Матюшевский: экономика Беларуси вышла на траекторию роста

По словам первого вице-премьера правительства Василия Матюшевского, в последние месяцы Беларусь выходит на траекторию экономического роста. Об этом он заявил в понедельник, 26 июня, на совместном заседании обеих палат парламента.

Экономика Беларуси вышла на траекторию роста
Иллюстрация с сайта рrofmedia.by

 

Основным драйвером роста является промышленность

«Результаты последних месяцев показывают, что сегодня мы постепенно выходим на траекторию восстановления экономики. Темпы экономического роста прибавляют от месяца к месяцу. Целевая задача по темпам роста ВВП на первое полугодие выполняется с некоторым опережением — 100,9% при задании 100,2%», — приводит БелаПАН слова чиновника.

При этом рост инфляции находится на минимальном уровне — 2,7% при прогнозе на полугодие 6,7%, уточнил Василий Матюшевский.

Первый вице-премьер также отметил снижение процентной нагрузки на реальный сектор экономики, рост рентабельности продаж и чистой прибыли со снижением чистого убытка в расчете на одну убыточную организацию.

«Реальная заработная плата растет уже третий месяц подряд на фоне ее снижения в последние два года. В целом по экономике сохранена увязка зарплат с ростом производительности труда», — добавил представитель правительства.

По его словам, «рост ВВП обеспечивался главным образом за счет внешнего спроса».

«Экспорт наращивается высокими темпами — 119,5% в январе-апреле 2017 года. При этом показательно, что опережающими темпами растет не сырьевой, а именно технологический экспорт. За четыре месяца инвестиционных товаров экспортировано в полтора раза больше, чем в прошлом году», — сказал первый вице-премьер.

Он также добавил, что положительное сальдо внешней торговли с начала года сложилось на уровне 120 млн долларов, и это эффективно сказывается на платежном балансе и золотовалютных резервах.

По словам Матюшевского, положительную динамику в текущем периоде демонстрирует большинство отраслей, за исключением строительства.

«Однако основным драйвером роста выступает промышленность. Наибольшую отдачу показывают деревообработка и целлюлозно-бумажное производство, производство химической продукции и легкая промышленность», — сказал Матюшевский.

 

Место для маневра

Он также рассказал, что на предстоящем 30 июня заседании Высшего госсовета (ВГС) Союзного государства Беларуси и России включено «примерно девять вопросов»: «Три из них, наверное, наиболее чувствительные для нас».

«Первый — это вопросы промышленной кооперации, — сказал он. — Это очень важно, потому что здесь у нас периодически возникают с нашими российскими коллегами вопросы. Второй — это вопросы поставок и взаимодействия в рамках агропромышленного комплекса. Третий — это вопросы свободы передвижения и транзита товаров».

По словам Матюшевского, российская сторона «занимает весьма протекционистскую позицию».

Поэтому, считает он, надо не только бороться за российский рынок, но и думать о диверсификации экспорта. «Только тогда у нас будет место для маневра», — подчеркнул первый вице-премьер.

 


  • Эх слова, слова:) одни слова....
  • А нам на заводе подняли зарплату на 23 рубля.