Юрий Чечукевич мечтал управлять футбольным клубом, а занимался БРСМ и кино

Женат не был, и о личной жизни в социальных сетях и интервью не рассказывал.

Руководитель столичного «Киновидеопроката» Юрий Чечукевич погиб утром 28 июля. Его тело с признаками падения с высоты было обнаружено у подъезда дома на проспекте Дзержинского, где он жил. Погибшему было 35 лет.

Юрий Чечукевич был депутатом Мингорсовета трех последних созывов, ранее возглавлял Минский горком БРСМ, был членом Мингорисполкома. С декабря 2016 года руководил столичным «Киновидеопрокатом».

Депутатом Мингорсовета Юрий Чечукевич стал в 23 года — почти сразу после окончания Белорусского технического университета в 2005 году. В Мингорсовете вчерашний студент возглавил комиссию по молодежной политике и связям с общественными организациями.

В 2013 году в интервью «Вечернему Минску» Чечукевич говорил, что чувствует себя в депутатской среде комфортно, хотя работать пришлось много. На своей странице в «Фейсбуке» Юрий Чечукевич часто публиковал фотографии с заседаний Мингорсовета и деловых мероприятий.

Женат не был, и о личной жизни в социальных сетях и интервью не рассказывал.

Судя по количеству упоминаний в СМИ, как депутат Мингорсовета Юрий Чечукевич проявил себя мало. Хотя несколько раз в этом качестве попадал в новости, когда участвовал во встречах с гражданами. Одна из последних таких встреч была в начале лета с жителями Советского района, которые выступают против уничтожения деревьев на улице Восточной. Чечукевич пообещал помочь.

А вечером 27 июля, накануне своей смерти, Юрий Чечукевич участвовал во встрече администрации Советского района с жителями по поводу планов строительства в районе перекрестка улицы Цнянская и переулка Якуба Коласа спортивного объекта.

Как рассказал Naviny.by координатор общественной кампании «Генплан для минчан» Денис Кобрусев, который также некоторое время был на этой встрече, ничего необычного в поведении Чечукевича не было.

Чечукевича многие знают и помнят по работе в БРСМ, ведь он почти пять лет — с 2012 по декабрь 2016-го — возглавлял Минский городской комитет этой молодежной организации.

В БРСМ Юрий Чечукевич активно занимался строительными студотрядами. По сути, этот профиль деятельности соответствовал его образованию — Чечукевич окончил строительный факультете БНТУ. Сформированные при участии Чечукевича студотряды были заняты на строительстве нового здания музея истории Великой Отечественной войны, комплекса «Чижовка-Арена», студенческой деревни.

Как председатель Минской организации БРСМ Чечукевич участвовал в пятом Всебелорусском народном собрании в июне 2016 года. С трибуны этого форума функционер БРСМ говорил о назревшей необходимости предоставления гарантированного первого рабочего места всем выпускникам вузов, а не только бюджетникам.

В декабре 2016 года Чечукевича назначили генеральным директором столичного «Киновидеопроката». Эта сфера была новой для него, а попробовать себя в ней предложили «авторитетные люди из руководства города», говорил Чечукевич вскоре после назначения.

Он мечтал о чем-то подобном, но не совсем. В 31 год он говорил, что у него есть рациональная мечта, которая заключается в желании стать руководителем. Он мечтал что-то придумывать и, работая в команде, реализовывать идею.

«Есть у меня две мысли: рациональная и иррациональная. Начну с последней. Хотелось бы лет через 20 быть причастным или иметь под управлением футбольный клуб. Люблю этот вид спорта. Сегодня огромные деньги в нашей стране вкладываются в сферу футбола, но, честно говоря, больно смотреть на потуги наших игроков на поле. Стадионы строят, спортшколы есть, зарплата в этой сфере приличная, а зрелища нет. Один нормальный клуб — борисовский БАТЭ», — говорил Чечукевич в интервью «Вечернему Минску».

 

Фото со страницы Юрия Чечукевича в Фейсбуке