Лукашенко в Брюсселе не будет стучать башмаком по трибуне

Раньше Лукашенко пугал белорусов коварным монстром НАТО, но сегодня продает Западу имидж донора стабильности в регионе. И в этом плане с Кремлем не по пути…

Российский министр обороны Сергей Шойгу 10 ноября на совместной коллегии военных ведомств Беларуси и России в Москве разоблачал происки западной прессы и НАТО. В духе: коварный монстр подползает… И даже, оказывается, исподволь грозит ядерным оружием.

Иллюстрация pixabay.com

Но фишка в том, что сейчас, в отличие от былых времен, эти антинатовские пассажи совсем не вдохновляют белорусское руководство. А даже наоборот.

Если Александр Лукашенко полетит в Брюссель на саммит Восточного партнерства (а белорусский президент впервые приглашен лично, и это большой знак), то, ясное дело, не для того, чтобы грозно стучать башмаком по трибуне, как некогда Хрущев в ООН.

 

А Крыма как бы и не было…

В частности, Шойгу, подводя итоги совместных учений «Запад-2017», заявил: «Созданный западными средствами массовой информации ажиотаж вокруг этого учения является прикрытием возросшей активности НАТО вблизи границ России и Беларуси».

Шуму (в том числе и пустого) вокруг маневров было много, это правда. Но в демократических странах механизмы работы СМИ таковы, что их трудно представить инструментом в руках натовской военщины. Смешно думать, что прямо так вот генералы из бункера дают отмашку редакторам: давайте, ребята, пускайте дымовую завесу, чтобы нам легче было продвигать свои коварные планы.

На самом деле западная пресса гораздо автономнее, чем подчиненные Кремлю (или администрации белорусского президента) СМИ, которые разворачивают пропагандистские кампании по команде. И западная пресса в этом случае просто разрабатывала как могла горячую тему.

Градус же страстей вокруг «Запада-2017» оказался небывалым потому, что такого рода маневры проводились — да еще вблизи границ Североатлантического альянса — впервые после Крыма.

«На восточном фланге альянс повышает интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки, включая отработку вопросов применения ядерного оружия», — сказал сегодня Шойгу.

Да, но российские деятели — и гражданские, и военные — предпочитают не упоминать, что укрепление инфраструктуры и сил альянса на восточных рубежах (равно как и небывалое внимание прессы к плановым белорусско-российским учениям) является прямой реакцией на Крым. Аннексия полуострова и события на Донбассе всколыхнули сонную, вальяжную Европу, урезавшую было расходы на оборону. И вовсе не с бухты-барахты у прибалтов, поляков и прочих европейцев резко обострились фобии по поводу угрозы с востока. Не просто так соседи России стали просить у альянса подмоги.

 

Учения стали дискомфортными для Минска

Интересно вспомнить, что Лукашенко в бытность молодым президентом отличился сочной метафорой про коварного монстра НАТО, подползающего-де к синеокой Беларуси. И вообще давал в этой риторике фору московским ястребам.

Но в последние годы обличительный антинатовский пафос белорусского лидера сошел на нет. А глава дипломатии Владимир Макей раз за разом повторяет, что Минск не видит прямой угрозы в размещении дополнительных сил альянса в сопредельных странах. И эти заявления, выдержанные в бархатной тональности, очень контрастируют со звеняще-металлической риторикой Москвы.

Причем на западную политику Минска радикально повлиял тот же фактор — российская агрессия против Украины. То есть де-факто белорусское руководство испугалось так же (ну, почти так же), как и Европа. Однако открытым текстом об этом сказать, понятное дело, не могло. Минск просто начал тихо отгребать от Москвы в миротворческую гавань, пиарить себя как донора стабильности в регионе и пр. То есть как бы намекать: не надо нас и Кремль ставить на одну доску.

А вот учения «Запад-2017», в рамках которых показывала мускулы совместная группировка Союзного государства, в глазах Запада как раз и ставили Минск на одну доску с Москвой. Давали дополнительные аргументы тем, кто твердит, что белорусская армия — это лишь часть российской военной машины, а Лукашенко, по крайней мере в военно-политических вопросах — только вассал Кремля.

 

Такая слаженность, что даже главнокомандующие не договорились

Сегодня на коллегии Шойгу произнес дежурно-оптимистичные слова о том, что на учениях «Запад-2017» стороны «показали высокую эффективность и слаженность действий». Правда, осталось неясным, почему же при такой высокой слаженности два главнокомандующих так и не смогли встретиться на одном полигоне, что предварительно анонсировалось.

Более того, в последний день учений на Борисовском полигоне белорусы не дождались и того же Шойгу, чей прилет также анонсировался.

Александр Алесин
«Оскорбительной неявкой Путина и Шойгу Москва показала белорусской стороне ее место «младшего брата», — считает минский военный эксперт Александр Алесин.

В комментарии для Naviny.by он также напомнил о распространенном российским Минобороны в разгар «Запада-2017» фейковом сообщении, что якобы в Беларусь выдвинулись маршем подразделения 1-й танковой армии России (и это, заметьте, на фоне алармистских прогнозов, что под маркой учений российские войска могут осесть в Беларуси или даже напасть на страны Балтии).

