«Дохнут коровы. Нет запчастей». В Кривске сельчане пошли против начальства

У руководства хозяйства «Кривск» на все жалобы один ответ — увольняйтесь, наймем других.

Жители деревни Кривск Буда-Кошелевского района практически плакали в трубку. «Коровы мёрзнут и дохнут. На мехдворе — техника разукомплектованная, запчастей нет. Расценки и нормы нам срезали до минимума. Единственный человек в нашем колхозе, который разбирается в хозяйстве, который всё понимает, нас за людей считает — главный агроном, а его хотят убрать, сделать козлом отпущения за всё! Помогите!», — просили люди.

 

«Не нравится — увольняйтесь!»

26 октября на мехдворе КСУП «Кривск» собрались механизаторы, слесари, рабочие садоводческой бригады. У каждого накопилась масса претензий к руководству хозяйства. Вот только слушать людей начальство не хочет.

«Приезжали на днях из управления сельского хозяйства. Мы жаловались на низкие расценки, нам всё урезали. Разговор был короткий: не нравится — увольняйтесь, мы новых людей наберем! А нам куда деться в деревне?» — обступили сельчане журналистов плотным кольцом.

У входа на мехдвор — начальник охраны КСУП «Кривск» Николай Рябцев. Он зорко следит за происходящем. «Вот, следит, кто что будет говорить, потом всех нас уволят», — приуныли механизаторы.

Начальник охраны — второй справа

Начальник охраны пробует рассказать, что хозяйство при новом директоре «встало с колен», зарплаты выросли, а люди жалуются, потому что не хотят работать, а хотят «пить и воровать».

Действительно ли за сегодняшними жалобами последуют репрессии, интересуюсь у Николая Рябцева. «Никто никого не собирается увольнять. Как работали, так и работать будут, если, конечно, не будут нарушать ничего, да ради Бога!» — обещает начальник охраны.

 

 

«Коровы стоят на улице, мерзнут, как страусы на одной ноге, как на каторге, а никому дела нет! Вот уже на днях закапывали некоторых, как и телят, которые дохнут. Зарплату нам урезали. И только грозят — будем всех увольнять!» — жалуются механизаторы.

По их словам, в хозяйстве только главный агроном Михаил Флорьянович «защищает людей, но его съедают за это, хотят сделать его козлом отпущения, что это он якобы завалил колхоз!»

«А причем он, к примеру, к технике? — удивляются работники «Кривска». — Сейчас МАЗ стоит разобранный, а стоит он, между прочим, три миллиарда, а запчастей купить не за что у хозяйства. Наша вся техника разобрана, только наемная работает. А мы получаем минимум!»

У людей накипело. Техника — сломана, запчастей — нет, а начальство приезжает и кричит: «Почему не в поле, почему не работаете?»

Идти им некуда, а не будешь работать — станешь тунеядцем. Сельчане вспоминают обещанную с высоких трибун «тысячу рублей» и злятся, так как некоторые имеют всего лишь по 150-200 рублей зарплаты.

«Нам в хозяйстве нужен толковый руководитель! Один агроном нормальный — так его хотят убрать от нас! Он хотя бы мог пообщаться с нами, поговорить нормально, а остальные за быдло нас считают», — объясняют сельчане.

Елена Колесная работает бригадиром садоводческой бригады. Но заниматься приходится всем подряд — и ямы силосные накрывают, и коров держат, чтобы у них кровь взяли.

«Расценки раньше были — 1% от базовой. А сейчас сделали — 0,02% от базовой, представьте себе, сколько мы заработаем! Нам и так доплачивают до минималки», — возмущается женщина.

 

«Хотел работать, помогать хозяйству, людям»

Люди подводят к журналистам главного агронома Михаила Флорьяновича. Молодой человек два года назад окончил с отличием Горецкую сельскохозяйственную академию, работал в известном крестьянском хозяйстве у Михаила Шруба.

Главный агроном — в центре

Главный агроном полагает, что «чем-то стал неугоден» руководству «Кривска».

