Столетие Октября. Беларусь в плену мертвечины

Споры о наследии Октябрьской революции (или переворота) — это вопрос не прошлого, а будущего нашей страны. Беларусь остается в капкане провального исторического эксперимента…

Да, по большому счету эпоха прошла. В советские времена красные даты в Минске отмечали многотысячными манифестациями, сегодня же официальное мероприятие — возложение цветов к большому черному монументу Ленина перед Домом правительства — собрало примерно тысячу человек на четверть часа. Потом публика быстро рассосалась.

Фото Сергея Балая

Другой полюс отношения к дате, которая остается красной только в белорусском календаре (от нее отказалась даже Россия, где, собственно, и выстрелила «Аврора» сто лет назад), — это перформанс в Березовке Лидского района. Там к памятнику Ленину возложили венок, «украшенный» черепами, колючей проволокой и снабженный пожеланием «Гары ў пекле, кат» («Гори в аду, палач»).

 

Концептуальная битва

Дата дала разным деятелям и просто политизированной публике повод скрестить идейное оружие в концептуальной сече. Возвысились голоса как адептов созданного большевиками строя, так и тех, кто считает коммунизм абсолютным злом.

«Самое главное достояние — народовластие, социальная справедливость, дружба людей, помощь. Это то, что принес нам Октябрь. На этой основе народ СССР победил в Великой Отечественной войне и мы построили мощное социалистическое государство. Были недостатки, но они мизерны по сравнению с тем, чего мы достигли», — заявил сегодня на столичной площади Независимости (прежде — Ленина) председатель совета Компартии Беларуси Алексей Камай.

Этот набор доводов шаблонен, то и дело звучит из разных уст — и легко разбивается представителями другого лагеря.

Они, например, скажут, что одержимый паранойей Сталин выкосил перед войной цвет Красной армии — и победа далась не «благодаря», а «вопреки». А «мощное социалистическое государство», в котором не было туалетной бумаги, в итоге проиграло соревнование капитализму и расползлось по швам. СССР просто нет, колосс на глиняных ногах рухнул — вот вам главное доказательство неконкурентоспособности коммунизма.

«С точки зрения угнетенных и порабощенных людей, трудящихся, то, что дала революция, было положительным», — убежден председатель партии «Справедливый мир» (бывшая Партия коммунистов Белорусская) Сергей Калякин. В комментарии для БелаПАН политик подчеркнул, что «если бы не было Октября, не было бы Республики Беларусь».

Оппоненты же твердят, что при Советах трудящиеся стали еще более порабощенными и бесправными, а создание БССР выглядит вынужденным ответом на провозглашение Белорусской Народной Республики в марте 1918 года. И что вообще белорусская государственность была лишь тактической игрой большевиков, в СССР суверенитет Беларуси являлся чисто номинальным. И если бы не коллапс Советского Союза, не видать бы белорусам независимости как собственных ушей.

Заместитель председателя Партии БНФ Алексей Янукевич в комментарии для БелаПАН охарактеризовал коммунистический эксперимент как «вредное, тупиковое ответвление развития истории». Политик делает вывод: «Чтобы двигаться вперед, коммунистическое наследие должно быть осуждено и отброшено».

И это принципиально важный акцент. Действительно, споры о «наследии Октября» отнюдь не академичны. Последствия тех событий столетней давности определяют сегодняшнюю жизнь, а главное — будущее белорусов в гораздо большей степени, чем это может показаться.

 

К чему привел совок в мозгах

Главная проблема ведь не в том, что дата 7 ноября остается праздником в официальном календаре. Проблема в том, что Беларусь де-факто остается в капкане провального исторического эксперимента.

Да, здешняя топонимика, набор памятников в городах — это сплошной Хэллоуин. Увековечены кровавые, демонические фигуры. Но это только наружная атрибутика. Печальнее то, что и руководство страны, и немалая часть населения — в ментальном плену ушедшей эпохи. Мертвечина держит страну, общество в своих объятиях.

Наследие тоталитарного строя аукнулось тем, что после развала СССР люди оказались не готовыми к свободе. Потянуло назад, в убогий рай с докторской колбасой по 2 рубля 20 копеек (очереди за ней, равно как и за прочими дефицитами, как-то быстро забылись).

Именно совок в мозгах привел к власти в 1994 году Александра Лукашенко. Ну а тот, кажется, довольно искренне взялся возвращать Беларусь в «светлое прошлое». В итоге страна потеряла и продолжает терять драгоценное историческое время.

