На угнанной Audi с 2,46 промилле: подробности смертельного ДТП на МКАД

Расследование резонансной аварии, произошедшей в марте, завершено.

В Минске завершено следствие по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии на МКАД в марте этого года, в результате которого два человека погибли, информирует Следственный комитет Беларуси.

Как сообщалось ранее, около 3 часов 2 марта 31-летний минчанин двигался за рулем автомобиля Audi A4 по внешней стороне Минской кольцевой автодороги от улицы Казинца в направлении улицы Кижеватова, не справился с управлением и врезался в опорную мачту наружного освещения.

В нарушение правил дорожного движения в автомобиле находились шесть человек. В результате аварии парень 1996 года рождения погиб на месте, пять человек были доставлены в больницу.

По факту дорожно-транспортного происшествия УСК по Минску было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии принято к производству главным следственным управлением центрального аппарата СК.

В ходе расследования установлено, что автомобиль, на котором передвигались молодые люди, не принадлежал ни водителю, ни кому-либо из пассажиров. За полчаса до аварии машиной неправомерно завладели обвиняемый и его 33-летний знакомый. Они выпивали вместе с владельцем автомобиля, с которым познакомились в тот же день. Когда хозяин Audi уснул в квартире 33-летнего мужчины, его новые знакомые решили прокатиться, взяли ключи и поехали в кафе.

В это же время, у входа в заведение, компания молодых людей — два парня и две девушки — собиралась ехать домой и разговаривали с таксистами о сумме поездки. Спустя некоторое время вариант стоимости на 10 рублей дешевле предложили подъехавшие на Audi фигуранты уголовного дела. Таким образом, следствием была восстановлена картина событий, предшествовавших происшествию.

В отношении обвиняемого и его знакомого дополнительно было возбуждено уголовное дело за угон транспортного средства. 33-летний мужчина впоследствии скончался в больнице от полученных телесных повреждений в результате аварии. Уголовное преследование в его отношении прекращено в связи со смертью.

Кроме того, в результате ДТП троим выжившим пассажирам — 21-летней и 20-летней девушкам, 21-летнему парню — были причинены тяжкие телесные повреждения.

В ходе установления обстоятельств происшествия был проведен комплекс необходимых следственных действий, проанализированы и приобщены к материалам уголовного дела результаты судебно-медицинских и автотехнической экспертиз. По результатам освидетельствования в крови водителя было обнаружено 2,46 промилле алкоголя.

31-летнему водителю Audi A4 предъявлено окончательное обвинение, согласно которому его действия квалифицированы следствием по ч. 5 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц) и ч. 2 ст. 214 УК (угон транспортного средства группой лиц). В его отношении применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

 

Фото Следственного комитета