«Вызвал директор — сдавай дела, выселяйся из дома. А как? Я ремонт сделал, подготовился к зиме. Просился — оставьте хоть на ферме, хоть слесарем. Нет, и всё. Ведь это несправедливо и нечестно. Это из-за того, что я споры вел с директором из-за людей, или когда видел, что можно сделать более рационально. Но из управления сельского хозяйства сказали мне — ты должен склонить голову и выполнять всё, что скажет директор. А директор мне заявил — ты, может, хочешь мое место занять? Я не собирался даже. Хотел работать, помогать хозяйству, людям», — рассказывает Михаил Флорьянович.

Директор хозяйства упрекнул его в том, что агроном «завалил уборку». «А как я завалил, если техника разукомплектована, а в сентябре главный инженер, который отвечал за технику, уволился, проще говоря — сбежал отсюда», — разводит руками Флорьянович.

 

«Всё перечеркнули. Всё урезали»

Механизаторы рассказывают, как обидели их коллегу — Галину Кажанову, которая работает на тракторе МТЗ 82.

«Насчитали ей 1 рубель 60 копеек за одну путевку, вот это заработала. Это за то, что она не молчала и спорила с руководством, защищала агронома. Сейчас считают по самому мизеру. Всё перечеркнули. Всё урезали. А она работала без выходных. И какие будут заработки? Унизили нас по полной программе», — жалуются сельчане.

Галина Кажанова говорит, что она и с плугами ходила, и с прессом, и команда механизаторов — отличная, сплоченные все ребята... «Нам бы начальство нормальное. И чтобы нашего агронома не трогали», — просит женщина.

Алексей Живодеров также трудится механизатором. «Сев озимых закончили. Нужно цеплять сегодня плуги, а делать их нечем, запчастей нет. А начальство будет кричать только, почему не работаете, почему не в поле? А что нам делать в поле, если запчастей нет?» — говорит механизатор.

Слесарь хозяйства рассказывает, что получает 260 рублей, и демонстрирует черные руки. «Перчатки дают, но какие, и на сколько их хватает? Конечно, на 260 рублей не прожить, хорошо, что дома есть хозяйство, сало, картошка, а так бы вообще беда была», — рассуждает сельчанин.

Женщины из садоводческой бригады живут в колхозных домах. Жалуются, что платят коммуналку, а документов на дома нет.

«Хотели бы, может, переоформить или выкупить. В хозяйстве говорят — нет на ваши дома документов. А как мы тогда платим коммуналку? С потолка, наверное? Просим сделать документы, а они не делают, потому что это дорого», — сетуют собеседницы.

 

«Все на выход!»

С портфелем вопросов отправляемся к директору КСУП «Кривск» Андрею Зубореву. На первом этаже администрации КСУП нас встречает милиционер, говорит, что директора нет на месте. Поднимаемся на второй этаж и выясняем, что директор все же есть.

Но тут как тут — бдительный начальник охраны Николай Рябцев. Он лаконичен и строг. «Все на выход! На выход, я сказал! Директор занят! Он не будет вас принимать!».

 

P.S. По возвращению в Гомель узнаём, что после нашего отъезда руководство хозяйства начало полномасштабные «следственно-оперативные действия» — кто звонил журналистам, кто и что именно говорил на диктофон, на что жаловались... «Нас точно всех уволят», — печалятся люди.

 

 


