«Запад-2017». Дневник белорусско-российских военных учений

С 14 по 20 сентября пройдут белорусско-российские военные учения «Запад-2017». Данные совместные учения носят стратегический характер и проводятся уже в третий раз (впервые в 2009 году, затем в 2013-м). Основная цель учений — проверка возможностей двух стран по обеспечению безопасности Союзного государства и его готовности к отражению возможной агрессии.

Фото Евгения Жукова

Учения будут проходить на территории двух стран. В Беларуси будут задействованы Лепельский, Борисовский, Лосвидо, Осиповичский, Ружанский и Домановский полигоны.

Планируется, что к учениям будет привлечено до 12 700 военнослужащих (7200 человек — от Беларуси, 5500 человек — от России, из них на территории Беларуси — около 3000 человек), около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, около 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, до 10 кораблей.

Подготовка к учениям «Запад-2017» вызвала серьезную обеспокоенность у соседей Беларуси — Украины, Польши и Литвы.

Например, президент Литвы Даля Грибаускайте расценила белорусско-российсские военные учения как «демонстративную подготовку к войне с Западом». Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что учения «Запад-2017» «могут обернуться прямой агрессией с территории Беларуси в отношении Украины». А заместитель министра обороны Польши Михал Дворчик опасается, что Россия не выведет свои войска из Беларуси после учений. Схожие опасения высказывали и в Министерстве обороны Эстонии.

Как угрозу оккупации Беларуси рассматривают учения «Запад-2017» представители белорусской оппозиции, которые уже провели несколько акций протеста и планируют другие. Это мнение разделяют Андрей Илларионов — бывший советник Путина, и Михаил Саакашвили — экс-президент Грузии.

И официальный Минск, и Кремль неоднократно заявляли о надуманности подобных предположений и безосновательности опасений со стороны стран Запада. Теорию об оккупации Беларуси глава МИД России Сергей Лавров назвал бредом.

Приглашения к наблюдению за активной частью учений белорусская сторона отправила в НАТО, ОБСЕ, ООН. Также приглашены военные атташе зарубежных стран, аккредитованные при посольствах в Беларуси.

14:44 Любопытно, но, как говорится, из песни слов не выкинешь :) В соцсетях очень многие желают победы Вейшнории :) У этого условного государственного образования уже даже появилась собственная страница в Википедии.

Кстати, на учениях «Щит Отечества-2004» Беларусь была условно разделена на три государства — Алинию, Лапанию и Буруссию.

 

11:43 На станции Верейцы под Осиповичами уже вторую неделю разгружают прибывающие по железной дороге составы с российской военной техникой. После полной разгрузки колонна в сопровождении белорусских военных выдвигается к полигону. Репортаж телеканала «Белсат» — «Нас тут шмат будзе, тысяч дзесяць». Расейскія вайскоўцы асвойваюцца пад Асіповічамі.

 

10:39 В Беларусь прибыли военнослужащие центрального узла связи Генерального штаба Вооруженных сил России. В ходе учений им предстоит взаимодействовать с белорусскими коллегами из 86-й бригады связи.

16:15 Практические действия во время учений будут проходить на 227-м общевойсковом полигоне (Борисовский), 174-м учебном полигоне ВВС и войск ПВО (Домановский), 210-м авиационном полигоне (Ружанский), полигонах Лепельский, Лосвидо и Осиповичский, а также на двух участках местности в Витебской области (Дретунь и Глубокое).

Как отметил руководитель учений от белорусской стороны начальник Генштаба Олег Белоконев, «при определении районов практических действий войск, для исключения напряженности в отношениях с соседними странами», белорусской стороной сознательно было отдано предпочтение полигонам, находящимся на значительном удалении от госграницы.

 

15:56 Замысел «Запада-2017» учитывает опыт вооруженных конфликтов последних лет, опыт применения войск других государств, сообщил начальник Генерального штаба, руководитель учений от белорусской стороны генерал-майор Олег Белоконев.

По его словам, в основу замысла положен один из вариантов возникновения кризисной ситуации и нарастания конфликта, связанных с возрастанием активности незаконных вооруженных формирований, международных сепаратистских и террористических организаций, имеющих внешнюю поддержку.

При этом противоборствующие стороны условно расположены в пределах реальных границ Беларуси. С одной стороны действуют «северные», включающие Союзное государство, с другой — «западные»: коалиция заинтересованных государств (вымышленные страны Вейшнория, Весбария, Лубения). Условное государство Вейшнория расположена в северо-западной части реальной территории Беларуси.

При этом фактически Весбария и Лубения находятся на территории Польши и Прибалтики.

«Главной причиной обострения обстановки является стремление «западных» дестабилизировать обстановку на территории республики и добиться ухудшения отношений между субъектами Союзного государства», — отметил Белоконев. По его словам, Беларусь стремится не допустить развязывания вооруженного конфликта и дестабилизации обстановки в регионе, «а Россия оказывает ей политическую поддержку, финансовую, военно-техническую и военную помощь».

