Итальянцы покажут белорусам, как есть с удовольствием

20 ноября открылась вторая всемирная Неделя итальянской кухни. Частью этого культурно-кулинарного процесса является и Минск. В прошлом году посол Италии Стефано Бьянки принимал гостей у себя в резиденции, в этом под дающий старт всей неделе прием арендовали помещение повместительнее — один из залов отеля «Пекин».

Меню было довольно разнообразное со сложно произносимыми, но очень красивыми и «мілагучнымі» названиями. К каждому блюду предлагали особое вино. Гвоздем вечера стали мастер-классы по приготовлению ризотто и пиццы в исполнении поваров из Колледжа гостиничного бизнеса итальянского города Триверо

Кстати, итальянцы собирают подписи, чтобы заявить неаполитанскую пиццу на включение кандидатом во Всемирный список нематериального наследия ЮНЕСКО. Уже собрано 30 тысяч подписей. Стефано Бьянки торжественно подписался сам и пригласил это сделать всех присутствующих.

В числе ценителей итальянской кухни оказался и директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов

Кампанию по продвижению своей кухни итальянцы развернули очень широко. Неделя проводится в ста странах одновременно. Как отметил посол Бьянки, к 2020 году Италия планирует выйти на 50 млрд евро по экспорту продуктов питания и вина. При этом он отметил, что в сотню самых продаваемых пищевых продуктов в мире входят 68 итальянских.

Стефано Бьянки отметил высокое качество ресторанов итальянской кухни, работающих в Беларуси.

«Очень приятно, что белорусские гурманы могут оценить качество итальянской пищи, — сказал посол. — Здесь очень успешный ресторанный опыт для итальянцев. Многие шеф-повара приехали сюда и остались работать. Это положительный и многообещающий момент».

Посол Италии в Беларуси Стефано Бьянки

Также, по его мнению, в Беларуси уже появился зрелый потребитель, который идет в ресторан не только поесть, но и получить удовольствие от еды.

«Это значит, что хорошая качественная еда является частью его жизни. А это, безусловно, положительно отражается на здоровье, — заявил посол. — Итальянский народ считается самым здоровым в мире. И не потому что он самый богатый, а потому, что хорошо питается».

Свою вторую всемирную кулинарную неделю посольство проводит совместно с различными итальянскими ведомствами по вопросам образования, культурного наследия, продовольствия, экономики. В программе не только еда и вина (кстати, именно сочетание блюд высокой кухни и качественного вина — тема Недели итальянской кухни этого года). Желающие могут посетить кулинарные мастер-классы от итальянских шефов, послушать лекции о продовольственной безопасности и искусстве виноделия, а также о тонкостях приготовления пищи и правильного питания.

Для тех, кому хочется не только слушать про еду, но и смотреть про нее, — бесплатные кинопоказы в конце недели.

 

 

Фото Сергея Балая