Ничего святого. Девять скандалов, в которых замешаны священники

Ничто земное им не чуждо. Naviny.by вспомнили прегрешения духовных лиц, преданные огласке.

Скандалы, в которых замешана церковь, постоянно просачиваются в медиа. Благодаря чему у мирян на душе легчает: священники становятся все ближе и ближе к народу.

После недавнего ареста батюшки, подозреваемого в сутенерстве, Naviny.by вспомнили самые громкие скандалы, в которых были замещены священники.

 

 

1. Дело о сутенерстве

Это самый свежий скандал. Белорусские следователи подозревают отца Николая (в миру Николай Киреев) в том, что он пытался вывезти гражданок Беларуси в Россию для занятия проституцией. Российского священника задержали в компании двух девушек на вокзале в Витебске.

39-летний отец Николай уехал из родного храма 2 августа. Родным и коллегам он сказал, что  собирается посетить монастырь в подмосковной Истре. Через два дня обеспокоенная супруга обратилась в милицию. Выяснилось, что ее муж еще 3 августа был арестован белорусскими правоохранителями.

Возбуждено уголовное дело (ч.1 ст.14, ч.2 ст.171 УК — до 10 лет лишения свободы). Девушки, 20 и 30 лет, ранее проституцией не занимались.

 

2. Батюшка со свастикой

Белорусский православный священник Константин Бурыкин 10 июля был приговорен к трем годам колонии. Суд признал его виновным в незаконном хранении пистолетов и боеприпасов. Само по себе дело — рядовое, но внимание привлекает личность священника, Бурыкин до сих пор не лишен сана.

У батюшки есть татуировка в виде свастики. Нацистский символ использован также в оформлении люстры в квартире священника. Батюшка любил смотреть фильмы про Третий рейх и ролики про бои без правил. Причем информация эта, судя по всему, руководству БПЦ была известна.

Сам Бурыкин заявил, что оружие ему в качестве сувенира подарили сторонники «Русского национального единства» (РНЕ), с которыми он работал как священник в начале 2000-х по указанию митрополита Филарета. По словам Бурыкина, он лично докладывал Филарету информацию, полученную от русских националистов.

 

3. Мошенник-гастролер незаконно крестил детей

Последние гастроли Георгия Крота по Беларуси случились в 2015 году. «Священник» с фальшивым удостоверением, купленным в Москве, путешествовал по стране при полном параде, собирая у верующих пожертвования, совершая обряды крещения и отпевания. Вся его деятельность была признана религиозным мошенничеством.

Тогда БПЦ предупреждала«На территории Могилевской области регулярно заявляет о себе Георгий Крот (он же Александр Соколов, он же Георгий Соколов), представляющийся «священником», «иеромонахом», «архимандритом», но не имеющий иерейского рукоположения. Данное обстоятельство позволяет классифицировать деятельность этого человека как религиозное мошенничество… В случае появления дополнительных сведений о мошеннической деятельности  Крота рекомендуем обращаться с письменным заявлением в ближайшее отделение милиции».

 

4. Священник умер в сауне с проститутками

В феврале 2017 года в сауне под Киевом нашли тело 26-летнего протоиерея Иоанна (Корнуты). Он был клириком Киевской епархии Украинской православной церкви (Московский патриархат). Отец Иоанн умер из-за остановки сердца, как показала судмедэкспертиза. Работники сауны сообщили, что отдыхал священник с «девушками легкого поведения». Они оставили бездыханное тело, прихватив смартфон и дорогую золотую цепь.

 

5. Гомосексуальная оргия с наркотиками у кардинала Ватикана

В июле 2017 года стало известно об обыске во дворце Конгрегация доктрины веры. Именно там находится квартира священника, который служит секретарем кардинала Франческо Коккопалмерио, главы Папского совета законодательных текстов и личного советника Папы Римского.

Полицейские обнаружили на месте наркотики и молодых раздетых мужчин, которые явно занимались сексом. Хозяина квартиры — священника Франческо Коккопалмерио — арестовали и увезли на допрос.

