Какие курсы выбирают белорусы: в лидерах — иностранные языки

Онлайн-платформа по бронированию обучения по всему миру BookYourStudy составила рейтинг образовательных курсов, которые белорусы выбирали чаще всего за последний год. Лидером этого списка стали курсы иностранных языков. Второе место разделили IT-курсы и курсы красоты, на третьем оказались спортивные курсы.

Отдельно составители рейтинга выделили программы за рубежом. Оказалось, что чаще всего белорусы едут за границу, чтобы учить английский, немецкий, чешский, испанский и итальянский языки.

Мы поговорили с руководителем онлайн-платформы по бронированию обучения по всему миру BookYourStudy Сергеем Сулимовым и узнали, на что обращают внимание пользователи платформы при выборе курсов, каким центрам доверяют и куда ездят учить языки.

 

BookYourStudy — первый в Беларуси сервис по бронированию образовательных программ по всему миру. Абитуриентам больше не нужно мониторить сотни страниц в интернете, чтобы выбрать подходящий курс. Вся необходимая информация теперь собрана на одном сайте.

 

О плюсах специализированных языковых школ

«Факт, что на первом месте в списке самых популярных у пользователей нашей платформы оказались программы по изучению иностранных языков, лично для меня не стал неожиданностью. Я около 20 лет работаю в сфере образования и могу отметить, что все это время белорусы активнее всего учили языки. В частности, английский, — рассказывает Сергей Сулимов. — Удивлением стало другое — если раньше люди выбирали для получения дополнительного образования крупные образовательные центры, то в последние годы они отдают предпочтение специализированным школам. 90% пользователей, которые забронировали курсы английского на bookyourstudy.by, выбрали школу английского языка EnglishPapa».

 

Почему белорусы выбирают специализированные школы?

Во-первых, в таких центрах им предлагают больший выбор программ для изучения языка. Здесь есть и курсы для работы в IT-сфере, и деловой английский, и программы для детей и подростков разного возраста, и travel-курс языка.

При этом, несмотря на широкий перечень программ, преподавание в школе одного иностранного языка позволяет работать эффективнее. В школе EN-Discovery считают, что этот фактор является значимым: узкая направленность позволяет передавать студентам всю специфику работы с языком и объяснять любые мелочи и тонкости.

Во-вторых, в специализированных школах среди преподавателей чаще встретишь носителей языка. Попасть к ним «новичкам», конечно, не получится. Но это будет дополнительным стимулом выучить язык до подходящего уровня. При этом в специализированных школах больший выбор интенсивности занятий и времени обучения, что часто влияет на прогресс обучающихся.

Этот показатель различается от школы к школе, например, в учебном центре «Английский по Драгункину» при должном усердии за 3-4 месяца можно продвинуться с нулевого уровня до B1.

В-третьих, такие центры организовывают для своих слушателей внеклассные занятия, встречи в различных тематических клубах. В школе английского языка EnglishPapa, например, действует разговорный клуб Melting Pot, киноклуб Movie Club, а каждую пятницу слушатели собираются на встречи в клубе любителей знаменитой игры «Мафия» MafiaClub.

Еще один плюс специализированных школ — в возможности продолжить обучение за рубежом. В той же школе EnglishPapa есть международный отдел, сотрудники которого помогают на всех этапах оформления программы: от выбора курса до получения приглашения и подачи документов на визу.

 

Почему идут в IT и в индустрию красоты?

Второе место в рейтинге самых бронируемых белорусами курсов на платформе BookYourStudy разделили курсы красоты и курсы IT.

«В сферу технологий идут, «чтобы много зарабатывать», — утверждает Сергей Сулимов. — В основном, хотят стать программистами, тестировщиками и веб-дизайнерами. Возраст людей, которые хотят работать в этой области, разный — начиная от студентов первых курсов, заканчивая взрослыми людьми за 35 лет. Кто-то начинает с нуля, кто-то углубляет свои знания. В одном из самых популярных центров, где бронируют обучение наши пользователи, — школе ITSTAR собраны курсы для людей с разными уровнем знаний».

