Прогноз инфляции на 2018 год может быть снижен до 6%

Официальный прогноз на 2018 год, который закладывает правительство, предусматривает рост цен в Беларуси на 7%, но данный показатель может быть скорректирован до 6%, заявил 26 октября журналистам первый заместитель министра экономики Дмитрий Крутой.

инфляция в беларуси

«На 2018 год наш прогноз по инфляции — 7%. Пока этот прогноз мы оставляем», — сказал Крутой в кулуарах III Международного финансово-банковского форума государств — участников СНГ «Минские деловые встречи».

В то же время в правительстве обсуждают возможность снижения прогноза по инфляции на 2018 год до 6%.

«Но слишком много факторов на это влияют — экономический рост все-таки еще носит восстановительный характер после двух лет рецессии. Поэтому совместно с Национальным банком мы пока не видим значительных резервов по снижению инфляции», — пояснил Крутой.

При этом он считает, что снижение инфляции в 2018 году до уровня 6-7% является позитивным сигналом — ранее правительство планировало выйти на эти цифры в 2019 году.

«Инфляция на уровне 7% — это достаточно комфортные цифры и позитивный сигнал для субъектов хозяйствования, которые начали разрабатывать свои бизнес-планы развития на следующий год», — отметил Дмитрий Крутой.

Инфляция в годовом выражении по итогам сентября 2017 года снизилась до 4,9%, что является минимальным значением за всю историю Беларуси. В странах Евросоюза, согласно прогнозу МВФ, инфляция в 2017 году составит 1,5%.

«На ближайшие годы снижение инфляции до 1,5-2% не стоит прогнозировать. Чтобы инфляция в Беларуси была как в Евросоюзе, нужно решить много структурных вопросов. В том числе необходимо создать соответствующую конкурентную среду, а это требует пересмотра регулирования существующих естественных монополий, олигополий», — сообщил БелаПАН источник в органах госуправления.

Поскольку, добавил он, структурные вопросы быстро решить не удастся, инфляция в Беларуси будет сохраняться примерно на существующем уровне.

«Для нашей страны реальные цифры по инфляции на ближайшие годы — 4-5%, а дальше все будет зависеть, как будут решаться структурные вопросы в экономике», — отметил собеседник БелаПАН.

Ранее белорусские власти поставили задачу снизить инфляцию до 5%. Данная цель присутствует в программе социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы.