Боятся ли белорусы российской оккупации?

Предстоящие учения «Запад-2017» породили массу конспирологических версий и в пиаровском плане стали царским подарком внутренним и внешним противникам Лукашенко.

«Грузины — наши братья», — заявил сегодня Александр Лукашенко на встрече с заместителем премьер-министра — министром иностранных дел Грузии Михеилом Джанелидзе. Братьями и родными людьми белорусский лидер ранее называл и украинцев.

Вроде бы расхожая политическая риторика, стандартный дипломатический елей, но в нашем случае пикантность в том, что российские войска, которые вторгались и в Грузию, и в Украину, сейчас потихоньку прибывают в Беларусь на стратегические учения «Запад-2017».

Фото пресс-службы Министерства обороны РФ

 

Минск хочет потрафить и нашим и вашим

По замыслу эти учения должны показать единство действий вооруженных сил Союзного государства (как отражение единства политических взглядов и интересов Минска и Москвы). На практике, как видим, все гораздо сложнее.

В то время как одна часть этого полумифического государства, имея имперский бэкграунд и желая доказать свою крутость, оказалась на ножах с целым рядом соседей и практически всем Западом, вторая, маленькая и чуждая великодержавных амбиций, старается, напротив, демонстрировать на внешней арене кротость нрава и дружелюбие.

После российско-грузинской войны 2008 года Лукашенко не признал независимость Абхазии и Южной Осетии, хотя Москва и давила. За что снискал глубокую признательность тогдашнего грузинского президента Михаила Саакашвили, который при всем своем западно-демократическом имидже враз закрыл глаза на недемократичность белорусского режима.

И сегодня в Минске, к слову, господин Джанелидзе сказал: «Еще раз хочу поблагодарить Беларусь за поддержку территориальной целостности Грузии».

Также Минск умудрился сохранить и даже укрепить отношения с Киевом, когда вторая часть Союзного государства отжала у Украины Крым и заварила кашу на Донбассе. Украинцы исправно получали от белорусов технику и солярку, столь необходимые для боевых действий.

При этом Минск тесно связан с Россией интеграционными договоренностями, включая военные, и катастрофически зависит от нее в экономическом плане. Поэтому белорусское руководство испытывает от этих учений капитальный, выражаясь молодежным сленгом, батхерт. И крутится как уж на сковородке, пытаясь потрафить и нашим и вашим.

 

«Запад-2017» как подарок противникам Лукашенко

Вообще эти учения, цинично говоря, стали подарком противникам Лукашенко в стране и вне ее. Ведь белорусская политическая реальность круглый год уныла и тускла, как поздняя осень. И вдруг — такая взрывная тема, априори выигрышная для критиков режима. Для власти же она неудобна, как горячая картошка в ладонях.

На этой теме оттягиваются отечественные оппозиционеры, независимые эксперты, критикующие власть СМИ, а также политики и военное лобби соседних стран.

Например, движение «За Свободу» в специальном заявлении своего совета отмечает, что совместные с Россией учения противоречат положению Конституции Республики Беларусь о нейтральном статусе страны и ее национальным интересам. Подчеркнуто, что эти маневры «создают напряженность в отношениях с европейскими странами и подрывают репутацию Беларуси как надежного партнера, который придерживается нейтралитета, политики добрососедства и является площадкой переговоров для участников локальных конфликтов».

И это истинная правда, тут крыть нечем. И министр иностранных дел Владимир Макей, и сам Лукашенко наверняка видят: эта вдруг оказавшаяся дико несвоевременной игра в войнушку портит с таким трудом наработанный в последние годы миротворческий имидж Минска (уже было замахнулись даже на запуск здесь второго издания Хельсинкского процесса!), осложняет процесс нормализации отношений с Евросоюзом и США.

К тому же грядущие учения, как считают в движении «За Свободу», несут и опасность для суверенитета Беларуси, «в случае если российские войска останутся в стране после завершения «Запада-2017».

Живущий в эмиграции лидер Консервативно-христианской партии — БНФ Зенон Пазьняк более категоричен и без всяких «если» квалифицирует «Запад-2017» как «начало гибридной оккупации нашей страны».

 

Вейшнория: буря в стакане

Вместе с тем рискну предположить, что массовых уличных протестов против «Запада-2017» мы не увидим. И не только потому, что власти способны превентивно «закрыть» потенциальных заводил.

Дело в том, что приближение учений волнует в основном политизированную и оппонирующую режиму часть белорусского общества. Феномен Вейшнории (выдуманной страны — противника Союзного государства на карте этих учений) расцвел буйным цветом (да и то уже отцветает) лишь в оппозиционном сегменте фейсбука.

