Женщины выбирают домашние роды из-за психологического комфорта

При этом домашние роды в Беларуси не легализованы, медработники не имеют права оказывать такие услуги на дому.

Общественная инициатива «Радзіны» провела исследование, касающееся условий беременности и родов в Беларуси за последние пять лет. Согласно опросу, в котором приняло участие более тысячи женщин, 6,3% выбирали роды на дому.

Фото pixabay.com

Основная причина — психологический комфорт, так ответили более 30% респонденток, рожавших дома. Есть и другие причины, по которым женщины выбирают домашние роды: возможность рожать без медицинского вмешательства (около 30%), в роддомах нет необходимых условий (17%), негативный опыт предыдущих родов в роддоме (11%), нет доверия к медицинской системе (около 10%).

Среди недостатков родов в медицинском учреждении звучало то, что медперсонал не дает матери долго побыть с ребенком. Первый контакт после рождения составляет всего пять минут.

Отметим, что домашние роды в Беларуси не легализованы, медработники не имеют права оказывать такие услуги на дому. Официальная позиция Министерства здравоохранения — домашние роды в 13 раз повышают риск потери ребенка.

Также в исследовании затрагивался вопрос о заболеваниях и осложнениях во время беременности. 43,2% ответили, что имели проблемы, 56,8% с этим не сталкивались. Самое распространенное заболевание — анемия.

Кстати, большинство женщин считают, что стоит пересмотреть количество анализов и осмотров во время беременности в сторону уменьшения. Анализ на ВИЧ, к примеру, беременные сдают трижды, даже если они замужем и имеют постоянного партнера.

В отделении патологии беременных находилось 38,6% респонденток.

В целом опрос показал высокий уровень удовлетворенности женщин взаимодействием с женской консультацией и отделением патологии, при этом информации, полученной от участкового гинеколога, не всегда было достаточно для принятия решения.

Почти 60% беременных обращались за платными медицинскими услугами. Основная причина — бесплатно получить услугу невозможно (около 30%). Кроме того, за деньги, по мнению пациенток, можно получить более высокое качество обслуживания или оборудования (почти 16%). Также немаловажным было получить альтернативное мнение (11%).

Роддом большинство женщин выбирают по прописке (более 47%), второй по популярности ответ — рекомендации и отзывы знакомых (более 13%).

На вопрос, как прошли ваши роды, большинство респонденток выбрали вариант «роды начались сами и прошли через естественные родовые пути» (54%). Платные роды были у 28% опрошенных.

Что касается медицинского вмешательства, 37% женщин ответили, что медперсонал их об этом не предупреждал и ничего не разъяснял, еще 25% узнали о медицинском вмешательстве уже во время проведения процедуры, почти 20% заявили, что их заранее предупредили и все объяснили, около 18% были предупреждены, но детали им не разъясняли.

Участие в онлайн-опросе приняло 1100 женщин. Портрет средней респондентки — женщина с высшим образованием, которая живет в большом городе. Кроме того, было проведено четыре фокус-группы, в том числе с медработниками.