«Самая лучшая бабушка». Судят женщину, сбросившую внучку с пятого этажа

Девятимесячная девочка упала в сугроб и благодаря этому осталась жива.

В Могилевском областном суде 26 июля началось рассмотрение дела 47-летней могилевчанки, обвиняемой в покушении на убийство своей 9-месячной внучки.

Изображение носит иллюстративный характер

Согласно материалам дела, которые зачитал государственный обвинитель Александр Романов, 31 января 2017 года женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью убийства своей 9-месячной внучки выбросила ее с балкона квартиры, расположенной на пятом этаже многоэтажного дома по улице Криничной в Могилеве. Несмотря на травмы, полученные при падении с высоты более 13 метров в сугроб снега, а также 11-градусный мороз, ребенок остался жив. Поскольку инцидент произошел в середине дня, девочку, одетую в кофточку и ползунки, вскоре заметили прохожие, которые вызвали медицинскую помощь и милицию. В больнице ребенок провел несколько дней.

Обвиняемая, работающая продавцом в одном из могилевских магазинов, полностью признала вину в покушении на убийство малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью. Она рассказала, что проживает в двухкомнатной квартире с семьями обеих своих дочерей, у каждой из которых уже родились дети. Несмотря на стесненные жилищные условия, все живут дружно, помогают друг другу, поддерживают хорошие отношения. Женщина заявляла, что очень любит обеих своих внучек, участвует в их воспитании и неоднократно оставалась присматривать за ними, когда родители уходили по делам.

Подсудимая рассказала, что злоупотреблять спиртным начала после смерти супруга пять лет назад. Впоследствии старалась скрыть пристрастие от родных, однако они знали об этом и даже просили ее пройти лечение. 31 января, со слов женщины, она также выпила много водки, хотя находившейся с нею в квартире зять — дядя выброшенной девочки, не заметил этого. После того как мужчина ушел на работу, женщина выпила еще. Что было дальше, не помнит. Осознавать окружающую действительность стала, лишь когда появились сотрудники милиции. В своем поступке раскаивается, просит прощения у пострадавших.

По словам дочерей и зятьев обвиняемой, отношения с ней были и остаются хорошими. Бабушка всегда чем могла помогала обеим семьям, на нее без опаски можно было оставить внучек. «Она самая лучшая мать, самая лучшая бабушка», — утверждала старшая дочь — тетя выброшенной девочки.

Мать малышки и ее отец также лишь положительно отзывались о подсудимой, подчеркивая, что не имеют к ней претензий. Что касается употребления спиртного, то, по словам отца пострадавшего ребенка, теща, если и выпивала, то «в пределах разумного».

Молодой человек также сообщил, что в настоящее время с дочкой, которой уже год и три месяца, все хорошо. Она развивается без каких-либо отклонений.

Помимо родных подсудимой, сегодня на суде были заслушаны несколько других свидетелей.