  • михаил евтушенко
    эти твари зажрались им дан приказ развалить и эти предатели уничтожают ,,их нужно убивать или они убьют ,,украина это начало ,,
  • Александр Яковлевич
    Вы ищите правду - используя не правду. Вы хотите, чтобы с Вами поступали по-честному, а сами лукавите. Директор "не работает", а Вы гужы рвете. Не проще ли начать с себя, а то как в народной мудрости: плохому танцору всегда что-то мешает. Вы требуете от руководства, что бы вас уважали, а сами никого уважения не проявляете, как за такое короткое время директор стал таким плохим, всё сломал, животных заморил, а до этого у Вас были "золотые горы", только не понятно почему Вы постоянно жалуетесь! Когда говорите, что все руководители для Вас плохие, регулярно их меняете, а всё остается на прежнем уровне, так может не в руководителях проблема! Видно жалобы в Кривске - это вид развлечения!!!!
  • Александр Яковлевич
    Выручка на таких предприятиях как КСУП "Кривск" ежемесячно от продажи молока и скота, в сезон еще продажа зерна, хотя в основном продукция растениеводства идет на корм скоту. Ежемесячные расходы включают в себя как правило : заработную плату, налоги и сборы, энергоресурсы, топливо, запчасти, корма (шрот, комбикорм и др.), семена, удобрения, вет.препараты, средства защиты растений, стройматериалы, инструменты ,хоз.принадлежности, продукты питания для бесплатного кормления механизаторов во время посевной и уборочной и прочие (страховки авто и посевов, техосмотры авто, лизинговые платежи, оплату основного долга и процентов по кредитам, в т.ч. по жилью и др.) , еще огромная куча долгов я уже не говорю о покупке основных средств. Цены конечно сами знаете. Ситуация финансово очень и очень сложная. На вашем предприятии весной не было даже собственных кормов, а сейчас у вас ситуация куда лучше. Вы заготовили корма, даже часть весной пойдет на продажу. Это потому, что было засеяно больше гектаров сельхозугодий. Не было своей техники, частично была привлечена сторонняя. Все было просчитано. В январе-феврале продадите корма и сможете закупить запасные части для собственной техники, частично, но уже меньше привлечете стороннюю и в последствие не будете привлекать ее вообще. Почва у вас плодородная Не думайте что начальство без целей и задач просиживает. Ведется огромная работа по выходу предприятия из сложившейся ситуации.Нужно потерпеть. К концу весны будет полегче. Удачи вам и терпения!
  • Андрей Осипцов
    Ха Подолячина выгнали а теперь пожинайте плоды
  • Наталья Сипайло
    Просто нет слов. Как же сильно надо не любить свой колхоз, чтобы так издеваться над ним. Работники предприятия на протяжении нескольких лет , каждые полгода меняют руководство, используя при этом свои показательные выступления. Нужно было постараться, чтобы так ловко за несколько лет уложить очень крепкое хозяйство. Уважаемые, что у вас весной было, когда пришел очередной новый руководитель? Техника сломана, разукомплектована, ни запчастей, ни топлива, ни кормов, ни семян. У вас ведь совсем ничего не было. Ни один руководитель , путем неимоверных стараний и самых правильных управленческих решений не сможет в такие короткие сроки восстановить предприятие. Запчасти - не грибы, их не насобираешь в лесу. Присекли пьянство, воровство и разгильдяйство. Не нравится? Любить нужно свое предприятие, душу вкладывать в свою работу, с терпением и старанием пережить трудности и всем вместе стремиться к высоким результатам в работе. И только так !
  • Галина Балабашкина
    ЧТО ТВОРЯТ МЕСТНЫЕ КНЯЗЬКИ !УЖАС И ЛЮДЕЙ ЖАЛЬ И СКОТИНУ ТАК ДЕРЖАТЬ - ЭТО УЖАСНО.ИДИТЕ ПИШИТЕ В ПРОКУРАТУРУ .СНИМАЙТЕ НА ТЕЛЕФОН И ДЕЛАЙТЕ ЗАПИСИ РАЗГОВОРА! ПОСЫЛАЙТЕ В ГАЗЕТЫ! НЕ ЖДИТЕ С МОРЯ ПОГОДЫ.ТАКИХ ДИРЕКТОРОВ НА НАРЫ! ЭТО ФАШИСТЫ!ВРАГИ НАРОДА. ТАК ПОСТУПАЮТ.
  • Влад Хао
    Дружненько правильно голосуем на выборах)))
  • Петр Калимов
    Если этим постом прокуратура не заинтересуется---ТОГДА--ТОЧНО УЖ ПИПЕЦ!!!
  • Константин Шишунов
