«Запад-2017». Дневник белорусско-российских военных учений

С 14 по 20 сентября пройдут белорусско-российские военные учения «Запад-2017». Данные совместные учения носят стратегический характер и проводятся уже в третий раз (впервые в 2009 году, затем в 2013-м). Основная цель учений — проверка возможностей двух стран по обеспечению безопасности Союзного государства и его готовности к отражению возможной агрессии.

Фото Евгения Жукова

Учения будут проходить на территории двух стран. В Беларуси будут задействованы Лепельский, Борисовский, Лосвидо, Осиповичский, Ружанский и Домановский полигоны.

Планируется, что к учениям будет привлечено до 12 700 военнослужащих (7200 человек — от Беларуси, 5500 человек — от России, из них на территории Беларуси — около 3000 человек), около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, около 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, до 10 кораблей.

Подготовка к учениям «Запад-2017» вызвала серьезную обеспокоенность у соседей Беларуси — Украины, Польши и Литвы.

Например, президент Литвы Даля Грибаускайте расценила белорусско-российсские военные учения как «демонстративную подготовку к войне с Западом». Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что учения «Запад-2017» «могут обернуться прямой агрессией с территории Беларуси в отношении Украины». А заместитель министра обороны Польши Михал Дворчик опасается, что Россия не выведет свои войска из Беларуси после учений. Схожие опасения высказывали и в Министерстве обороны Эстонии.

Как угрозу оккупации Беларуси рассматривают учения «Запад-2017» представители белорусской оппозиции, которые уже провели несколько акций протеста и планируют другие. Это мнение разделяют Андрей Илларионов — бывший советник Путина, и Михаил Саакашвили — экс-президент Грузии.

И официальный Минск, и Кремль неоднократно заявляли о надуманности подобных предположений и безосновательности опасений со стороны стран Запада. Теорию об оккупации Беларуси глава МИД России Сергей Лавров назвал бредом.

Приглашения к наблюдению за активной частью учений белорусская сторона отправила в НАТО, ОБСЕ, ООН. Также приглашены военные атташе зарубежных стран, аккредитованные при посольствах в Беларуси.

16:04 Правозащитница Наталья Горячко арестована на трое суток. Такое решение 4 сентября принял судья Борисовского районного суда Сергей Герасимович.

Правозащитница была задержана 1 сентября, когда шла по тропинке через лес к военному полигону под Борисовом. Она хотела передать продукты своему сыну, который проходит срочную службу в Уручье, но сейчас готовится к маневрам в рамках учений «Запад-2017».

Горячко признана виновной по ст. 17.1 КоАП (мелкое хулиганство). На свободу с учетом проведенного в изоляторе временного содержания времени она выйдет сегодня в 19:50.

18:01 Белорусско-российские учения «Запад-2017» противоречат положению Конституции Беларуси о нейтральном статусе страны и ее национальным интересам. Такое заявление принял совет движения «За свободу».

Учения «создают напряженность в отношениях с европейскими странами и подрывают репутацию Беларуси как надежного партнера, который придерживается нейтралитета, политики добрососедства и является площадкой переговоров для участников локальных конфликтов», говорится в заявлении.

Движение «За свободу» обращает внимание, что Россия «проводит агрессивную внешнюю политику и представляет прямую угрозу», есть опасность для суверенитета Беларуси, «в случае если российские войска останутся в стране после завершения «Запада-2017».

Движение требует обеспечить прозрачность проведения учений и общественный контроль над ними, немедленно вывести из Беларуси всех иностранных участников учений после их завершения, в дальнейшем отказаться от использования частей Беларуси в качестве условного противника во время проведения любых учений.

 

16:00 Государственная пограничная служба Украины усилила патрулирование границ на всех участках в связи с проведением учений «Запад-2017».

«Эти меры проводят уже с начала сентября. У нас стартовали командно-штабные учения, в рамках которых были усилены участки границы на всех без исключения направлениях, начиная от зоны АТО, северной, западной, южной, то есть на всех участках мы усиливаем меры по крайней мере на период до окончания учений «Запад-2017», — рассказал помощник главы ГПСУ Олег Слободян.

21:00 На полигоне под Борисовом задержана активистка Наталья Горячко. Она находится в изоляторе временного содержания в Борисове. В отношении нее составлен протокол за мелкое хулиганство. 

1 сентября Наталя приехала проведать сына, который проходит срочную службу и сейчас находится на военном полигоне под Борисовом. Там расположена часть подразделений, задействованных в военных учениях «Запад-2017». По словам Натальи, задерживали ее российские военные. На КПП вызвали милицию, которая доставила Горячко в Борисовский РОВД.

Ожидается, что суд над активисткой состоится в понедельник, 4 сентября.

 

14:29 Президент Украины Петр Порошенко заявил о возможных угрозах территориальной целостности Украины в связи с проведением учений «Запад-2017».

 

 

«Что касается учений «Запад», мы с большим вниманием относимся к проведению этих учений. Видим возможности угрозы, в том числе и для территориальной целостности Украины», — заявил Порошенко в комментарии журналистам в Харькове.

«Я могу подчеркнуть, что во время визита президента Беларуси Лукашенко мы отдельно обсуждали этот вопрос, и мы получили заверения, что ни в коем случае с территории Беларуси ни сейчас, ни в будущем не будет угрозы. Я надеюсь, что это слово сдержат, нет оснований это ставить под сомнение. Сейчас мы будем внимательно мониторить, чтобы вся техника, которая была завезена к учениям (в Беларусь. — ред.), была выведена и угрозы были сняты», — подчеркнул глава государства.

 

08:50 Александр Лукашенко и Владимир Путин планируют вместе посетить учения «Запад-2017». Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, главы двух государств намерены посетить военный полигон в одном из российских регионов.

Последний раз Лукашенко и Путин вместе наблюдали за маневрами двух армий четыре года назад в ходе учений «Запад-2013» — сначала в Гродненской области Беларуси, после чего перелетели в Калининградскую область России, где на морское побережье высадился десант. 

12:57 «Беларуска-амерыканскае задзіночанне» (БАЗА) призвало США, Евросоюз, НАТО и Совет безопасности ООН сохранять бдительность и настаивать на том, чтобы Россия проводила учения «Запад-2017» в соответствии с международными нормами и покинула территорию Беларуси сразу после окончания маневров. Об этом говорится в распространенном 31 августа заявлении БАЗА.

В заявлении отмечается, что учения представляют «серьезную проблему» для безопасности в Восточной Европе, а также «экзистенциальную угрозу суверенитету и территориальной целостности Республики Беларусь».

«Запад-2017» может стать дестабилизирующим фактором международной безопасности, предоставляя платформу для России, чтобы бросить вызов соседям Беларуси, членам НАТО, которых Россия рассматривает как угрозу своим интересам», — говорится в заявлении.

 

09:48 Украина и Польша разработали план действий на случай непредвиденных ситуаций во белорусско-российских учений «Запад-2017». Об этом договорились начальники генеральных штабов двух стран на встрече во Львове, сообщает «5 канал». «Были обсуждены вопросы соответствующего реагирования и со стороны Войска польского, и со стороны Украины», — отметил глава Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.


  • Коля
    А кто теперь будет подавать Европе туалетную бумагу без Статкевича.