В поздравлении по поводу сегодняшней даты Лукашенко отметил, что «сформированные в период Советского Союза социально-экономические принципы легли в основу развития промышленного, научного, сельскохозяйственного и социального потенциала современного белорусского государства».

По-своему это верно. В Беларуси, как и в СССР, составляются пятилетние планы, доминирует государственная собственность. Но в советские времена пятилетки, пусть и дорогой ценой, в основном выполнялись, белорусское же правительство минувшую пятилетку позорно провалило, а на нынешнюю запланировало фактически топтание на месте. Массив же госсобственности стал капитальным тормозом развития страны. Многие предприятия работают неэффективно, держатся на вливаниях казенных денег. Это предприятия-зомби.

Сегодня из-за нежелания (а точнее боязни) трансформировать громадный полумертвый госсектор заморожены переговоры о выгодном кредите с МВФ.

«Мы не ставим сейчас вопрос о каких-то чрезвычайных кредитах, мы в них на данном этапе не нуждаемся», — заявил на днях по этому поводу председатель правления Национального банка Павел Каллаур.

Но это очень похоже на басню про лису и виноград. Потому что на самом деле деньги нужны позарез, и Беларусь размещает евробонды под бешеный процент, берет взаймы у России, усиливая порочную зависимость от нее.

 

Торжество карго-культа

Короче, ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактус. Потому что МВФ настаивает на преобразовании казенного сегмента экономики. И потом непонятно, чем и как управлять.

Страх белорусской правящей верхушки, изрядной части номенклатуры идет от незнания рынка и смутного предчувствия, что его наступление сделает ненужной всю нынешнюю дирижистскую систему, основанную на том, что вождь ездит на квадроцикле по полям, лично щупая колоски, периодически собирает «крепких хозяйственников» на совещания и пугает жесточайшим спросом. А начальники поменьше пугают своих подчиненных. При том что в действительно развитых, богатых странах экономика каким-то непостижимым для наследников Октября образом функционирует без селекторных совещаний.

Даже феномен Китая (а теперь уже и Вьетнама) объясняется тем, что там де-факто отказались от коммунизма в экономике, оставив только идеологический декор. Но сколько ни летал Лукашенко в Пекин, сколько ни твердил о желании перенять тамошний опыт, духу на подобное хозяйственное раскрепощение не хватило.

Из советских времен — и борьба с тунеядством, рецидив которой привел к появлению печально известного декрета № 3. Спровоцировавшего, в свою очередь, массовые протесты в феврале — марте. Власти получили капитальный батхерт на ровном месте, а масса увидела, насколько «народен» режим, выводящий против мирного населения легионы «робокопов» в тяжелых латах и с водяными пушками за спиной.

К слову, о так любимом наследниками Октября лозунге народовластия. Да, в 1994-м Лукашенко выиграл на довольно демократичных выборах. Но потом выборы были превращены в карго-культ, точь-в-точь как при советской власти. Периодически люди приходят в школы, опускают кусочки бумаги в красные ящики, однако к вопросу власти это не имеет отношения. Она взята раз и навсегда и удерживается совершенно иными способами.

Наконец, именно москвоцентризм и тяготение к реставрации советской системы определили выбор Лукашенко в пользу «братской интеграции» с Россией. Это обернулось «диким креном», порочность которого в минуты откровенности был вынужден признавать и сам белорусский президент.

Российские субсидии оказались коварным наркотиком. Да, был период кайфа, разнузданного популизма, когда можно было повышать зарплаты без трансформации советского производственного потенциала, но при этом Беларусь упустила золотое время для реформ. А зависимость от Москвы стала угрозой суверенитету.

 

Курс на задворки развитого мира

Было бы неверно сводить проблемы развития Беларуси к тому, что вот, правящая верхушка уцепилась за власть и ничего не хочет менять. Изрядная часть населения тоже ничего не хочет менять. Даже среди тех, кто при социологических опросах высказывается за реформы, немала доля респондентов, для которых реформы — это усиление роли государства в экономике.

Наследие совка ведь еще и в том, что глубоко пустил корни патернализм. Велик страх потерять казенное рабочее место, пусть и со скудной зарплатой. При настоящем рынке — да, придется переучиваться, повышать квалификацию, конкурировать. Так, может, ну его к чертям собачьим?