 

15:13 Беларусь направила приглашения для наблюдения за учениями «Запад-2017» представителям ООН, ОБСЕ, НАТО, СНГ, ОДКБ, МККК, военно-дипломатического корпуса иностранных государств, аккредитованных при посольствах в Минске. Дополнительно ожидается прибытие военных наблюдателей от Латвии, Литвы, Польши, Украины, Эстонии, Швеции и Норвегии. «Всего приглашено более 80 человек», — сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил Олег Белоконев.

По его словам, Беларусь еще в конце 2016 года уведомила государства — участники Венского документа 2011 года о предстоящих учениях.

Начальник Генштаба читал «различные умоизмышления так называемых военных аналитиков и экспертов о предстоящем мероприятии. «В изложенных интерпретациях прослеживается вывод о том, что мы якобы собираемся развязать чуть ли не крупномасштабную войну со всеми, кто нас окружает. А Россия для этого на территории Беларуси создает многотысячную наступательную группировку. Акцент, конечно же, тенденциозен, но абсолютно несерьезен», — заявил Белоконев.

 

 

 

14:49 На учения «Запад-2017» аккредитовано около 150 представителей СМИ из нескольких десятков стран, сообщает пресс-служба Министерства обороны. 12 сентября начнет работу специальный сайт.

 

13:17 В Москве прошел брифинг заместителя министра обороны России генерал-лейтенанта Александра Фомина.

По его словам, замыслом учения предусмотрено, что на территорию Беларуси и Калининградской области России проникли экстремистские группы, «ставящие своей целью проведение террористических актов и дестабилизацию обстановки в Союзном государстве». «Экстремисты имеют внешнюю поддержку, получая материально-техническую помощь, вооружение и военную технику с воздуха и моря», — отметил замминистра.

В ходе учений будут отработаны переброска воинских частей в районы действий бандформирований, их изоляция и блокирование путей снабжения, спецоперация по ликвидации незаконных вооруженных формирований, стабилизация обстановки.

Учение пройдет в два этапа: первый — продолжительностью трое суток, второй — четверо суток.

 

13:00 В Глубокском районе начался призыв на учебный сбор военнообязанных запаса территориальных войск. Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, главные цели сбора — подготовка должностных лиц Глубокского райисполкома по вопросам территориальной обороны, в том числе формирования органов управления, а также повышение у офицеров запаса навыков управления подчиненными подразделениями.

Сформированные органы управления и воинские части территориальных войск примут участие в розыгрыше одного из эпизодов практических действий в рамках учения «Запад-2017».

 

12:34 Группировка российских войск, которая будет участвовать в учениях «Запад-2017», вернется в Россию до 30 сентября. К этой же дать в места постоянной дислокации должны вернуться личный состав, вооружения, военная и специальная техника частей белорусской армии. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси, руководитель учениями от белорусской стороны, генерал-майор Олег Белоконев.

 

12:32 Подготовка к учениям «Запад-2017» проходит в условиях непростой военно-политической обстановки в регионе. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси, руководитель учениями от белорусской стороны генерал-майор Олег Белоконев.

По его словам, в странах Балтии и Польше созданы передовые командные центры НАТО, до 40 тысяч человек выросла численность сил первоочередного задействования НАТО, четыре тактические группы альянса приведены в полную готовность, в Польше развернута танковая бригада США.

Белоконев отметил что, активно проводятся учения НАТО, «в ходе которых в том числе отрабатываются вопросы применения войск в непосредственной близости от белорусской границы».

Начальник Генштаба отметил, что Беларусь никаких обвинений и упреков в агрессивности учений НАТО не высказывает, «а относится к ним как к элементу подготовки войск».

 

12:20 Беларусь представит на учениях «Запад-2017» более 20 образцов вооружения, военной и специальной техники.

В частности, будут задействованы беспилотные авиационные комплексы самолетного и вертолетного типа различного класса и назначения, легкобронированная техника с различными видами вооружения и модификации, перспективные мобильные средства связи, станции радиоэлектронной борьбы с беспилотными летательными аппаратами на различных вариантах шасси, модернизированная бронетехника и модернизированный комплекс управления огнем артиллерии.

Представитель Совета национальной безопасности при президенте США сообщил, что военнослужащие США и Финляндии проведут в сентябре совместные учения у берегов Швеции — одновременно с совместными маневрами армейских частей РФ и Беларуси «Запад-2017», запланированными на 14-20 сентября.

Участники прошедшей в Минске Ассамблеи патриотических сил высказала «тревожную озабоченность в связи с планированием незаконных, неконституционных» военных белорусско-российских учений и призвали армию, которая присягнула на верность белорусскому народу, защищать страну от возможной российской агрессии.

«Вхождение российских войск и бронетехники в Беларусь, которое уже началось, мы расцениваем как начало гибридной оккупации нашей страны и грубым нарушением государственного суверенитета Беларуси. Такие действия российской военщины являются угрозой всем нашим соседям: Украине, Польше, Литве, Латвии и Эстонии», — говорится в заявлении.

Участники ассамблеи потребовали от руководства России и Беларуси отменить военные учения «Запад-2017» и вывести российские войска и бронетехнику с территории Беларуси.

Также участники ассамблеи призвали к объединению все демократические силы «перед угрозой российской оккупации».


  • Коля
    А кто теперь будет подавать Европе туалетную бумагу без Статкевича.