Желание найти работу в сфере ИТ действительно является одной из наиболее частых причин. Специализированные школы учитывают этот момент и стараются помочь своим студентам даже после окончания курсов: например, компьютерная академия «Шаг» ставит перед собой цель трудоустроить каждого выпускника.  

Не уменьшается и популярность курсов красоты. Все так же востребованы у белорусов курсы мастера по маникюру, визажу, парикмахерскому искусству.

«Чаще всего, конечно, обучение в этой сфере выбирают девушки, которые хотят получить новое хобби или сделать из хобби профессию, — продолжает Сергей. — Наиболее широкий перечень курсов для работы в этой индустрии предоставляет образовательный центр «Лидер», на базе которого действует школа красоты».

 

Мода на ЗОЖ, или Почему все хотят стать фитнес-тренером

Бум на здоровый образ жизни, который начался несколько лет назад, привел людей не только в тренажерные залы, фитнес-центры и бассейны, но и в образовательные центры за дополнительными знаниями. Третье место в списке самых востребованных курсов рейтинга BookYourStudy занимают спортивные курсы.

Самым популярным центром, обучение в котором бронировали начинающие и профессиональные спортсмены, стал Институт фитнеса. Обучение здесь проводят чемпионы Беларуси, мастера спорта и именитые спортсмены.

Институт фитнеса работает на базе известного образовательного центра совместно с Белорусской федерацией бодибилдинга и фитнеса. Он открылся чуть больше года назад. За это время здесь прошли обучение и получили сертификаты фитнес-тренеров и инструкторов тренажерного зала более сотни слушателей.

 

 

На самом деле, поиск хорошего тренера — дело не из легких. А заниматься в зале (особенно на первых порах) лучше с персональным инструктором, который не только расскажет и покажет, как правильно делается то или иное упражнение, но и проследит за его выполнением. А также поможет составить оптимальный график тренировок и режим питания. При выборе тренера нужно учитывать много аспектов: от квалификации инструктора до стоимости одного занятия у него.

«И чаще всего высокая цена персональной тренировки заставляет новичков сделать выбор в пользу самостоятельного штудирования интернета в поисках необходимой информации. Они гуглят, смотрят ролики, как накачать пресс или укрепить мышцы ног. Но проблема в том, что интернет не заменит личного общения с профессионалом. В интернете не расскажут о том, какие упражнения подойдут именно вам в зависимости от вашего анатомического строения», — рассказывает Сергей Сулимов.

 

Куда поехать, чтобы выучить английский

Среди зарубежных программ, которые выбирают белорусы, безусловным лидером оказались курсы английского языка.

«Чаще всего пользователи выбирают для обучения Великобританию, США, Германию, Чехию и Мальту, — продолжает Сергей Сулимов. — Выбирая курс на нашей платформе, человеку не нужно искать дополнительную информацию ни о самой программе, ни о центре, куда он отправится. Мы собираем максимально полные и достоверные данные, также указываем варианты проживания и трансфера. То есть, бронируя какой-либо курс на BookYourStudy, человек получает «полный пакет» — и саму программу, и проживание, и трансфер, и даже организованный досуг».

Если у пользователя возникают вопросы, он может мгновенно получить консультацию специалиста в режиме онлайн во всплывающем окне помощи или же позвонить по телефону +375 44 507 90 00.

Пора определиться, какими знаниями пополнится ваш жизненный багаж в этом учебном году. Заходите на bookyourstudy.by, выбирайте понравившийся вам курс из сотен проверенных вариантов и бронируйте его в один клик!

 

 

 


  • Irina Gutkovskaya
    Хотелось бы ознакомиться с результатами, цифрами и методологией исследования г-на Сулимова, имеющего непосредственное отношение и к "платформе", и к EnglishPapa, и к Лидеру, и к т.н. школе ITST*R. А также спросить у редакции ресурса - где пометка *На правах рекламы? Благодарю за ответы, которые, надеюсь, очень скоро последуют.