    Жуть. Слать бы таких начальников боком, да увольняться на подножный корм всем сразу. Жаль только люди так не делают икогда. А после поглядеть-сколько желающих найдется реально вкалывать за зарплату рублей в 150. А вообще таких управленцев на вилы надо. Чего-то ваш лука совсем похерился.
  • Денис Сыч
    да так почти везде, я не удивлен
  • Vladimir Aleshkevich
    Такие же дела творится,во многих хозяйствах Беларуси.
  • Александр Чикунов
    Понятно,что денег в хозяйстве нет и взять по видимому негде, а руководитель не может найти общего языка с работниками. Удивляет отсутствие реакции со стороны районного и областного управления, наверно уборочная закончилась и все, до остального им дела нету. Что бы с людей, что то требовать, нужно и давать им, иначе это кончится плохо для всех.
  • Светлана Титоренко
    К статье отношение не однозначно...ибо две народные мудрости глосят: 1. Не бывает дыма без огня. 2. "В чужом глазу соломинку видят, а в своем глазу бревна не замечают". Как же удивляют слощавые речи о том , что коровы стоят на одной ноге как "страусы", и они тут не причем, а на четыре ноги должен их поставить директор. Если Вам так жалко этих коров, то вы бы не стояли и не митинговали, а принимали бы хотя бы минимальные меры к улучшению содержания этих животных! И та техника которая сейчас "разукомплектована" директором, которую вы благополучно "убивали" всё это время!!!! Так что, Вы, работники хозяйства определитесь, что Вы хотите сами, либо работать, либо жаловаться на то, что Вас не устраивает не один руководитель! (Жалобы на сайтах от Вас на руководителей хозяйства с 2015 года!!! Ваш статус - профессиональные жалобщики!)
  • Светлана Титоренко
    К статье отношение не однозначно...ибо две народные мудрости глосят: 1. Не бывает дыма без огня. 2. "В чужом глазу соломинку видят, а в своем глазу бревна не замечают". Как же удивляют слощавые речи о том , что коровы стоят на одной ноге как "страусы", и они тут не причем, а на четыре ноги должен их поставить директор. Если Вам так жалко этих коров, то вы бы не стояли и не митинговали, а принимали бы хотя бы минимальные меры к улучшению содержания этих животных! И та техника которая сейчас "разукомплектована" директором, которую вы благополучно "убивали" всё это время!!!! Так что, Вы, работники хозяйства определитесь, что Вы хотите сами, либо работать, либо жаловаться на то, что Вас не устраивает не один руководитель! (Жалобы на сайтах от Вас на руководителей хозяйства с 2015 года!!! Ваш статус - профессиональные жалобщики!)
  • Сергей Уланович
    Я представитель Межгосударственного Агентства специальных расследований и противодействия коррупции. Кто пострадал от противоправных действий и не получил помощи от местной власти может рассчитывать на нашу помощь. Электронная почта: [email protected]
  • Андрей Люгер
    так что же это такое получается ?? Выходит что когда по БТ нам показывают нашу красивую и замечательную жизнь в деревне -- оказывается что Лукашенко врёт ??! ..Оказывается то- что наши колхозы -- в полной Заднице ?!!! оказывается в нашей стране - по чьей то вине происходит Бардак ??! .. Оказывается у нас люди не зарабатывают - ОБЕЩАННЫЕ 500 долларов ?!!! Ну ведь - так получается ??! Значит того кто Врот - надо отправить отбывать Срок именно в такой колхоз !!!
  • Руслан Прохоров
    Вы ищите правду - используя не правду. Вы хотите, чтобы с Вами поступали по-честному, а сами лукавите. Директор "не работает", а Вы гужы рвете. Не проще ли начать с себя, а то как в народной мудрости: плохому танцору всегда что-то мешает. Вы требуете от руководства, что бы вас уважали, а сами никого уважения не проявляете, как за такое короткое время директор стал таким плохим, всё сломал, животных заморил, а до этого у Вас были "золотые горы", только не понятно почему Вы постоянно жалуетесь! Когда говорите, что все руководители для Вас плохие, регулярно их меняете, а всё остается на прежнем уровне, так может не в руководителях проблема! Видно жалобы в Кривске - это вид развлечения!!!!
