Одна надежда на президента. Минчане не хотят во дворе парковку для прокуроров

Здание бывшего детского садика стало камнем преткновения между чиновниками и жителями улицы Данилы Сердича.

Больше года жители столичной улицы Данилы Сердича отстаивают здание бывшего детского садика и сквер около него. Власти намерены сквер вырубить и построить новое здание для милиции, ГАИ и прокуратуры с парковкой на 100 машин.

Здание детского садика на Данилы Сердича, 12, где несколько лет назад размещались начальные классы средней школы № 116, выглядит заброшенным. И не мудрено — как его построили в 1968 году, так и ни разу не делали капитальный ремонт. И не сделают — здание признано аварийным (износ составляет более 80%), его планируется снести.

На этом месте городские власти хотят построить новое трехэтажное здание, в котором разместятся отделение милиции, ГАИ, а также прокуратура Фрунзенского района.

Архитектурно-строительный проект был презентован жителям еще в прошлом году, люди остались недовольны. Их беспокоит, что автомобильный трафик на этом пяточке вырастет неимоверно. Также местные жители против вырубки деревьев под строительную площадку. Есть и опасения по поводу соседства с милицией — мол, стражи порядка будут доставлять туда всяческий преступный элемент, и мало ли что!

Чиновники обещали, что никаких преступников в здание привозить не будут, а деревья вырастут другие. Да и все нормативные санитарные правила соблюдены — их требованиям соответствует расстояние от парковок до соседних жилых домов и детской площадки.

Представитель управления архитектуры и строительства районной администрации пояснил, что «на территории объекта, которая будет огорожена, разместят максимально возможное количество парковочных мест, а именно 96 — для сотрудников и посетителей, чтобы не возникала необходимость ставить машины в ближайших дворах».

Подъезд к новым учреждениям предусмотрен со стороны улицы Данилы Сердича по существующему проезду вдоль магазина. В администрации Фрунзенского района уверяют, что ездить через двор дома № 14/1 посетители и сотрудники нового административного здания не будут. Хотя в садик проезд обслуживающего автотранспорта был частично через дворовую территорию.

Член инициативной группы жильцов Денис Тушинский не разделяет оптимизма чиновников.

«Как ни крути, эта дорога идет до магазинов, а дальше по дворовой территории. Поэтому жители почувствуют негативные последствия от увеличения трафика, если в прокуратуру, милицию и ГАИ, которые планируется разместить практически во дворе жилого дома, интенсивно начнут приезжать автомобили. К слову, согласно законодательству, организация проезда в административные здания через дворовые территории в Беларуси запрещена», — отметил Тушинский в комментарии для Naviny.by.

Жителей не радует не только перспектива получить парковку во дворе, но и соседство с силовиками: «Люди опасаются, что им придется жить рядом со зданием, где будет храниться оружие. Мы не знаем, кого туда будут конвоировать, кто оттуда может сбежать. И еще жители микрорайона не хотят появления на здании в их дворе антенн спецвязи, а это неизбежно, если в здании детского садика будет и милиция, и прокуратура. Что будут излучать эти антенны, зачем нам надо подвергаться воздействию их излучения?»

Инициативная группа в течение последнего года не раз обращалась на этот счет с коллективными письмами к властям города. А 14 ноября жители квартала сходили на прием к депутату Палаты представителей от Кальварийского избирательного округа № 104 Михаилу Милованову. Они настаивали на исполнении требований, изложенных в обращении, которое было направлено депутату 15 октября.

Местные жители требовали направить в Мингорисполком предложение отменить решение о строительстве и направить заявление в прокуратуру, чтобы там оценили соответствие действий администрации Фрунзенского района действующему законодательству. Инициативная группа считает, что администрация приняла решение о строительстве еще до общественных обсуждений.

Депутат Милованов, по словам Тушинского, в прокуратуру не обращался, но занялся организацией встречи администрации Фрунзенского района с жителями, не согласными с планами строительства парковки в их дворе. Дата, правда, еще не назначена.

Как альтернативу размещению силовиков в их дворе жители микрорайона предлагали и хотят снова предложить администрации сделать ремонт в здании и оставить там младшую школу или садик. Они также согласны на размещение любой организации системы образования. В крайнем случае, готовы соседствовать с судебными исполнителями, которые некоторое время назад занимали часть помещений на Сердича, 12.

Жители даже обращались в Министерство образования, мол, займите помещения.

Однако Минобразования не заинтересовалось пустующим зданием в густонаселенном районе столицы. В ведомстве сделали вывод, что садик в этом здании не будет востребован, так как находится на значительном расстоянии «до линии движения общественного транспорта», и жители Каменной Горки и Масюковщины, где есть дефицит мест в дошкольных учреждениях, не захотят возить сюда своих детей.

Инициативная группа не теряет надежду на то, что в их дворе не станут рубить деревья, чтобы разместить силовиков и парковку для них, и большие надежды возлагает на президента.

Первое обращение в Администрацию президента написали еще 2 сентября, но из Администрации его спустили в Мингорисполком. Подписи под вторым обращением поставили уже 210 человек. Из Администрации президента пришел промежуточный ответ о том, что вопрос на контроле.

Обращение к главе государства в данной ситуации логично. Ведь Александр Лукашенко совсем недавно потребовал прекратить разбой с необоснованным уплотнением жилищной застройки и рубкой деревьев в населенных пунктах.

На совещании 3 октября он сказал: «Средства массовой информации, как бы они вами ни были прикормлены, все чаще говорят о скандалах, начиная от Гомеля и заканчивая Минском, с населением по поводу сноса деревьев. Вы начинаете там пилить, сносить непонятно что, распахивать. Вместо того чтобы парк где-то заложить или в порядок привести, вы начинаете штамповать жилье. Места нет, где жилье строить? Обязательно надо конфликт породить с населением?».

Что ж, конфликт с жителями улицы Данилы Сердича налицо. И людям хотелось бы увидеть, что поручения президента, например, о запрете на вырубку деревьев в населенных пунктах, не расходятся с делом, а распоряжения чиновников президентским поручениям не противоречат.

 

 

Фото Сергея Сацюка


  • Vik Terekov
    Населения все меньше и меньше, а "правоохранителей" все больше и больше?