По полочкам. Как правильно загорать

По разным оценкам, за летний солнечные ожоги получает чуть ли не 50% загорающих людей

Embed from Getty Images
 

1. Почему мы об этом говорим?

Долгожданное тепло, пришедшее в Беларусь, оживило пляжи. Люди хотят насладиться солнцем — загорают и сгорают, подвергая свое здоровье опасности.

 

2. Что происходит с кожей при загаре?

Кожа испытывает стресс, потому что подвергается нагреванию. Кроме того, uf-лучи могут вызвать мутацию ДНК. Загар, по утверждению медиков, — это защитная реакция организма, которой кожа отвечает на воздействие солнечных лучей. Пока достигается определенная степень защиты, происходит повреждающее воздействие на кожу и организм.

Наружный слой эпидермиса содержит в числе прочих клетки меланоциты, которые под действием uf-лучей образуют пигмент меланин, который заполняет бесцветные клетки, и они приобретают цвет. В результате образовывается барьер, который не позволяет повреждать более глубокие слои. 

 

3. Получается, загорать вообще нельзя?

Сладкое вредно, но его ведь большинству из нас можно есть. Повреждающий эффект во многом зависит от продолжительности пребывания на солнце, от типа кожи.

Без солнца и дневного света нам было бы совсем худо. Солнечные лучи играют свою роль в построении мышц и формировании скелета, в активизации общего иммунитета. Наконец, хорошее настроение зависит о того, сколько дневного света мы получаем.

В идеале лучше находиться на солнце до 10-11 утра и после 4-5 вечера. Самое опасное время, когда солнце наиболее активно и высока вероятность быстро получить ожоги, — с 10 до 15 часов.

 

4. А детям можно загорать?

Детям лучше специально не загорать, ведь у них не до конца сформированы защитные функции организма. На ребенке всегда должна быть майка  и головной убор. Средства защиты от загара должны подбираться по возрасту.

 

5. В наше время очень много защитных средств. Неужели нужно так строго контролировать время на солнце?

Защитные средства могут уберечь от ожога, но не от воздействия на ДНК. Получается, что в самое опасное время солнцезащитные кремы малоэффективны. Они защищают кожу от ожогов, но не снижают риск развития меланомы и рака кожи. Самым надежным и простым способом уберечься от вредных лучей остаются наша одежда, головные уборы, платки, прикрывающие шею. При этом предпочтение следует отдавать хлопчатобумажной и неприлегающей одежде..

 

6. Получается, средства от загара бесполезны?

Наоборот, их применять стоит ежедневно, тем более при отдыхе на свежем воздухе. Специальный крем создает на поверхности кожи особую пленку, она отражает солнце, защищая кожу от ожогов и радиации.    

 

 7. Можно покупать любой солнцезащитный крем?

Чем светлее кожа, тем выше степень защиты, то есть цифры на креме. Надо обращать внимание на то, что крем должен иметь индекс Spf от 30 и PPD. Последние буквы означают, что средство снижает скорость фотостарения кожи в результате воздействия прямых солнечных лучей. Минимальное количество — на лицо наносится капля крема, на тело — с ладонь. Крем нужно наносить за 20-30 минут до выхода на солнце. Если вы купаетесь в водоеме, то после каждого выхода из воды. Иначе рискуете сгореть. 

 

 8. Такое ведь часто случается. Так уж ли это страшно?

Сам по себе ожог — это удар по организму и иммунитету. Его сила зависит от того, какая степень ожога. Ведь солнечный ожог может выглядеть как легкое покраснение, а может как волдыри. Чаще всего сгорает спина, грудь, плечи, а также нос и уши. Быстрее всего сгорают блондины и рыжие, потому что их кожа не содержит меланина, защищающего кожу от солнца. Таким людям вообще лучше специально не загорать.  

 

 9. Любое покраснение — это ожог?

Нет. Сам по себе механизм формирования загара в естественных условиях связан с покраснением, но речь идет о небольшом изменении цвета, при котором кожа не пересушивается, не возникает болезненных ощущений, шелушения.

При легкой степени ожога пик болезненных ощущений и покраснения наступает в течение первых 12-24 часов, когда кожа особенно чувствительна к раздражителям. Защищать кожу от попадания новой порции УФ-лучей нужно, пока не спадет покраснение, боль и зуд. Можно также принять противоаллергическое средство.

Другое дело, если появляются волдыри. Это вторая степень ожога, нужно бежать к врачу.   

 

10. Можно пользоваться народными средствами, например, смазывать тело маслом или сметаной?

Ни в коем случае! Это самое большое заблуждение. Сметана и масло на поверхности кожи жировой слой, и в результате парниковый эффект. В результате усугубляется травматизация. И даже если сразу становится легче, то это просто потому, что сметана из холодильника и покрывает кожу пленкой, делая ее менее чувствительной к прикосновениям. Потом ее так или иначе надо смывать, а для этого использовать мыло, то есть раздражать кожу.

Поэтому врачи рекомендуют современные противоожоговые средства без содержания спирта. Самое распространенное — Пантенол. Нельзя использовать спиртосодержащие средства, ведь они высушивают кожу, еще больше ее травмируют. Надо использовать специальные средства от ожогов, причем сразу, иначе они становятся неэффективными. Нельзя вскрывать волдыри, так как есть опасность занести инфекцию и получить еще больше проблем.