Куда пойти учиться, чтобы много зарабатывать

Стоит ли при выборе профессии ориентироваться только на деньги?

В этом году абитуриенты могут сдавать четыре, а не три предмета на ЦТ, как в прежние годы. Это означает, что список специальностей, на которые можно поступать, для многих выпускников расширился.

Куда идти учиться, чтобы много зарабатывать, и стоит ли ориентироваться только на деньги при выборе профессии.

Куда пойти учиться
Фото с сайта sozh.info

 

«Я бы в летчики пошел», да учиться негде

Зарплата пилота — одна из самых высоких среди наемных работников во всем мире. В авиакомпании «Белавиа», например, как ранее сообщала администрация компании, зарплата пилотов составляет 6-10 тысяч долларов.

По данным Белстата, в апреле средний заработок работников воздушного транспорта (всех, занятых в этой сфере, а не только пилотов) составил 2125,2 рубля, в том числе пассажирского — 2196,2 рубля, грузового — 1745,5 рубля.

Работу по профессии белорусские пилоты могут найти как за рубежом, так и дома. Например, сейчас в «Белавиа» есть вакансии командиров.

Однако в Беларуси не готовят гражданских летчиков. В Минске есть Белорусская академия авиации и авиационный факультет в Военной академии, однако там упор делается на военную авиацию. В результате путь в кабину пилотов гражданского самолета лежит для белорусов через переобучение («Белавиа» использует базу в Литве) или получение соответствующего образования в России.

 

Профессия, гарантирующая хороший доход

Отрасль ИТ может похвастаться самыми высокими доходами в Беларуси — средняя зарплата превышает 3700 рублей.

Желающим хорошо зарабатывать молодым людям с математическим складом ума — прямая дорога в программисты. Именно на эти специальности и поступают выпускники школ с самыми высокими баллами по ЦТ.

Лидер айтишного образования — Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. Программистов также готовят и в БГУ, и в других вузах.

 

Деньги делают деньги

Средняя зарплата у финансистов — 1481,8 рубля. Работу в банке получают чаще всего те, кто окончил Белорусский государственный экономический университет.

В этом вузе можно получить и другие хорошо оплачиваемые специальности, которые из года в год очень востребованы у абитуриентов: «финансы и контроль в сфере таможенной деятельности», «бухгалтерский учет, анализ и аудит во внешнеэкономической деятельности», «международные инвестиции», «международный маркетинг».

 

Высокие заработки с риском для жизни

Работники химической промышленности зарабатывают в среднем 1472,3 рубля.

Зарплата у шахтеров, которые работают в забое — 2500-3000 рублей, если выполняется план. Пенсия тоже выше, чем у большинства работников — от 600 рублей. Однако работа в шахте тяжелая, в Беларуси люди гибнут под землей практически ежегодно.

Получить образование, которое позволит работать в шахте, можно в филиале БНТУ — Солигорском государственном горно-химическом колледже.

Есть и другие, менее пыльные профессии, представители которых очень хорошо зарабатывают. Высокие зарплаты у топ-менеджеров во многих сферах. А зарплаты белорусских хоккеистов поражают воображение. Хороший доход у людей, способных создать свое дело и удержавших бизнес

 

«Профессию не выбирают раз и навсегда, это не католический брак»

Психолог, доцент Белорусского государственного педагогического университета Наталья Олифирович призывает при выборе профессии ориентироваться не только на возможность заработать.

Судя по опросам студентов, рассказала Наталья Олифирович, многие молодые люди выбирают профессию, исходя из советов родителей. В результате далеко не все идут работать по специальности. Во многом это связано с тем, что часто речь идет о неосознанном выборе, ведь людям приходится выбирать профессию в очень юном возрасте.

«Мы живем в стране, где доходы человека очень отличаются в зависимости от профессии, поэтому многие ориентируются на заработок, — сказала психолог. — Это в Швеции — чем богаче человек, тем больше налогов платит. А социальный работник, к примеру, может прилично жить и получать удовольствие от работы. У нас иначе, к сожалению».

При выборе профессии психолог советует ориентироваться на свои способности и учитывать то обстоятельство, что работа должна быть интересной и приносить удовольствие.

Если человек ежедневно ходит на нелюбимую работу, ему обеспечен стресс, затем дистресс, которые могут вызвать соматические заболевания: «Нередко человек работает на высокой должности, но платит за успех очень высокую цену — теряет физическое и психическое здоровье».

Еще необходимо учитывать семью, из которой человек вышел: «Есть теория о социальных лифтах. Иногда люди очень высоко взлетают по сравнению с родителями, достигают какого-то уровня, а потом оказывается, что не справляются с напряжением».

В любом случае стоит иметь в виду, что «профессию не выбирают раз и навсегда, это не католический брак». Важно понимать, что всё должно быть сбалансировано:

«То количество денег, которое вы зарабатываете, должно быть адекватно вложенному времени, обеспечивать устойчивую самооценку, уверенность, что вы сможете прокормить себя и свою семью, а также приносить удовлетворение. Работа очень важна, но это еще не вся жизнь. А деньги — важное, но не единственное мерило нашей успешности».

Психолог также посоветовала молодым людям перед поступлением узнать о своей будущей профессии как можно больше и понять, какие жертвы стоят за успехом в той или иной сфере и чем нужно будет пожертвовать ради работы, за которую много платят.