Однажды семь лет спустя. Стинг триумфально вернулся в Минск

Стинг — это узнаваемый голос, интеллигентные тексты, музыка, которую слушают уже четыре десятка лет.

«Такой спокойный и без понтов», — удивленно восхищались зрители, выходя из «Минск-Арены», где 8 октября выступил известный британский музыкант, мультиинструменталист, актер, активист, филантроп, а также кондуктор, налоговый инспектор и, наконец, учитель английского языка Гордон Мэттью Томас Самнер. Весь мир знает его как Стинга.

Стинг приехал в Минск в рамках мирового турне 57th & 9th — так называется и его двенадцатый студийный альбом, ставший ядром новой программы. По миру он ездит не один, а со старшим сыном — музыкантом Джозефом Самнером. Семейный подряд получился. Джо разогревал публику перед выходом отца на сцену. Всё шоу продолжалось два с половиной часа.

Стинг — это не только узнаваемый голос, интеллигентные, сильные тексты, музыка, которую слушают уже четыре десятка лет. В свои 66 лет он смотрится, как минимум, на равных с уже 40-летним сыном — подтянутый, мускулистый, энергичный.

Несмотря на стоимость билетов, самые дорогие из которых обошлись их владельцам в три сотни с хвостиком рублей, арена была заполнена. Посмотреть и послушать Стинга пришли и ровесники музыканта, и 20-летние парочки.

Первые полчаса концерта вместо отца пел сын. Джо Самнер — старший из шести детей Стинга — сразу подкупил белорусов, поздоровавшись со зрителями на мове: «Прывітанне, Мінск!» Все, конечно, с нетерпением ждали скорейшего выхода его отца, но, надо признать, одна из песен Джо, посвященная его детям, тронула публику.

Джо Самнер

На первых же аккордах Englishman in New York зал взревел, на I'l Be watching You танцпол разбился на покачивающиеся парочки, а под слова Shape Of My Heart трибуны зажглись экранами смартфонов. Ну, и, конечно, «Минск-Арена» спела вместе с Самнерами Desert Rose.

Был, конечно, и выход на бис, которого зрители просили и требовали несмолкающими аплодисментами по аккомпанемент топота ног.

Финальным хитом Fragile «спокойный и без понтов» англичанин как бы напомнил всем нам о том, какие мы хрупкие.

Во вторник Стинга ждет Каунас, в четверг — Краков, затем Будапешт… В Минске Стинг был уже во второй раз. Правда, перерыв между этими двумя концертами составил целых семь лет. Уверены, что для еще одной продолжительной паузы нет причин. Возвращайтесь скорее, мистер Самнер!

 

 

Фото Сергея Сацюка

 

 


  • Andrei Deineka
    Не десять лет перерыв, а семь.