Это какая-то часть фрустрированной контрэлиты кинулась играть в виртуальную «альтернативную Беларусь» (придумывать флаг, герб, гимн и демарши от имени ее МИДа), а выйди на улицу и спроси у так называемого простого народа, слышал ли он о Вейшнории — думаю, будет ноль по фазе. Работяги вряд ли массово смотрели от и до в онлайн-трансляции радио «Свобода» скучный брифинг генерала Олега Белоконева, когда и была показана та злосчастная карта.

То есть страсти вокруг Вейшнории — это типичная буря в стакане воды, страшно преувеличенная не только политиками (особенно склонными к конспирологии), но и независимыми СМИ (которые просто соскучились по свежим темам). Более того, феномен Вейшнории в частности и влияния маневров «Запад-2017» на наш социум в целом — явно гипертрофируют и иные эксперты, заговорившие в этой связи о нарастании конфликтности в белорусском обществе, опасности раскола, сепаратизма и пр.

Да успокойтесь, нет и не будет на этой почве никакого раскола, потому что в Вейшнорию стали играть даже не считаные проценты, а промилле. Поэтому и версия, что здесь мы имеем дело с «кремлевско-лубянской» заготовкой, призванной-де отвлечь внимание от маневров, посеять семена раздора и пр., тоже выглядит малоубедительной. Слишком уж ничтожна целевая группа.

 

Многие ли обрадовались бы аннексии?

Как относится к этим учениям масса рядовых белорусов, мы можем судить лишь косвенно. Раньше актуальные вопросы такого рода задавал респондентам НИСЭПИ, но его в прошлом году разгромили. И разгромили настолько обстоятельно, что в обозримой перспективе, как недавно заявил БелаПАН живущий ныне в США основатель НИСЭПИ Олег Манаев, возобновить подобные опросы не представляется возможным.

Впрочем, по прежним опросам этой социологической службы мы помним, что около двух третей белорусов поддержали аннексию Крыма. Так, может, эти две трети радостно ждут зеленых человечков и у нас, а здешняя оппозиция со своими антиимперскими страстями просто страшно далека от народа?

На самом деле белорусы не так просты и однозначны. При всем масштабе пророссийских настроений лишь 4,6% наших сограждан выступают за вхождение Беларуси в Россию в качестве субъекта федерации (то есть, грубо говоря, как Крым). Такую цифру дал проведенный в апреле опрос, результатами которого поделился с Naviny.by руководитель Белорусской аналитической мастерской (БАМ, Варшава) Андрей Вардомацкий. Опрос репрезентативный, в нем участвовали 1063 человека по всей Беларуси.

Любопытно, что в рамках этого же исследования 65,7% назвали присоединение Крыма к России «правомерными и оправданными действиями». То есть примерно те же две трети, что и в опросах НИСЭПИ.

Но при этом — внимание! — 68,3% наших соотечественников, опрошенных минувшей весной интервьюерами БАМ, считают, что аналогичные действия России по отношению к Беларуси (то есть аннексия части или всей ее территории Россией) невозможны. И лишь 14,1% считают это возможным (затруднились ответить 17%, отказались от ответа 0,7%).

 

А нас-то за что?

Иначе говоря, такой оборот событий допускает лишь небольшая часть белорусов. Впрочем, и 14% — это около миллиона взрослых граждан. Но это не значит, что миллион выйдет на улицы протестовать против «Запада-2017». И даже тысяча вряд ли выйдет.

По нескольким причинам. Во-первых, белорусы деполитизированы. Во-вторых, опасаются репрессий, особенно после разгрома весенних «дармоедских» протестов.

В-третьих, белорусы даже в своем протесте рациональны. Декретом № 3 власти конкретно залезли в карман полумиллиону граждан, потребовав с них налог на тунеядство. И в конце концов декрет после протестов де-факто заморозили, свели на нет.

Учения же Лукашенко отменить не может, это было бы для него поступком на грани политического самоубийства. А главное, масса белорусов, в том числе и допускающих теоретически аннексию своей страны, скорее всего, не связывает жестко такую опасность непосредственно с учениями «Запад-2017».

Да, если бы Минск взял курс на Евросоюз и НАТО, как Киев, тогда другое дело. А пока, как в том анекдоте — «а нас-то за что?»

