Жить надо с рублем. Нацбанк попросил не жаловаться

Чего ждать населению от проводимой Нацбанком политики дедолларизации.

Коммерческие банки и Нацбанк разошлись во взглядах на то, как в стране нужно проводить политику дедолларизации. Многостраничная переписка с участием 14 банков и Нацбанка не привела к сближению позиций. Регулятор настоял на сохранении действующих требований к банкам, касающихся условий привлечения валютных вкладов. Чего ждать населению от проводимой политики?

 

«Локальные трудности»: Нацбанк ответил недовольным банкирам

В октябре 14 белорусских банков, в том числе все системообразующие, высказали мнение относительно отдельных шагов Нацбанка и выразили недовольство резким (двукратным) повышением отчислений в фонд обязательных резервов по привлеченным средствам в инвалюте.

Если в начале года с каждого привлеченного доллара банки должны были перечислять в фонд обязательных резервов Нацбанка 15 копеек, то со второй половины года — около 30 копеек.

Нацбанк в переписке с банкирами объяснил, что двукратное повышение отчислений в резервы «направлено на уменьшение валютной составляющей в пассивах банков», то есть цель этой меры — дедолларизация ресурсной базы банков.

Логика очевидна: рост отчислений в резервы удорожает стоимость привлечения валютных депозитов, соответственно, банки по ним вынуждены устанавливать минимальную доходность, и привлекательность валютных вкладов становится совсем низкой.

Коммерческие банки, в свою очередь, подвергли критике двукратное повышение отчислений в резервы и предположили, что «дальнейшее снижение и без того уже довольно низких процентных ставок по валютным вкладам» может спровоцировать отток валютной ликвидности из банков.

Кроме этого, поскольку резервы по валютным вкладам формируются в нацвалюте, банки в своем обращении в Нацбанк заявили, что «дополнительно привлекаемые ресурсы в белорусских рублях направляются преимущественно не в экономику, а на исполнение увеличенных резервных требований», что по логике банкиров противоречит курсу на дедолларизацию кредитного портфеля банков.

Октябрьское обращение в Нацбанк банкиры объясняли тем, что «динамика изъятия рублевой ликвидности Нацбанком опередила скорость привлечения рублевых ресурсов коммерческими банками».

«Вкладчики (физлица, юрлица) не демонстрируют сегодня большой готовности размещать депозиты по существующим низким процентным ставкам. В то же время заниматься рублевым кредитованием, чтобы получать коммерческий результат, банки должны, и спрос на потребительские кредиты сегодня реально существует», — рассказал БелаПАН представитель одного из банков.

Учитывая описанные проблемы, коммерческие банки предложили дать им возможность хотя бы частично исполнять резервные требования в инвалюте, а не в рублях. Также участники финансового рынка попросили снизить размер отчислений в фонд обязательных резервов.

Ни первая, ни вторая инициатива не нашла поддержки у Нацбанка. По информации БелаПАН, коммерческие банки недавно получили ответ на свои предложения от регулятора. Центральный банк обращает внимание на то, что конвертация сформированных рублевых резервов в иностранную валюту вызовет повышенный спрос на нее, и поэтому данная инициатива коммерческих банков не может быть поддержана.

Кроме этого, регулятор отказался снижать повышенный норматив отчислений в фонд обязательных резервов и заявил о том, что его действия полностью соответствуют политике дедолларизации, которая приносит эффект.

«Так, удельный вес депозитов в иностранной валюте в общем объеме депозитов снизился с 71% до 68% за период с 01.02.2017 по 01.10.2017, удельный вес требований банков к экономике в иностранной валюте во всех требованиях к экономике — с 58% до 54% соответственно», — отмечает Нацбанк в письме, которое получили коммерческие банки.

Комментируя проблемы банков с исполнением резервов, регулятор отметил, что некоторые трудности с рублевой ликвидностью возникли лишь у отдельных банков, у которых доля валютной составляющей значительно выше средней по банковскому сектору.

«Каждый банк должен самостоятельно решать возникающие у него локальные трудности, а не инициировать пересмотр макроусловий своего функционирования», — заявил Нацбанк.

Таким образом, регулятор попросил участников рынка не жаловаться на принимаемые шаги в области дедолларизации и призвал коммерческие банки молча решать возникающие проблемы. 

С одной стороны, Нацбанк понять можно — регулятор стремится задействовать все ресурсы, в том числе административные, чтобы в пассивах и активов банков становилось все больше рублей. С другой стороны, можно понять и коммерческие банки, у которых возникают проблемы с рублевой ликвидностью из-за резких движений Нацбанка в направлении дедолларизации.

В ответ на предложение банковского сообщества провести по теме согласительное совещание регулятор ничего не написал, но подчеркнул при этом, что «считает нецелесообразным в настоящее время изменение нормативов и порядка обязательного резервирования».

 

Ставки по вкладам достигли дна

Учитывая позицию Нацбанка по вопросам резервирования, можно быть уверенным, что процентные ставки по валютным вкладам останутся низкими. И регулятора, по-видимому, не очень волнует, что по этой причине часть инвалютных депозитов утечет из банковской системы.

«Судя по статданным, значительная часть валюты, которая изымается из банковской системы, затем продается, что позволяет пополнить золотовалютные резервы. Поэтому Нацбанк устраивает эта ситуация, и в том числе по этой причине стимулировать рост доходности по валютным депозитам регулятор не станет», — прогнозирует эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

По данным банков, максимальные ставки по отзывным валютным вкладам составляют сегодня около 2%, а по безотзывным — около 3%. По депозитам в нацвалюте максимальная ставка по отзывным депозитам находится в районе 9%, по безотзывным составляет порядка 11,5%. Белорусские экономисты считают, что и по валютным, и по рублевым депозитам ставки достигли дна.

«В четвертом квартале можно ожидать ускорения инфляции. Номинальная зарплата выросла, потребительское кредитование существенно увеличилось, регулируемые государством цены (на проезд в общественном транспорте, на топливо) повышаются. Поэтому ускорение инфляции весьма вероятно, и потенциала для снижения процентных ставок по рублевым депозитам не видно», — считает Дмитрий Крук.

Аналогичного мнения придерживаются и другие аналитики финансового рынка.

«Двигать вниз процентные ставки по вкладам особо некуда. Инфляция в годовом выражении будет сохраняться в районе 6-7%, ниже этого уровня замедлить ее сложно по структурным причинам, соответственно, большого потенциала для снижения процентных ставок по вкладам не видно», — полагает старший аналитик форекс-брокера «Альпари» Вадим Иосуб.

При этом он обращает внимание, что альтернативы депозитам для массового вкладчика в Беларуси нет — в корпоративные облигации или гособлигации вкладывает деньги, как правило, только финансово грамотная прослойка населения, которая готова брать на себя повышенный риск.

«Во многих развитых странах снижение доходности по вкладам ведет к тому, что вкладчики начинают искать альтернативные инструменты инвестирования денежных средств. Учитывая, что массовые вкладчики альтернативы банковским вкладам не видят, многие физлица согласятся держать сбережения в банках, пока будет хоть какая-то доходность», — резюмировал Вадим Иосуб.


  • По тем процентам, что многие банки предлагают по валютным депозитам, так пусть банки сами себя депозитируют