«…Идея, что рынок нас спасет, что капитализм — это единственная система, которая может сегодня существовать, полная чушь», — рассуждал Лукашенко пару месяцев назад, принимая в Минске Геннадия Зюганова и стараясь пролить бальзам на душу лидера российских коммунистов.

Но все эти словесные выверты разбиваются о железный факт: нет ни одного примера, чтобы без рынка создали по-настоящему богатую, развитую страну. Апофеоз коммунистической системы — это сегодняшняя Северная Корея.

У нас до этого не дойдет, но вот вечное место на задворках развитого мира Беларуси светит вполне реально.

 


  • Александр Опарин
    Вот это информация ! Любопытно почитать статьи редактора до " переобувания " !
  • Роман Сыцевич
    Вот это информация ! Любопытно почитать статьи редактора до " переобувания " !
  • 1. "Оппоненты же твердят, что при Советах трудящиеся стали еще более порабощенными и бесправными, а создание БССР выглядит вынужденным ответом на провозглашение Белорусской Народной Республики в марте 1918 года..." Ну да, а БНР, конечно же, неминуемо возникла бы и без всякого Октября. Ибо главное условие для государственного строительства в оппо-изводе - немецкая оккупация. Неважно, что на выходе получается нечто вроде южноафриканского бантустана, зато с Пагоней и бчб-флагом. 2. "Наконец, именно москвоцентризм и тяготение к реставрации советской системы определили выбор Лукашенко в пользу «братской интеграции» с Россией..." Не, давайте мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Ибо в России советскую систему в экономике явно не реставрируют, а выделяемые Беларуси деньги не оговаривались требованиями восстановить пятилетки и создать колхозы.
  • Роман Сыцевич
    Конечно русь поднимается, только странно, почему часто нашим гражданам требуются сложные операции, которые делаются только в "загнивающей" Германии, США, Израиле. И в этой самой руси родители часто собирают деньги всеми способами, в надежде, что их ребенку успеют сделать операцию на том "гниющем" Западе.
  • kon paliton
    Да на хрена то "могущество государства", если оно не для людей?
  • Роман Сыцевич
    Ничего бесплатного не бывает. По-вашему, советские вожди наколдовывали блага из ничего? Сначала государство изымало львиную долю созданного трудом работяг, а потом давало якобы бесплатные крохи. В очереди на "бесплатную" квартиру работяга стоял 15-20 лет. Лучшую часть жизни скитался по общагам и чужим углам. А сегодня и этого нет, только пустозвонство о социальном государстве для таких простаков, как вы.
  • kon paliton
    В СССР все заработанное людьми шло на общее благо . И квартиры были не " бесплатными " , а БЕСПЛАТНЫМИ . Люди получали квартиры в среднем через 6 лет очереди . В общагах жили , а сейчас это НЕДОСТУПНО от слова СОВСЕМ . Сейчас - кредитная кабала на 40 лет считается за большую удачу при полной неопределенности будущего , а в СССР цены не менялись десятилетиями и были очень даже приемлемы для населения .
  • Набрать в поисковике: 1. Россия в кривых зеркалах 2. Уолл-стрит и большевистская революция 3. Первый состав правительства большевиков и гениалогия P.S. На tut.by выложили материалы о финансировании Германией Октябрьского переворота
  • Igor Burski
    Из-за большевиков деградирует все постсоветское пространство. Россия в первую очередь. Беларусь убегай!
  • Игорь Кастевич
    Конечно русь поднимается, только странно, почему часто нашим гражданам требуются сложные операции, которые делаются только в "загнивающей" Германии, США, Израиле. И в этой самой руси родители часто собирают деньги всеми способами, в надежде, что их ребенку успеют сделать операцию на том "гниющем" Западе.
  • Охосспади, за какой год у вас методичка? Наберите в поисковике "Медицинский туризм", узнаете много интересного. Например: Большой популярностью медицинский туризм пользуется среди жителей США, Канады и Западной Европы. В США количество людей, страховка которых не покрывает лечение тяжелых хронических заболеваний, приближается к 110 миллионам. Поэтому многие американцы предпочитают проходить лечение за рубежом, так как стоимость лечения кардиологических, ортопедических и многих других заболеваний, например, в Индии или Таиланде составляет четверть, а иногда и десятую часть стоимости аналогичного лечения в США.
