцем ранее, стали строительство (снижение ВДС на 6,9%), водоснабжение и сбор отходов (минус 2%) и торговля (минус 0,1%). Стоит отметить, что все три вышеперечисленные отрасли замедлили сокращение в январе—мае относительно результатов января—апреля», — констатируют аналитики «Сбербанка».

Промышленное производство, отмечают они, также ускоряется. По мнению экономистов, положительное влияние на показатели работы промышленности до конца года будет оказывать рост поставок российской нефти.

Представители «Сбербанка» также ожидают, что розничный товарооборот в Беларуси, который стал выходить из отрицательных значений, начнет постепенно расти. «Вполне вероятно, что уже по итогам первого полугодия оборот розничного товарооборота перейдет в зону роста», — считают аналитики.

По информации БелаПАН, власти Беларуси во время встреч с июньской миссией МВФ выразили мнение, что в текущем году на фоне восстановления белорусской экономики будет наблюдаться рост внутреннего спроса.

Официальный прогноз, утвержденный на 2017 год, предполагает рост ВВП на 1,7%. Правительство ожидает, что по итогам первой половины года рост экономики составит 1%.


  • Валера Дед
    ЭТО очень ХОРОШО.