Могилевчане просят не сносить мини-рынок «Придорожный»

Сейчас рынок дает работу 150 горожанам. На его месте хотят сделать парковку для супермаркета.

В Могилеве индивидуальные предприниматели и жители ряда домов по улице Челюскинцев собрали 1030 подписей против сноса мини-рынка «Придорожный».

Мини-рынок был построен порядка семи лет назад городскими властями за счет торговавших в том месте предпринимателей. Сейчас здесь торгуют 52 предпринимателя, а общее число рабочих мест составляет полторы сотни.

По словам специально собравшихся 9 ноября на рынке торговцев и местных жителей, на его месте планируется сделать автомобильную стоянку рядом с магазином «Белмаркет». А для предпринимателей предлагается организовать «цивилизованную торговлю» на первом этаже одного из трех домов, которые будут построены рядом по улице Челюскинцев.

Как сообщил предприниматель Сергей Зайцев, подписи против сноса мини-рынка были собраны в октябре, и ответ на обращение, направленное в Могилевский горисполком, ожидается до 19 ноября.

Представители мини-рынка неоднократно бывали на приеме у руководства города, и первоначально им было обещано не сносить объект.

«Однако когда в последний раз мы пришли на встречу к председателю горисполкома Цумареву, разговор пошел по-другому. Он сказал, что генеральный план утвержден, и менять его никто не будет», — рассказал Сергей Зацев.

Вместе с тем он считает, что руководство города интересуется мнением людей. «Я считаю, что диалог пока еще есть. Они к нам прислушиваются, смотрят настроения людей», — отметил предприниматель.

Другие участники собрания были настроены менее оптимистично относительно понимания их проблемы горисполкомом.

«Рынки есть и в цивилизованных странах — Польше, России, Турции, Румынии, и никто их не хочет сносить. Надо, чтобы люди с разным достатком могли покупать себе продукты и вещи. Здесь старая окраина города, на которой проживают не самые богатые люди. Предприниматели, тут торгующие, также не могут позволить себе открыть магазины», — говорили участники встречи.

Они призывали писать в Администрацию президента, приглашать на рынок журналистов общенациональных телеканалов. Также предлагалось обращаться к депутатам от данного округа, однако никто из собравшихся не смог назвать фамилии своих избранных в местные советы представителей.

Чиновников на собрание его организаторы не приглашали, резолюций не принимали. По словам Сергея Зайцева, собрание было проведено лишь для того, что рассказать людям о ситуации вокруг мини-рынка, чтобы население обращалось к властям с просьбой не сносить его.

«Если вы будете больше обращаться, звонить, вас будут слушать», — сказал Сергей Зайцев собравшимся.

«Дальнейшие действия? Наверное, пойдем еще раз попробуем записаться на прием к руководству города. Скажем, что не настолько богатые у нас предприниматели, чтобы каждый по магазину построил», — отметил Сергей Зайцев в комментарии для БелаПАН.