«Мне этот котенок теперь снится». За что минчанин убил беззащитное животное?

Задержал живодера фигурант дела «Белого легиона» Сергей Кунцевич, который стал очевидцем преступления.

12 октября в актовом зале автобусного парка № 2 состоялся суд по делу об убийстве котенка. В Уручье пьяный слесарь несколько раз ударил беззащитное животное о стену дома. Все это произошло на глазах соседей. На процессе присутствовали коллеги обвиняемого. Многие жалели работягу, а некоторые вообще не понимали, за что его судят. Очевидцы об увиденном говорили со слезами на глазах.

Воскресенье 6 августа 56-летний Владислав Березко начал с распития водки. Продолжил днем у соседки Ольги Севцовой, квартира которой, по словам соседей, давно стала притоном.

«Туда половина Уручья ходит. Женщину дважды лишали родительских прав. Одно время она даже наркотики варила. Потом сдавала свою квартиру, но жильцов не пускала, за что ее и посадили, — рассказала соседка Лидия Соболевская. — В январе она вышла из колонии, и всё опять вернулось».

По словам Березко, в квартире Севцовой он увидел котенка, которого решил забрать себе. «У хозяйки притон, она и себя прокормить не может. И потом, коту в квартире не место, я хотел его увезти на дачу», — заявил обвиняемый. Соседка, по его словам, не возражала.

Когда он вышел с животным на руках из квартиры, тот стал его царапать, как заявил Владислав Березко.

«Я его отбросил, но он стал ластиться, залазил ко мне по ногам, сделал затяжки на штанах. А это мои единственные штаны, любимые штаны, поэтому я решил его проучить», — отмечал слесарь еще на этапе предварительного следствия.

После этого мужчина не менее десяти раз ударил животное о стенку подъезда, отбросил убитого котенка в сторону и пошел домой.

Прохожие кричали в его сторону, но он никак не отреагировал. К сожалению, никто из очевидцев, которые видели, как пьяный человек убивает котенка, его не остановил — кто-то побоялся подойти к пьяному человеку, кто-то не успел.

Одним из очевидцев был Сергей Кунцевич, фигурант дела «Белого легиона», он живет по соседству. Как только увидел, что происходит, босиком выбежал на улицу. Он успел записать на видео Березко, после чего соседи вызвали милицию.

«Он взял его за грудки, спрашивал: «Что ты наделал? За что котенка убил?» Что меня удивило, матом он на него не ругался», — заявила свидетель Татьяна Малашенко. Она со слезами на глазах говорила о случившемся. Еще одна свидетель заявила, что несколько дней после случившегося принимала лекарства.

«Причина случившегося — алкоголизм, человек был неадекватный, — заявил в суде Кунцевич. — То, что он ударил котенка, это уже следствие. Так что пусть лечится».

Однако, согласно экспертизе, Березко не нуждается в принудительном лечении. Сам он считает, что выпивает редко. А свое поведение в августе объясняет тем, что потерял мать и родного дядю.

«Я вообще люблю животных, не было такого раньше, — заявил он в суде. — Мне этот котенок теперь снится, тысячу раз раскаиваюсь и прошу меня строго не наказывать».

Коллеги обвиняемого говорят, что «мужик он простой, спокойный, работящий», и считают, что всему виной водка. Есть и те, кто искренне не понимают, за что судили слесаря: «Он же не человека убил! В деревнях котов и душат, и закапывают, но никого там не судят».

Прокурор во время прений заявила, что то, что совершил Березко, не укладывается в голове цивилизованного человека. И поблагодарила свидетелей, которые вызвали милицию. Березко она попросила признать виновным в жестоком обращении с животным и наказать арестом сроком на три месяца.

«Ужас!» — пронеслось в зале после этих слов.

Суд приговорил Владислава Березко к одному году исправительных работ. Он воспринял решение спокойно и обжаловать приговор не планирует.

 

 

Фото Сергея Балая

 


  • Игорь Тодрик
    Ево, так!
  • а когда солдаты висят - состава преступления нет