  • Руслан Прохоров
    Правильно - вы говорите !!! Если коровы дохнут от голода - то виноват Сам Скотник (Которому не дали кормов ) !!! если нет горючего и запчастей для техники - то виноват Сам Механизатор ( Который не может украсть ГСМ и запчасти в другом колхозе ) !!! А то ишь как - попривыкали ?! Ему ПОЗВОЛЯЮТ работать в колхозе аж за 250- 300 бел рублей в месяц - так он ещё и требует что бы ему создали Условия для работы !!! Сегодня он требует Нормальных рабочих Условий - а завтра вообще Зарплату требовать начнёт !. Возмутительная наглость ! А Начальство - не виновато ! Начальство у нас - всегда не виновато ! Начальству в Беларуси - вообще не просто живётся !. Дочке нужно в городе - квартирку купить .. Сына балбеса - надо в институт устроить .. Жену надо каждые пол года - возить в Турцию и Египет !. да и двухэтажный особняк - тоже требует много сил и Средств .. Непросто у нас живётся начальникам .. тут вы - конечно правы !
  • Андрей Люгер
    Правильно - вы говорите !!! Если коровы дохнут от голода - то виноват Сам Скотник (Которому не дали кормов ) !!! если нет горючего и запчастей для техники - то виноват Сам Механизатор ( Который не может украсть ГСМ и запчасти в другом колхозе ) !!! А то ишь как - попривыкали ?! Ему ПОЗВОЛЯЮТ работать в колхозе аж за 250- 300 бел рублей в месяц - так он ещё и требует что бы ему создали Условия для работы !!! Сегодня он требует Нормальных рабочих Условий - а завтра вообще Зарплату требовать начнёт !. Возмутительная наглость ! А Начальство - не виновато ! Начальство у нас - всегда не виновато ! Начальству в Беларуси - вообще не просто живётся !. Дочке нужно в городе - квартирку купить .. Сына балбеса - надо в институт устроить .. Жену надо каждые пол года - возить в Турцию и Египет !. да и двухэтажный особняк - тоже требует много сил и Средств .. Непросто у нас живётся начальникам .. тут вы - конечно правы !
  • Сергей Дубик
    У нас в совхозе полностью токая ситуация(
  • Сергей Дубик
    У нас в совхозе полностью токая ситуация(
  • юрий побелян
    у нас то же самое. отношение к людям бл....ое. не нравиться - увольняйся! УП Андреевка, буда-кошелёвский р-н.
  • юрий побелян
    у нас то же самое. отношение к людям бл....ое. не нравиться - увольняйся! УП Андреевка, буда-кошелёвский р-н.
  • Андрей Люгер
    Это вы - Смешно пошутили !!! ))) * Любить нужно - своё предприятие !* )))) .... А оно - меня Любит ??!! ..
  • Александр Яковлевич
    Коровы от голода не дохнут думаю не на одном предприятии. Если нет своих кормов и денег берут в долг районе, в области, отдают как правило осенью продав зерно. Остатки кормов всегда контролируются.Скот голодной смертью не умирает. Не забывайте о нехватке вет. врачей и космических цен на вет. препараты.
  • Mila Mar
    ужас!.
  • Жаль людей! Никто им не поможет, это точно!
  • Николай Гричик
    Бардак, да и только. Чиновников много, настоящих хозяев мало, вот и пришли к чему шли. Ну когда же порядок настоящий а не картиночный будет в стране? Главное отрапортовать. Кстати, чиновники получают заработную плату из наших налогов. Убрать на процентов 50 и, порядка больше будет.
  • Михаил Михаил
    А причем работники что они должны за свои деньги покупать запчасти ремонтировать фермы Тогда вопрос а зачем тогда директор пускай покажет своим примером оденет сапоги и вместе с рабочими на ферму Ведь люди хотят работать и это не жалобщики а нормальные дебаты в своем коллективе Здесь кроется в другом (это мое мнение) довести до банкротства и выкупить Есть примеры Россия это уже проходит
  • Фёдор Фабирже
    Сейчас распределение идет в институте и направляют молодых специалистов! Студентам выбора не дают мол идете в такое хозяйство, представитель области аргументирует что остро нуждаются.. Вопрос: каким образом молодой специалист сможет выправить сложившуюся ситуацию?