Отдельная тема — близость культурного кода рядовых белорусов и россиян (я не говорю, что это замечательно и что сам культурный код — высокой кондиции, но такая близость — это факт). Белорусы десятилетиями смотрели сначала советские, потом российские фильмы, где русские — это свои, это хорошие парни, которые воюют против плохих парней. И потому большинство белорусов в прибывающих на «Запад-2017» российских солдатах наверняка не видит оккупантов.

В общем, как ни парадоксально, эти учения, пожалуй, более дискомфортны для руководства Беларуси, чем для массы населения.

 


  • Один ватник отметился. Ждем еще ольгинских.
  • kon paliton
    Съехали на примитивное хамство. Верный признак, что аргументов по существу нет. Так что - плачь, лузер, плачь!
  • Съехали на примитивное хамство. Верный признак, что аргументов по существу нет. Так что - плачь, лузер, плачь!
  • kon paliton
    А что можно доказать человеку, для которого оккупация территории другой страны — "ничего страшного"?
  • kon paliton
    Оккупация - это у вас в темнике и методичке. О требованиях Польше по репарациям к Германии и России нет желания порассуждать - блеснуть, так сказать, знанием международного права, вот как по Крыму? Аль не дозволяють?
  • Оккупация - это у вас в темнике и методичке. О требованиях Польше по репарациям к Германии и России нет желания порассуждать - блеснуть, так сказать, знанием международного права, вот как по Крыму? Аль не дозволяють?
  • kon paliton
    Хаха 3 раза! "...когда вторая часть Союзного государства... заварила кашу на Донбассе..." Суд ООН в Гааге отказался удовлетворить требование Киева о временных мерах по иску к РФ в связи с нарушением Конвенции по финансированию терроризма. Так что "Сенечке Тузику, псу вашему (а также различным фёдоровым, усовым, подголам, растаевым и прочим дракохрустам), пламенный привет!"
  • Хаха 3 раза! "...когда вторая часть Союзного государства... заварила кашу на Донбассе..." Суд ООН в Гааге отказался удовлетворить требование Киева о временных мерах по иску к РФ в связи с нарушением Конвенции по финансированию терроризма. Так что "Сенечке Тузику, псу вашему (а также различным фёдоровым, усовым, подголам, растаевым и прочим дракохрустам), пламенный привет!"
  • Коля
    Какое дело Гражданину США Зёме Позняку до наших учений ? Или всё же ещё совесть мучает за 1994 - 1996 годы. Грехи замаливать это не в интернет.
  • Коля
    Просто ему, в отличие от вас, не наплевать на независимость Беларуси.
  • Андрей Змитревич
    любая армия нафиг не нужна. своего добра хватает.
  • А при чем тут Егоров, мнение которого вы, судя по всему, еще и не уважаете? Убогие повадки тролля: соскакивать с темы.
  • kon paliton
    Не, ну я, сидя с ногами в тазике за клавиатурой, тоже ужасно переживаю за сохранение поголовья белых носорогов.
  • kon paliton
    А при чем тут Егоров, мнение которого вы, судя по всему, еще и не уважаете? Убогие повадки тролля: соскакивать с темы.
  • Любовь Дедкова
    Жди. На унитазе.
  • Андрей Люгер
    Российскую оккупацию ещё надо заслужить.
  • Не надо передёргивать. Ибо выходит, что "российская оккупация" - это ужас, ужас, ужас, но немецко-фашистская в трактовке иных оппов - ничё, жить можно! То есть оккупация плохая только в зависимости от того, кто оккупировал?
  • Не, ну я, сидя с ногами в тазике за клавиатурой, тоже ужасно переживаю за сохранение поголовья белых носорогов.
  • kon paliton
    Кто здесь так говорит? Или в статье так написано? Это ваш тезис и ничей больше. Сначала приписываете его оппонентам, а потом разоблачаете.
  • kon paliton
    Оно и видно.
  • Её конечно Заслужили -- Куба .. Ангола .. Котди Вуар ... Буркина Фасо !. О всяких более трипперных миниСтранах - я уже и не говорю !!! Но по твоим рассуждениям - Так им и надо ?!!! Ну тогда. так ИМ и надо - а не НАМ !!!!....
  • Alexandr Tislenok
    Бодливой корове бог рог не дает.
  • Андрей Люгер
    Какой ещё Берег Слоновой Кости и Верхняя Вольта?! Это зона влияния Франции, СССР туда не совался. Батенька, да вы элементарно темой не владеете. Хотя чего это я? Для свядомого оппа главное, чтобы запас слюны был побольше, а что и как думать ему старшие товарищи подскажут.
  • Андрей Люгер
    Скажи Откровенно -- хочешь сделать прогулку с книжками по *Советской Истории * ?! если Да - то не надо !!! с такими учебниками гуляй -- лучше где нибудь в Российской глубинке но никак не в Беларуси !!! Там народ-- Тёмный и до сих пор верят в Советскую Власть !!!... А тут -- Дураков нет !!!.... )))))
  • Илья Агурбаев
    Маскаля мы били под Оршей,гнать его лесом!Живе Беларусь!
  • al mac
    Что вкурил? Какого маскаля, и под какой Оршей - ты кто немец недобитый?))
  • al mac
    Темен тролль :(
  • al mac
    Писанина, ни "о чём")), прям как на хартии97.
  • al mac
    А как надо "о чем"?
  • Андрей Люгер
    Не Ври !!! Добитыми и НЕдобитыми - бывают только Ватники ! И не возражай и не спорь ! Упрямство это - первый признак Тупости !... А про Оршу - в гугле почитай !...
  • kon paliton
    Не, а как это у вас так получается? Морщитесь и кривитесь, когда говорят о победе в Великой Отечественной, дескать, сколько можно, власть себе приписала.., где новые победы, надо жить новым днём и проч., но сами носитесь с эпизодом 5-вековой давности как с писаной торбой? Причём изрядно перевранным, но это уже другая тема.
  • kon paliton
    Неужели не ясно, что Беларусь не суверенное государство, а ВАШ Лукашенко, только на словах "великий и ужасный", - что скажут то и делает, на мирУ он храбрый, а в кабинете у Путина, ласковый как котёнок. Так что, сидите, пишите всякую чушь, выпускайте свой пар на диванах, учитесь у Ильи Агурбаева)))
  • kon paliton
    Бодливой корове бог рог не дает.
  • kon paliton
    Бодливой корове бог рог не дает.
  • al mac
    Неужели не ясно, что Беларусь не суверенное государство, а ВАШ Лукашенко, только на словах "великий и ужасный", - что скажут то и делает, на мирУ он храбрый, а в кабинете у Путина, ласковый как котёнок. Так что, сидите, пишите всякую чушь, выпускайте свой пар на диванах, учитесь у Ильи Агурбаева)))
  • Это 5 веков назад, штоле? Это в последний раз. А предпоследний, видимо, был в начале 11 века, как раз тогда, когда Балтийское море копали.
  • Не, а как это у вас так получается? Морщитесь и кривитесь, когда говорят о победе в Великой Отечественной, дескать, сколько можно, власть себе приписала.., где новые победы, надо жить новым днём и проч., но сами носитесь с эпизодом 5-вековой давности как с писаной торбой? Причём изрядно перевранным, но это уже другая тема.
  • Какой ещё Берег Слоновой Кости и Верхняя Вольта?! Это зона влияния Франции, СССР туда не совался. Батенька, да вы элементарно темой не владеете. Хотя чего это я? Для свядомого оппа главное, чтобы запас слюны был побольше, а что и как думать ему старшие товарищи подскажут.
  • Коля
    А вы посмотрите как живёт сейчас Крым и как жил при Украине. Зарплата и пенсии в 3 раза больше чем в Украине. Коммуналка в 3 раза меньше. Люди разговаривают на всех языках мира и не кто их за это не преследует. И есть шанс стать центром развития ЮГА и Россия всё для этого делает. Окончательные выводы сделаем перед выборами 2020 года.
  • Василий Коржиков
    О, смею уверить, если будут оккупировать и свергать дроздунов, их встретят пирогами и блинами. Титульная кокозиция всегда играет на руку главному дроздуну.
  • Grigory Pustovoytov
    Когда это литовцы и поляки стали для нас братьями?С каких пор? Да если бы не преславутые кацапы, беларусы давно были бы поляками или литовцами.Не знаю для кого-то это может и хорошо,люгеры у нас конечно есть,но ни я ни все кого я знаю этого не допустят.
  • Grigory Pustovoytov
    Когда это литовцы и поляки стали для нас братьями?С каких пор? Да если бы не преславутые кацапы, беларусы давно были бы поляками или литовцами.Не знаю для кого-то это может и хорошо,люгеры у нас конечно есть,но ни я ни все кого я знаю этого не допустят.
  • нечего бояться
  • не понятный шум
  • разговор нио чем
  • Андрей Люгер
    Да не Боимся мы - а НЕ ХОТИМ Российской Оккупации !!! НАМ не нужны конфликты или натянутые отношения - с Братскими Литвой .. Польшей . Латвией !!! Нам оно - не надо !!!