 

6. Митрополит Павел ездит на дорогой машине с российскими правительственными номерами

В 2015 году появилась новость, что митрополит Павел ездит на Range Rover с российскими правительственными номерами. Рыночная стоимость автомобиля — более 100 тысяч долларов.

6 января глава Белорусской православной церкви митрополит Павел приехал на Рождественскую литургию в Свято-Духов кафедральный собор на автомобиле Range Rover L405. Примечательно, что машина с российскими номерами, Рязанского региона. Номерные знаки «А—МР» в России выдаются только правительственным автомобилям.

В интернете есть фото личного секретаря Павла Дмитрия Варламова на фоне автомобиля Range Rover с этими же номерами.

Range Rover L405 — большая машина, с шикарным салоном и динамикой спортивного автомобиля. Внедорожник способен преодолевать броды глубиной до 90 см.

Эксперты сравнивают его салон с отделкой дорогих яхт. Цена на автомобиль — более 100 тысяч долларов.

По наблюдениям очевидцев, предшественник Павла — митрополит Филарет — предпочитал передвигаться на Mercedes и BMW представительского класса. Впрочем, на первую после назначения в Беларусь литургию в Минске и Павла привозили на более скромном авто.

 

7. Дело о педофилии

В Ленинградской области России судят священника Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии. Дело рассматривается уже третий год. От правосудия Грозовский попытался скрыться в Израиле, но был экстрадирован в Россию.

Бывший настоятель храма Ленинградской области обвиняется в совершении серии насильственных и иных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Дело построено на показаниях трех школьниц. По версии следствия, инкриминируемые ему преступления экс-советник гендиректора футбольного клуба «Зенит» и отец четверых детей совершил «с особым цинизмом и пользуясь беспомощным состоянием потерпевших в силу возраста».

Растление, как считают следователи, произошло как минимум в двух детских православных лагерях: в 2009-м году на острове Коневец в Приозерском районе Ленобласти и в 2013-м — на греческом острове Кос.

 

8. Исчезающие часы патриарха

Патриарх Кирилл в 2012 году попал в громкий скандал. На одной из фотографий, опубликованных на сайте Московской патриархии, можно было заметить отражение руки Кирилла с дорогими часами, в то время как на самой руке часов не было. Было понятно, что часы на руке убрали с помощью фотошопа, а вот стереть их с отражения забыли.

Патриархия признала, что снимок действительно был отредактирован — и многие узнали, что патриарх Кирилл не только носит дорогие швейцарские часы, но и пытается скрывать этот факт.

 

9. ДТП с пьяными священниками

В январе 2017 года пьяный 25-летний священник устроил массовое ДТП в Ростове-на-Дону. На кроссовере Мицубиси АЭсИкс он на высокой скорости сначала протаранил попутную «девятку», после чего они вместе влетели в еще семь припаркованных автомобилей. Священник пытался скрыться с места аварии, но был задержан очевидцами. В ДТП получили ранения члены его семьи — женщина и восьмилетний ребенок.

По итогу священника отстранили от служения.

В украинском городе Ровно в ноябре 2015 года полицейские задержали священника, который управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. На микроавтобусе батюшка забрал двух нетрезвых женщин из бара, они вместе уехали. Очевидцы вызвали патруль. Священник долго отказывался проходить тест на алкоголь. В итоге прибор показал превышение нормы в 6 раз — 1,2 промилле.

В Москве 31 июля 2012 года произошло скандальное ДТП. Настоятель храма Ильи Пророка игумен Тимофей, находясь за рулем спортивной иномарки, протаранил две машины. По словам свидетелей, священник в момент аварии был пьян и еле стоял на ногах. Игумена Тимофея наказали лишением прав за отказ проходить освидетельствование. Мировой суд своим решением лишил Подобедова прав на управление автотранспортом на 1 год и 8 месяцев.