  • Роман Сыцевич
    Да, все шло на общее благо: Африки, Кубы и т.д.
  • Александр Сидоренко
    Да вы готовый кадр для НКВД. Правда, потом и таких садистов ставили к стенке.
  • kon paliton
    Так ведь можно почитать данные о том , кто создавал и возглавлял НКВД на заре советской власти , по национальностям , сплошь либералы ... Это их потом вычищала за террор против русского народа . Есть же все выкладки по этой теме , почитайте .
  • Роман Сыцевич
    Так ведь можно почитать данные о том , кто создавал и возглавлял НКВД на заре советской власти , по национальностям , сплошь либералы ... Это их потом вычищала за террор против русского народа . Есть же все выкладки по этой теме , почитайте .
  • Роман Сыцевич
    Это вам бы так хотелось.
  • Роман Прозоров
    "Ты работай, дурачок, мы дадим тебе значок". Так теперь даже значков не дают :)
  • kon paliton
    Начнем с ОГПУ , знаток , одно из другого проистекает .
  • kon paliton
    "Ты работай, дурачок, мы дадим тебе значок". Так теперь даже значков не дают :)
  • kon paliton
    Это вам бы так хотелось.
  • Андрей Люгер
    Интересно - по сколько платили этим Клоунам за этот Цирк ?, В 1980 За поход на демонстрацию 1 мая и 7 ноября - завод платил по 10 рублей и давали один Отгул !. А этим *голодающим* - по сколько заплатил Зюганов ?! И интересно - сколько сэкономили и положили себе в карман сами организаторы этой Провокационной Тусовки ?!. За любые суммы полученные из за границы - Граждане Беларуси должны платить налог ! А эти деятели - заплатили этот самый налог ?! Ведь сумма на этот Цирк - скорее всего была очень не маленькой !. Налоговая Инспекция у нас работает - или как ?!
  • Андрей Люгер
    *** Изрыгать - СВОЙ Нутро !.... ***... Это ты - Мощно задвинул !!! . Внушает !!! )))))) ... А чего ты этим - хотел сказать ??! ..
  • Роман Сыцевич
    А откуда у вас эти цифры?
  • kon paliton
    80 % отдававших на выборах голоса за Лукашенко , отдавали их именно за курс на социальное государство и социальную справедливость . Рейтинг Лукашенко может упасть, рейтинг идеи социальной справедливости - никогда . И эти 80 % за государство для народа , каким был СССР , они никуда не делись . Что непонятного ?.
  • Роман Сыцевич
    Во-первых, даже по официальным данным это 80% пришедших на выборы, а не всего населения. Арифметику учили? Во-вторых, вы хотите сказать, что у нас есть выборы и голоса считают?
  • Роман Сыцевич
    Да, вывески менялись, а палачи оставались палачами.
  • kon paliton
    Во-первых, даже по официальным данным это 80% пришедших на выборы, а не всего населения. Арифметику учили? Во-вторых, вы хотите сказать, что у нас есть выборы и голоса считают?
  • kon paliton
    80 % пришедших на выборы , это все равно 80 % . Голоса можно считать не только на выборах , и на других акциях . У вас постоянное количество сторонников - на уровне статистической погрешности . Арифметику учили ? Это диагноз .
  • kon paliton
    Да, все шло на общее благо: Африки, Кубы и т.д.
  • kon paliton
    Да, вывески менялись, а палачи оставались палачами.
  • Роман Сыцевич
    80 % пришедших на выборы , это все равно 80 % . Голоса можно считать не только на выборах , и на других акциях . У вас постоянное количество сторонников - на уровне статистической погрешности . Арифметику учили ? Это диагноз .
  • kon paliton
    Для начала нужно считать на выборах.
  • Геннадий Сам
    "Печальнее то, что и руководство страны, и немалая часть населения — в ментальном плену ушедшей эпохи. Мертвечина держит страну, общество в своих объятиях." Не фик было националистам в 1989-1994гг. и позднее настаивать на белорусском языке как единственном государственном. Это оттолкнуло от Вас народ.
  • Андрей Люгер
    Всё - Верно ! Праздновать праздник Красных Палачей - могут только Потомки Красных Палачей !.. Или *Голодающие* - которые за деньги Зюганова готовы будут пройтись даже с Власовским Триколором !... Позорники !..
  • Andrew I.
    Даже странно, что в 21 веке коммуняки всё ещё существуют. Парадокс.