Семье Суарес, которая умеет дарить радость другим, нужна помощь

В белорусско-колумбийской семье Хуана и Ольги Суарес семь детей. Младшей Лизе требуется срочное лечение.

Лиза — младший ребенок из семи в белорусско-колумбийской семье Хуана и Ольги Суарес. Девочка имеет особенности развития. К сожалению, диагнозы были поставлены очень поздно, когда уже была серьезно нарушена кора головного мозга. Испробованные способы лечения в Беларуси не привели к ощутимым результатам.

Основные диагнозы Лизы: умственная отсталость средней степени тяжести, детский церебральный паралич атонически-астатической формы 1-й степени, дизартрия.

Лиза Суарес родилась в семье необычной и во многом уникальной. Хуан Гильермо приехал в Минск в далеком 1989 году, когда ему было 20 лет. За пару месяцев до окончания университета молодой физик познакомился с Ольгой, тогда студенткой консерватории. Получив диплом, уехал в Колумбию почти на год, а потом решил вернуться, чтобы создать семью с Ольгой.

Сегодня Хуан Гильермо Суарес Гонсалес — кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией фундаментальных взаимодействий Института ядерных проблем БГУ, автор более чем семисот научных публикаций, один из ученых, занимавшихся изучением элементарных частиц на Большом адронном коллайдере.

Его супруга Ольга Суарес — магистр искусствоведения, имеет профессиональное светское и духовное образование. У нее большой опыт преподавательской и хормейстерской деятельности: преподавателя музыкальной школы, хормейстера хора мальчиков «Каравелла» минского Дворца детей и молодежи, преподавателя Минского духовного училища и Академии музыки, руководителя церковного хора в храме Рождества Иоанна Предтечи.

Ольга Суарес — специалист в области расшифровки и исполнения песнопений древнего периода Русской православной церкви. В 2014 году создала ансамбль древнерусского певческого искусства «Сретение», который является лауреатом международного фестиваля церковной музыки Hajnowka-2017. На этом же фестивале дирижерское мастерство Ольги Суарес было отмечено специальным дипломом.

На брак с иностранцем православную Ольгу когда-то благословил хорошо известный в Минске священник отец Андрей Лемешонок. Решение Хуана перейти в православие было обдуманным. Он родился в семье католиков и по воскресеньям ходил в костел. Однажды Ольга пригласила Хуана в церковь, где пела на клиросе, и он понял, что православие для Ольги значит намного больше, чем для него католичество.

У Хуана и Ольги семеро детей: Серафим, Давид, Аня, Даниил, Ростислав, Василий и Лиза. Почти все занимаются музыкой, играют на разных инструментах. Суаресы часто выступают всей семьей как ансамбль «Радость моя». И всей семьей проводят праздники — Новый год, Рождество, дни рождения. Те, кто хоть раз побывал на празднике «у Суаресов», знают: эта семья умеет радоваться и дарить радость другим.

Но, к сожалению, жизнь состоит не только из счастливых моментов.

Несмотря на тяжелые диагнозы Лизы, у семьи появилась надежда — это реабилитационный центр «Новая жизнь» на родине Хуана Суареса, в Колумбии.

Методология реабилитационного курса базируется на сочетании различных видов терапии — психологической, физической, лингвистической, спорта и специального образования. Центр специализируется именно на реабилитации детей с особенностями развития. В центре собрана команда сертифицированных специалистов — педагоги, психологи, дефектологи, логопеды, физиотерапевты.

Обучение представляет собой многомерную модель, нацеленную на достижение максимума в пределах возможностей каждого обучаемого посредством развития логического мышления, навыков общения, воспитания независимости и самостоятельности.

Стоимость занятий в центре составляет около 411 долларов в месяц, это 3700 долларов (11 208 600 колумбийских песо) за весь реабилитационный курс, который продолжается 9 месяцев.

Очень важно начать курс лечения как можно скорее. Родители готовы на всё, чтобы помочь своему ребенку, но, в силу обстоятельств, возможности их ограничены. Несмотря на многолетний профессиональный и научный труд, Хуану и Ольге Суарес, на руках которых сейчас еще шестеро несовершеннолетних детей, очень трудно самостоятельно обеспечить лечение младшей дочери.

Музыкальное сообщество Минска готовит благотворительный концерт в пользу маленькой Лизы Суарес. Он состоится 21 ноября в зале Минской духовной академии. Участники концерта — друзья, коллеги и ученики Ольги Суарес: хор Белорусской государственной академии музыки, хор храма иконы Божией Матери «Всецарица» и ансамбль древнерусского певческого искусства «Сретение».

Каждый может прийти на концерт или помочь, перечислив средства на транзитный счет

BY18BLBB38190000000000100363(USD) 
счет № BY94BLBB30141200000002124450 (бел. рубли) 
код банка 739 
МФО Банковский идентификационный код с 04.07.2017 ОАО «Белинвестбанк» — BLBBBY2X 
УНП 807000028