Это была проверка, как среагирует белорусская сторона на вброс, считает аналитик. И Москва увидела растерянность, убедилась, что на случай подобной ситуации у белорусских военных нет алгоритма действий даже на уровне пресс-службы профильного ведомства. «Нет, условно говоря, пакета с надписью: вскрыть при наступлении таких-то обстоятельств», — говорит Алесин.

Он также считает, что неприятным для Минска сюрпризом стал большой масштаб «подверстанных» к «Западу-2017» учений и проверок боеготовности на территории самой России, в результате чего белорусский сюжет совместных маневров стал выглядеть лишь скромным фрагментом на карте российских стратегов.

По сведениям Алесина, Запад закулисно воздействовал на Минск, вынуждая отказаться от этих маневров. В итоге же «Москва считает, что выиграла эту схватку, Лукашенко учения провел».

Но при этом Минск, несмотря на все свои старания (в частности обеспечить прозрачность «Запада-2017»), понес имиджевые потери, у ряда западных наблюдателей укрепилось мнение о его несамостоятельности. А между союзниками образовалась трещина, которую непросто будет заделать, резюмировал Алесин.

 

Минск хочет пиариться как донор стабильности

В общем, об идиллическом военно-политическом партнерстве между Минском и Москвой говорить не приходится. Причем дело здесь не в случайных недоразумениях, не в «испорченном телефоне» или трудных характерах отдельных деятелей. Объективно разошлись внешнеполитические интересы Минска и Москвы.

Причем после Крыма это расхождение стало очень сильным. Настолько сильным, что Лукашенко и впрямь предпочел бы, наверное, не проводить последние совместные учения (при том что сами по себе подобные тренировки белорусской армии очень нужны), не будь такой шаг вопиющим, непростительным переходом красной линии в глазах Москвы.

«Эти учения отразили разное понимание сторонами геополитической ситуации, задач во внешней политике, разное представление о том, кто является врагами», — отметил в комментарии для Naviny.by эксперт аналитического центра «Стратегия» (Минск) Валерий Карбалевич.

По его словам, Минск старался максимально снизить антизападную направленность совместных маневров, в то время как Москва, напротив, де-факто этим бравировала.

Сейчас белорусское руководство «будет стараться минимально участвовать в этих антизападных играх» даже на уровне риторики, говорит аналитик. А уж тем более постарается не допустить размещения на нашей территории российских военных баз.

Если же Лукашенко полетит в Брюссель, то наверняка будет продвигать там тезис о Беларуси как миротворческой площадке, доноре стабильности, прогнозирует собеседник.

«Союзничество между Минском и Москвой до Крыма и после Крыма — совершенно разные вещи», — делает вывод Карбалевич.

 

 


  • Роман Сыцевич
    Что тут комментировать . Пусть Класковский выскажется по поводу уничтожения Югославии и аннексии Косово миролюбивым НАТО .
  • Роман Сыцевич
    А какое отношение имеет Косово к вопросам белорусской безопасности? Или вы ставите знак равенства между политикой Лукашенко и Милошевича?
  • kon paliton
    А какое отношение имеет Косово к вопросам белорусской безопасности? Или вы ставите знак равенства между политикой Лукашенко и Милошевича?
  • Роман Сыцевич
    Косово имеет прямое отношение к безопасности Беларуси , потому что НАТО бомбило и разрушило Югославию - государство в центре Европы , бомбило в нарушение всех норм международного права , в обход ООН Чего возмущаетесь по поводу Крыма . Крым берет начало из Косово .
  • kon paliton
    А к какой стране присоединили Косово?
  • Ну да, а Крым, конечно, полная неожиданность. Ничто не предвещало, все правила соблюдались, все договорённости выполнялись, уже нашли и привлекли к суду тех, кто небесную сотню под землю отправил, а из Жизневского с Нигояном - не свои, не жалко - жертвенных баранов сделал... И тут вдруг - Путин! Явился - не запылился!
  • rusu8
    А как там голосование в совете Европы за Россию как оккупанта Крыма, не забыли горе эксперты? Путин не приехал по простой причине, Белоруссию не считают союзником. Лукашенко съездит а Брюссель и белорусы могут остаться совсем без нефти и газа. путь Европа оплачивает!
  • rusu8
    1. Наша страна — Беларусь, а не Белоруссия. 2. Беларусь не состоит в Совете Европы.
  • kon paliton
    1. Наша страна — Беларусь, а не Белоруссия. 2. Беларусь не состоит в Совете Европы.
  • kon paliton
    1. Наша страна — Беларусь, а не Белоруссия. 2. Беларусь не состоит в Совете Европы.
  • kon paliton
    1. Наша страна — Беларусь, а не Белоруссия. 2. Беларусь не состоит в Совете Европы.
  • Сергей Да
    Правильно всё в заголовке написано: Лукашенко в Брюсселе не будет.
  • Василий Коржиков
    ))Лукашенко может засунуть себе ботинок в задницу, он клоун в европе и раздражитель в россии, если он исчезнет, будут довольны все.